! Сегодня
 

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА КАВКАЗ

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА КАВКАЗ


Питомцы Центра восстановление леопарда постепенно осваиваются в дикой природе

Как сообщили специалисты Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, курирующие программу восстановления популяции леопарда на Кавказе, выпущенные в августе леопарды Кодор и Лаба постепенно осваиваются в дикой природе. Меньше чем за месяц их ошейники через спутник прислали довольно много сигналов, некоторые из них уже проверили на месте полевые группы мониторинга…

Первые дни все выпущенные животные перемещались вблизи мест выпуска, поскольку они не привыкли, что их путь не огражден границами вольера. И в Кавказском заповеднике, и в Турмонском заказнике (Северная Осетия) самцы, прежде всего, выбрали направление вверх по склону и взошли на ближайшую гору. Так сделал Кодор в Кавказском заповеднике – он побывал на 2500 м.н.у.м., и Баксан в Северной Осетии, который поднялся от места выпуска на 1400 м.н.у.м. Самки предпочитают путь с меньшим сопротивлением, они спускались вниз или держались тех же высот, где были выпущены. Лаба предпочитала высоты 2000-2400 м.н.у.м. в Кавказском заповеднике, Агура – 600-800 м.н.у.м. в Осетии.К настоящему моменту все леопарды находятся на территории тех особо охраняемых природных территорий, где они были выпущены. В Кавказском заповеднике Лаба прошла около 56 километров, Кодор - около 50 км. При этом пути выпущенных леопардов ни разу не пересеклись, так как они изначально выбрали разные направления. Сейчас между ними около 4 км. Оба ушли недалеко от места выпуска – по прямой это расстояние составляет не более 6 км.Постоянные наблюдения за животными зафиксировали и первые удачные охоты. Лаба провела две охоты, оба раза добыла серну. Кодор охотился один раз в месте, где держится много туров и благородных оленей. Вероятно, его добычей мог стать кто-то из этих копытных. В Осетии Агура охотилась дважды: ее добычей стали енотовидная собака и, вероятно, шакал. У Баксана за время слежения за ним отмечено также два места охоты, пока ученые в природе проверили только одно из них, убедившись, что там он добыл двух шакалов.Напомним, выпущенные в дикую природу переднеазиатские леопарды - это только первые шаги по созданию новой популяции: на Северном Кавказе должно быть не менее 50 леопардов. Все животные специально протестированы, они умеют охотиться на диких копытных и избегают встреч с человеком.
Напомним, Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Кавказского заповедника, Сочинского национального парка,  Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).


Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЛЕОПАРДЁНОК

  • 07 июл, 14:28

ЛЕОПАРДЫ ON-LINE

  • 15 мар, 12:35

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина