! Сегодня
 

ЛОСОСЬ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

ЛОСОСЬ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ


Более 80 000 мальков кумжи выпустили в реку Мзымта


Более 80 000 мальков черноморского лосося (кумжи) выпустили в реку Мзымта в Адлерском районе Сочи. Экологическую инициативу, направленную на восстановление популяции редкой рыбы, которая занесена в Красную Книгу России и Краснодарского края, реализовал горный курорт Сочи.
- Мы планомерно реализуем мероприятия по сохранению биологического разнообразия. В число стратегических инициатив включена и работа по восстановлению популяции черноморского лосося, которую курорт поддерживает уже несколько лет. Начиная с 2017 года, было выпущено около полумиллиона мальков», - рассказали  в экологической службе курорта «Роза Хутор».
Добавим, что выпуск мальков уникального  лосося проводится в рамках компенсационных мероприятий в строгом соответствии с природоохранным законодательством под контролем Росприроднадзора и других экологических организаций. Мальки отбирались специалистами на форелевом хозяйстве в Адлере. 

Напомним, еще с советских времен, на форелевом  хозяйстве «Адлер», а теперь это завод, выращено специальное маточное стадо. Как рассказал главный специалист Азово-Кубанской группы государственного мониторинга водных и биологических ресурсов и среды их обитания Рубен Ашигян, в период нереста из него выбирают наиболее сильных самцов и самок, которые дают качественную икру для будущих мальков. Мальки выращиваются в течение пяти-шести месяцев, пока не достигают веса более трех граммов. Такие рыбки готовы к выпуску. Мы внимательно следим за состоянием воды в реке. В этом году выпуск мальков пришлось перенести три раза, из-за обильных дождей вода в Мзымте была мутная…
В реке мальки черноморского лосося проживут до 18 месяцев, они окрепнут, обрастут чешуей и отправятся в море. Спустя два года рыба вернется в Мзымту на нерест.
Стоит добавить, черноморский лосось или кумжа – рыба уникальная. После нереста она не погибает, а вновь возвращается в море. До 1955 года черноморский лосось был промысловым, однако затем популяция сократилась настолько, что кумжа была занесена в Красные книги Краснодарского края и России. А
 - В последние годы, благодаря регулярным выпускам мальков, отмечается планомерное увеличение количества этой рыбы в море. Мы выборочно делаем специальные метки на кумже, а затем фиксируем таких особей, случайно попавших в сети рыбаков. Это подтверждает восстановление популяции, - подчеркнул Рубен Ашигян.


Ирина СИЗОВА

Фото предоставлены автором

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

МАЛЬКИ И МАЛЫШИ

  • 05 июн, 09:35

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина