! Сегодня
 

ПЛЯЖНЫЙ ДЕНЬ

СОЧИ НА ПЛЯЖЕ


Сфера обслуживания летних гостей города-курорта добралась до самого берега моря


Прямо перед входом на сочинский пляж «Ривьера» располагается стойка. Чем-то она  напоминает reseption звёздного отеля только на открытом воздухе  и солнце.  За стойкой молодой человек в форме «Пляж «Ривьера» отвечает на вопросы гостей и распределяет места под солнцем с разным уровнем комфорта. Можно заплатить и выбрать себе пляжный инвентарь. На стойке лежат защитные маски…
В этом месте репортажа я делаю паузу и пересказываю дежурную из года в год информацию о пляжном  Сочи: в Сочи все дорого, сервис допотопный, местные – хапуги, обдирают гостей на всём. Естественно, я «один из обдирающих» спрашиваю «коллегу по Сочи»:
- Почём масочки, уважаемый?
- Маски бесплатно.
- А можно три?
- Да, берите…
Как минимум 75 рублей получил от пляжа «Ривьера».
Кому-то на пляже делают массаж в шатрах, кому-то наливают ледяной сок за барной стойкой под открытым небом. На вышке дежурит спасатель и наблюдает за акваторией. 

Предупреждает:
- За буйки не заплывать!
Те, у кого в плавках есть деньги, легко пользуются дополнительной пляжной инфраструктурой и сервисом. По правде говоря, я не очень большой знаток умфонов, но надпись "wi-fi" подсказывала, что, несмотря на то, что в этот день погода была абсолютно безоблачной, где-то в Облаке есть мобильное приложение "Сочинские пляжи" и, если у вас прикреплены к носу и ушам солнцезащитные очки виртуальной реальности, то в правый глаз можно вывести температуру воздуха на пляже "Ривьера", а в левый - температуру морской воды. В этой ситуации пляжное электронное табло с погодными параметрами "здесь и сейчас" выглядит даже лишним...

Короче, digital добрался и до пляжа.

Радикально решена проблема с «переодевалками». Судя по рекламным баннерам на них, понятно, на кого выпала часть финансовой нагрузки в этом обнажённом вопросе. 

Раздевалки снабдили дверцами, которые закрываются на антивандальный крючок, а внутри есть вешалки, чтобы разместить фрак, меняя его на плавки. Словом, заслуженно над пляжем "Ривьера" реет Голубой флаг  - признание международного уровня экологичности и сервиса.

Ну вот я и зашел в море. Умные часы показали, что морская вода 25,6 градусов. По личным ощущениям 26,1. Впрочем, может быть в этом месте морская вода была  с искусственным  подогревом. 
Технологии, друзья, технологии.
Погревшись в море, температура воздуха выдалась на пол градуса ниже, я почапал в при пляжный парк на релаксацию. Перед спуском на "Ривьеру" разбили уютный сквер с лавочками в тени. Вокруг свободное пространство и больше никакие вычурные объекты не стоят на пути морского воздуха, залетающего прямо на улицы города и курорта.
Разгар лета. Сочи на пляже.


Денис ГАЙНБОЧ

Еще по теме:

http://сочи-новости.рф/city/6445-plyazhi-sochi-goluboy-flag.html

 


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА МАСКИ

  • 18 ноя, 09:49

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина