! Сегодня
 

КИБЕРВОЛОНТЕРЫ

ДРУЖИНЫ КИБЕРВОЛОНТЕРОВ

В сочинских вузах и ссузах появятся «киберволонтеры». Дружины киберволонтеров будут повышать цифровую грамотность молодежи, а отслеживать противоправный контент в сети интернет. О мерах по пресечению киберпреступлений среди студентов говорили на совещании в администрации Сочи.
Один из таких клубов в качестве пилотного проекта был создан год назад на базе сочинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции. Его участниками стали 15 будущих правоведов. Студенты в свободное от учебы время просмотрели свыше 5000 сайтов, из которых 145 носили противоправный характер пропагандировали наркотики и экстремистские организации. Полученную информацию – киберволонтеры передали в правоохранительные органы, а также в Роскомнадзор.
– Киберволонтерство – сегодня необходимо и востребовано. Каждому учебному заведению мы рекомендуем сформировать подобные отряды и заручиться поддержкой правоохранительных органов. Начинать нужно с открытой информации, мониторинга официальных аккаунтов, аватарок, сайтов, которые посещают подростки. Это наша с вами безопасность. Уверен, что в каждом образовательном учреждении при правильной мотивации найдутся учащиеся, которые готовы заниматься этой работой, – подчеркнул начальник управления молодежной политики администрации города Сергей Черемшанов.
Киберпреступники «взламывают» сети, производят хищение средств с кредитных и дебетовых карт, совершают кражи в интернет-банках, перехватывают трафик, осуществляют кибершпионаж. Сегодня киберволонтерство – это новая форма профилактической работы со студентами Сочи, поэтому необходимо активно и быстро внедрять этот вид работы в повседневную деятельность при взаимодействии с молодежью, отметили участники совещания.
За время действия Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Роскомнадзор заблокировал около 275 тысяч ресурсов. Работу более 70 тысяч страниц служба прекратила за пропаганду наркотиков, публикации материалов экстремистского и террористического характера, незаконных публикаций в социальных сетях личных данных студентов.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина