! Сегодня
 

ПЕШЕХОДНЫЙ СОЧИ

ПЕШЕХОДНЫЙ СОЧИ

Разрабатывается перспективная схема бестранспортного общественного пространства в центре города-курорта

 

На курорте разрабатывается схема организации дорожного движения, которая предусматривает создание бестранспортной пешеходной зоны в районе Сочинского морского порта. Согласно проекту улицы Несебрская, Войкова, Поярко, Кооперативная и переулок Электрический могут стать новым общественным пространством для прогулок и отдыха…
О возможном согласовании перспективного проекта шла речь на рабочем совещании заместителя губернатора Краснодарского края Александра Трембицкого, курирующего вопросы транспорта, ТЭК и ЖКХ региона и главы города Сочи Алексея Копайгородского.
– Реализация такого важного для развития туристического потенциала Сочи проекта позволит полностью освободить от транспорта и сделать прогулочным самый центр курорта. Мы разрабатываем схему перераспределения автомобильных потоков за счет модернизации дорожной инфраструктуры и строительства большой парковки в районе пляжа «Маяк», – рассказал на совещании глава города-курорта Сочи Алексей Копайгородский. Проектом предусматривается масштабная реорга низация транспортной системы центральной части курорта. На перекрестке у Главпочтамта, соединяющего автомобильные потоки с четырех оживленных улиц курорта, предлагается организация кольцевого движения транспорта.
– В пределах перекрестка курсируют многочисленные экскурсионные автобусы и 29 маршрутов общественного транспорта. На этом узком участке дороги находится наземный пешеходный переход, который соединяет административный центр города с набережной и другими объектами курортной инфраструктуры. Еще при подготовке к Олимпийским играм в Сочи здесь планировали построить подземный переход, однако в окончательный проект он не вошел. Сегодня мы предлагаем вернуться к этой идее и оборудовать на данном участке два новых подземных пешеходных перехода, – отметил Алексей Копайгородский.
С целью увеличения пропускной способности Курортного проспекта в районе Платановой аллеи рассматривается перспектива расширения дорожного полотна на одну полосу движения с оборудованием дополнительного заездного кармана для общественного транспорта. Для сокращения дорожного трафика в районе Пролетарского подъема главную автомагистраль курорта могут соединить новым участком дороги с улицей Орджоникидзе.
Вице-губернатор края Александр Трембицкий пообещал оказать поддержку муниципалитету в реализации инициативы.
- Такой ключевой проект очень важен для развития инфраструктуры города. Со своей стороны мы готовы оказать помощь в его согласовании по завершению предпроектного обоснования. В случае положительного решения будет рассмотрена возможность обеспечения софинансирования из края, – отметил Александр Трембицкий.
Отдельно на совещании была затронута тема ликвидации транспортных заторов, которые регулярно возникают на автодороге, ведущей из Сочи в аэропорт. 

Глава Сочи дал поручение профильному департаменту проработать данный вопрос.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина