! Сегодня
 

ПОХОД №30

ПОХОД №30


В Кавказском биосферном заповеднике открыли  часть популярного туристского маршрута


На закате апреля погода в горах Кавказа наладилась, значительно потеплело, а на некоторых участках снег полностью сошел. 
Это обстоятельство позволяет открыть участок туристического маршрута №30 А - от КПП Лагонаки до стоянки Инструкторская щель. Соответствующий приказ подписал директор Кавказского заповедника...

Перед началом походов маршрут был проинспектирован сотрудниками Лагонакского отдела и отдела туризма. Тропа подготовлена, выставлена маркировка тропы. Однако полностью один из самых популярных маршрутов еще не работает. Пройти дальше Инструкторской щели не получится, как и остаться на стоянке на ночевку. 

За соблюдением этих правил будут строго следить госинспекторы Лагонакского отдела.
Маршрут доступен только для пешего прохождения: движение снегоходов и квадроциклов по маршруту запрещено. 

На плато Лагонаки продолжает работать экскурсионный маршрут от КПП Лагонаки до 2-й смотровой площадки. Приобрести пропуск на маршруты можно на КПП Лагонаки.
Провести майские праздники Кавказский заповедник предлагает и на других экскурсионных маршрутах...
В этом году из-за затяжной и холодной весны туристические маршруты на майские праздники открыты не будут: тропы на высоте выше 1000 метров еще укрыты толстым слоем снега, подготовить их, привести в порядок приюты пока не представляется возможным. Соответственно, в целях безопасности, допуск туристов на многодневные маршруты заповедника запрещен…
Однако это не значит, что в майские праздники делать в заповеднике нечего. Как раз напротив - сейчас самое время начинать разминаться перед летним сезоном. Для этого можно отправиться по Большому кольцу Тисо-самшитовой рощи. Маршрут этот нельзя назвать очень простым: тропа, проходящая по склону, огибающая балки и небольшие каньоны, позволяет потренироваться в трекинге и набрать форму перед долгим походом. Перепады высоты и довольно крутые подъемы помогут привести в тонус мышцы. Поэтому, выходя на маршрут, позаботьтесь о  подходящей одежде и  обуви, пополните запас воды. Отдохнуть на тропе можно - для этого на Большом кольце есть места для остановок. Ну а те, кто не готов к тренировкам или хочет прогуляться без особых нагрузок, может начать свой путь к покорению горных маршрутов с Малого кольца. Тисо-самшитовая роща открыта ежедневно с 9:00 до 18:00.


Пресс-служба Кавказского заповедника


Еще по теме:

ЗЕЛЁНЫЙ СТАНДАРТ ТУРИЗМА

http://сочи-новости.рф/poslednie-novosti/6346-zelenyy-standart-turizma.html


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

МОЖНО И В ПОХОД

  • 22 июн, 17:34
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина