! Сегодня
 

БОБСЛЕЙ ЖАРКОЙ ЯМАЙКИ

БОБСЛЕЙ ЖАРКОЙ ЯМАЙКИ


7 февраля в России отметили седьмую годовщину со дня открытия зимней Олимпиады-2014, это событие отметили на стадионе "Фишт", где проходила церемония открытия Олимпиады-2014. Интернет-газета "Сочи-новости" публикует одну  "историческую страничку" из блокнота репортера, аккредитованного на ХХII Олимпийских зимних играх в Сочи


7 февраля в России отметят седьмую годовщину со дня открытия зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Я был аккредитован на Играх и находился «внутри события». До сих пор вспоминаю одну необычную встречу в «кругу олимпийских колец»…
В тот февральский день 2014-го года участники зимней XXII зимних Олимпийских игр  с вечнозеленой Ямайки готовились  выйти на старт. Бобслеисты Марвин Диксон и Винстон Вотс добрались в Сочи со своим трейлером прямо с далёкой Ямайки. Через Океан за тридевять земель они докатили до столицы зимних Игр-2014 в трюме грузового судна, и вышли на старт в соревнованиях по бобслею.
Бобслеисты из страны, где «зимой снега вовсе не выпросишь», совершили  спортивный подвиг, воплотив свою мечту на сочинских трассе. И, конечно, они не рассчитывали на олимпийские медали. Впрочем, было и не важно, какое место займут эти смуглые ребята с белоснежными зубами. Главным было другое: они победили самих себя, предубеждения и скептиков, которые посмеивались, когда ямайские бобслеисты готовились к зимней Олимпиаде на деревянном треке в тропическую жару и с большим юмором рассказывали об этом.
Ямайцы подготовились. И вышли на старт. Понятно, они не знали о том, что какое-то время назад Сочи считался сугубо летним курортом и над теми, кто говорил «о зимней Олимпиаде в субтропиках», мягко говоря, посмеивались.  И что? Те, кто посмеивались, теперь называют Сочи зимним курортом мирового уровня.
Тогда, в 2014-м, Марвин Диксон, Винстон Вотс и сборная Ямайки по бобслею стали героями серии роликов на Youtub под названиям «Не останавливайся!»  В съемках мини-фильмов принял участие и легендарный спринтер Усейн Болт, который тоже не остановился...
Фильм о ямайских спортсменах рассказывал, с какими сложностями пришлось столкнуться команде бобслеистов с Ямайки на пути к своей мечте - Зимним Олимпийским Играм 2014 в Сочи. И они воплотили свою мечту!  В Сочи эти совсем южные парни приехали и вышли на старт. Конечно, они слышали о  сочинце Алексее Воеводе, но вряд ли  знали, что он вырос в субтропическом городе у моря, где раньше мало кто понимал, что такое бобслей…
А теперь у Сочи есть свои «Санки» с отличными трассами для этого вида спорта.


Гайнан БОЧКАРЕВ
Фото автора

О том, что происходило в феврале 2014 года «вокруг олимпийских колец» :
СОЧИ-2014. КАК ЭТО БЫЛО
http://сочи-новости.рф/chto-pochitat/2774-sochi-2014-pomnim-vse.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина