! Сегодня
 

КРЕДИТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

КРЕДИТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Стоит ли доверять обещающим деньги СМС-кам и тем более «держать карман шире»

Как-то под утро очнулся телефон. Аппарат тревожно пискнул, я протер глаза и им не поверил. В телефон пришло кредитное предложение от банка с не известным названием, где жидкокристаллическим шрифтом ко мне обращался не кто-нибудь, а целый банк! Банк умолял меня прийти в свой офис и взять кредит под «минимальные проценты», обещая не требовать в ответ справку о составе семьи пять копий трудовой книжки, автобиографию и четырех поручителей из США...

Напрочь лишившись сна и краснея от свалившейся из Космоса радости, я позвонил на горячую линию этого банка:

- Алло, девушка! Семьдесят вторая? Вы сделали мне предложение...
Девушка с горячей линии весело прощебетала:
- Какое?
- Персональное! Просите получить кредит и прийти завтра за деньгами в ваш замечательный банк. Пишите, что нужен «только паспорт», который у меня есть!
Девушка начала задавать вопросы и, видимо, заполняла какую-то форму:
- Фамилия? Имя? Город?
Секунду молчания и "72-я" пропела дорогие слова:
- Да, вам предварительно одобрен кредит. Приходите завтра в наш офис за деньгами.
На всякий случай я уточнил:
- Нужен только паспорт?
- Нет, не только. Нужны еще вы с паспортом...
Я уснул. Снился диван ручной работы и картина Репина - наконец-то, приобрету на кредит!  Мысленно составлял список колбас без ГМО, которые накуплю в притягательном гипермаркете.  Да что там эта колбасятина!

На страусовые окорочка замахнусь. Найму ГАЗель для покупок...
Утром я спрыснул свое безнадежно заспанное лицо раритетным одеколоном «Красная Москва» и двинул по адресу банка с незнакомым мне буквенным названием.
В центре города пришлось спускаться в подвал. Меня ждали. В полупустом помещении сидела дамочка за единственным столом и приветливо улыбалась. На всякий случай я спросил:
- Это банк?
- Да, это представительство банка.
- А головной офис где? В Лондоне?
- Что вы! Все в Москве...
Мадам откатала на ксероксе мой паспорт и сказала:
- Вот и все!
Я пробубнил:
- А деньги? Ну в смысле кредит...
Дама расплылась в улыбке до краев элегантной прически:

- Ждите к вечеру вам позвонят. Не волнуйтесь, все предварительно одобрено...
На всякий случай по ходу я решил воспользоваться и еще одним кредитным предложением от банка, фирменный цвет которого напоминает об американской валюте. Да, да и от него неделю назад была многообещающая (подчеркну лично мне!) СМС-ка. Из сообщения выходило так:
1. Для того, чтобы получить кредит надо назвать цифры из СМС-ки в любом отделении банка, хоть в Чевитовекьи.
Ни второго, ни третьего пункта не было. Словом, приходи, показывай паспорт, получай деньги в кредит.
Естественно, я зашел в первое попавшееся отделение и, выстояв очередь, к терминалу, который выдавал лощеные бумажки с номером очереди, стал ждать проявления своего номера на табло.
Через час мой номер загорелся. В банковском окне мне заулыбался парень:
- Какие у вас проблемы?
- Да, никаких. Банк ваш вот предлагает кредит, код для получения денег прислал в СМС...
Сотрудник посмотрел сообщение:
- Да, все верно. Сейчас я вам дам перечень документов и заявление-заявку на получение кредита. Надо будет подготовить этот пакет: справку 2 НДФЛ. Копии паспорта, свидетельства о браке, справку с места работы, ну и так далее. Мы подготовим документы и отправим, ответ приедет где-то через неделю...
Я закричал: «Да, вы что себе позволяете! Из-за вас я не успел купить чипсы, чтобы получить деньги, которые вы сами пообещали! Я обрадовал жену, что приобрету диван, потому что ваш банк сам мне предложил кредит и не сказал ни о каком пакете документов, обратившись лично ко мне! Теперь вы мне морочите голову с пакетом документов и отняли у меня уйму времени в своей электронной очереди. Вместо того, чтобы выдать деньги, вы еще отняли у меня время, которое тоже деньги!..»
Не волнуйтесь. Весь этот монолог я проговорил про себя, а сотруднику банка я пролепетал свое не одобрение:
- Пожалуйста, вычеркните мой телефон из вашего списка для рассылки кредитных предложений...
В наше время свободные деньги - дефицит. У многих банков осенью и ближе к зиме остаются лимиты не выданных кредитов, и они срочно будут расширять список своих клиентов и наполнять свой «портфель заявок». Кредитные предложения начнут рассылаются автоматически «лично вам», если хотя бы раз вы попадали в поле зрения банка, точнее в его безразмерную базу данных.
Ну вот буквально на днях мне снова пришло СМС из банка с очень домашним названием, если его, это название, перевести на русский язык. Умоляли позвонить и получить деньги. Позвонил. Уточнили мои «выходные данные» и через пять мину отказали в кредите.
Словом, знайте: кредитное предложение в СМС - это то же самое, что, если вы сами решили взять кредит и самотеком обратились в банк. Не верьте в сказки про «привилегированных клиентов» и «особых условиях кредита лично для вас».  При личной встрече в банке вас все равно окунут в пакет документов, заставят ждать, а потом еще откажут в кредите, который вы, по большому счету, и не просили. Чисто морально, сам отказ от банка нанесет болезненный моральный ущерб, ибо, получив обнадеживающее СМС, вы с семьей начали строить планы на диван, «ножки страуса» и триста граммов сыра с плесенью.

Печаль в том, что сами эти банковские СМС имеют уверенную направленность. Создают ложное впечатление, что «все одобрено». На самом деле, по телефону объяснят, что сообщение лишь «пред одобрение», так что не пеняйте на окончательный отказ.
Кредитное предложение, если его выводить из туманных формулировок, означает только одно: «попробуйте взять кредит в нашем банке, вдруг у вас это получиться после проверки электронной Системой и живыми службами банка.» То есть после СМС вы не получите деньги, а только попытаетесь пройти изнурительное анкетирование…
В наше не простое время уровень закредитованности россиян очень высок. Кредит – это отличный шанс не копить деньги годами, а сразу воплотить какую-то давнюю мечту. Вот я, например, давно собирался купить дорогой ювелирный инструмент для подковки знакомой блохи. Жаль, в кредите оказали.
Впрочем, столкновение с рынком потребительского кредитования помогло выявить и заботливые о клиентах кредитные учреждения. На мой личный взгляд, первое место по доброму отношению к нам, кредитуемым, занимает банк, в который за деньгами предлагает зайти очень популярный актер. На втором месте в моем списке банк с первой буквой греческого алфавита в названии. Почетное третье место я бы отдал банку «планетарного размера», который говорит, что он самый большой в мире. Словом, если не хватает деньжат есть куда обратиться, не дожидаясь под хмурое утро «обещающих» сообщений…
Да чуть не забыл. Вернусь к истории с моим первым банком. К тому заманчивому ночному СМС.  Банк России у моего обидчика недавно отобрал лицензию.


Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

ПРОШУ ВЕРНУТЬ...

  • 13 авг, 08:28

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина