! Сегодня
 

СПАСАТЕЛИ ВЫШЛИ В ГОРЫ

СПАСАТЕЛИ ВЫШЛИ В ГОРЫ


Оперативные дежурные ЮРПСО МЧС провели тренировки в Агурском ущелье

 

Группа оперативных дежурных Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провела тренировочный выход по экскурсионному маршруту №1 к Агурским водопадам.

«При хорошей дороге эта местность, расположенная всего в полутора часах пути от большого тракта и в 14 километрах от Сочи, была бы одной из самых любопытных достопримечательностей в округе, тем более что водопады на Кавказе большая редкость, а расположение этого каскада весьма уникально», – писал французский географ Эдвард Мартель в своей книге «Лазурный берег России», который в 1903 году впервые добрался до первого водопада Агуры.

В 1911 году представители Крымско-Кавказского горного клуба под руководством инженера Василия Константинова проложили тропу вдоль русла рекиАгура. Именно он был автором проектов  сочинских участков Новороссийско-Сухомского шоссе, Черноморской железной дороги,Краснополянского шоссе, дорог на Пластунку, Ажек, Аибгу, Бабук-Аул и др.

В Агурское ущелье можно попасть горными тропами с трех сторон: спустившись с горы Ахун, от Мацесты через Орлиные Скалы, по тропе от устья реки Агуры (от остановки «Спутник»), по которой начали свой тренировочный путь сотрудники ЮРПСО МЧС России.

Сейчас Агурское ущелье является одним из самых популярных мест для посещения туристических и экскурсионных групп. Зачастую именно на этом маршруте сотрудники МЧС оказывают помощь гостям и жителям города-курорта. Именно поэтому основной целью тренировочного выхода группы спасателей являлась необходимость визуально вспомнить маршрут, приметить все повороты, таблички, указатели и возможные изменения на участке.

«Когда звонят заблудившиеся и описывают их передвижения: откуда начали маршрут, куда направились, где повернули, мы сразу визуально представляем, где предположительно они могут находиться икакойориентир даватьспасателям, - отмечает спасатель международного класса, оперативный дежурный ЮРПСО МЧС России Сергей Кудряшов. - Бывали случаи, когда приходилось выводить заблудившихся из горно-лесной местности по телефону. Для того чтобы правильно сориентировать человека дистанционно необходимо самому отлично знать местность, именно поэтому так важно совершать тренировочные выходы сотрудникам МЧС на популярные среди туристов маршруты».

МЧС России напоминает, что отправляясь даже в простые однодневные путешествия по горным тропам, необходимо в первую очередь тщательно спланировать поход и изучить нить маршрута, рассчитать свои силы и время на его прохождение. А еще необходимо учитывать, что в горах темнеет раньше, чем на побережье, резко меняется погода и часто опускается туман, ориентироваться в котором сложно. Важно брать с собой заряженные сотовые телефоны с любыми удобными вам программами для навигации, обратить внимание на обувь – она должна быть удобной и не скользить по земле и камням. Эти простые правила – залог вашей безопасности в горах и успешно пройденных маршрутов...

 

Пресс-служба ЮРПСО МЧС России
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

УШЁЛ И ПРОПАЛ

  • 09 авг, 12:40

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

СПАСАТЕЛИ ЮГА

  • 01 мар, 09:42

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

АХ, АХ-ЦУ!

  • 27 мар, 15:49
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина