! Сегодня
 

ФЕСТИВАЛЬ В НЕБЕ

ФЕСТИВАЛЬ В НЕБЕ


В парке приключений на высоте Skypark Sochi состоялось уникальное событие

В парке приключений навысоте Skypark Sochi 
состоялось уникальное событие – Фестиваль бейсджампинга BASE days 2020. В этом году в нём приняли участие 43 спортсмена. Это единственный массовый фестиваль подобного рода, проходящий в России…
Напомним, Бейсджампинг – это прыжки с парашютом с фиксированных объектов. В Скайпарке спортсмены прыгают со Скайбриджа – самого длинного пешеходного подвесного моста в России, который расположен на высоте более 207 метров от земли. Основная точка для прыжков – площадка Bungy 207.
В этом году из-за пандемии в Сочи приехало ограниченное число участников, но менее зрелищным фестиваль от этого не стал. Зрители увидели акробатические трюки, парные и даже массовые прыжки. В фестивале, несмотря на закрытые границы, смогли принять участие два иностранных спортсмена – Марк Эндрюс из Великобритании и Артем Филиппов из Казахстана. Всего во время фестиваля было совершено около 500 прыжков. В соревнованиях на точность приземления, которые прошли 10 октября, победил Виктор Фролов (Нижний Новгород, аэроклуб Истомино), второе место занял Андрей Аксёнов (Донецк), третье место – Александр Парфенов (Москва), специальный приз жюри получил Семён Лазарев (Санкт-Петербург).

Одним из самых главных событий фестиваля в 2020 году стал массовый прыжок бейсеров, который на профессиональном сленге называют «многовей». В нём приняли участие 16 спортсменов. Прыжок был под угрозой срыва из-за порывов ветра, но в одной из итоговых прыжковых сессий его удалось осуществить. 11 октября в 15:05 одновременно 16 бейсеров прыгнули с моста Скайбридж с высоты 207 метров.Бейсджампер Артем Филиппов из Казахастана впервые участвовал в фестивале, который проходит в Скайпарке. Он попал в этот спорт из скайдайвинга, как и большинство бейсджамперов. Свой первый прыжок совершил в 2009 году. Артем рассказал, за какие эмоции он ценит бейс.
- Почему мне нравится бейс? Ну точно не из-за адреналина. Бояться наверное никому не нравится. А преодолевать свои страхи – да, это здорово. Бейс – очень требовательный спорт. Нужно балансировать между своими желаниями и возможностями. Он требует концентрации и постоянного профессионального роста. И именно это мне нравится». Артем поделился и впечатлениями о Скайпарке: «Всё очень качественно, атмосфера праздничная и всё проходит на высоком уровне. Это не те прыжки, к которым мы привыкли: какие-то ржавые антенны, высотки, крыши. Здесь высокий уровень».Бейсджампер Марк Эндрюс из Великобритании в Сочи не впервые, он принимает участие в фестивале во второй раз. В парашютном спорте Марк уже 32 года. Профессионально занимается бейсджампингом 6 лет. Первый раз он сделал бейс-прыжок 25 лет назад, но тогда его это не увлекло, так как ему было очень страшно прыгать. Сейчас ему очень нравится бейсджампинг.- Мне очень нравится свободное падение, я чувствую счастье во время прыжка. Бейс-прыжки мне нравятся больше, чем скайдайвинг, потому что бейс – это каждый раз, как в первый раз. Нужно уметь концентрироваться, много думать. И если ты сделал ошибку, то это может значить только одно – до свидания»,– поделился своим мнением Марк.


Ольга ПОЛЕТЫКО,
менеджер по маркетинговым коммуникациям и связям с общественностью

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДРАЙВ И МОТОРЫ

  • 24 сен, 20:43

МОСТ НА НЕБЕ

  • 13 сен, 01:50

СПАСИБО, СОЧИ!

  • 22 окт, 17:09

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина