! Сегодня
 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЛОХАО

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЛОХАО


Веря в чудеса не стоит терять голову от свалившегося из сети «денежного приза»

Кто-то деньги добывает на фермах. Кормит козлят, ягнят и кроликов на продажу. Кто-то кует криптовалюту, извлекая доходы из оперативной памяти вычислительных машин на компьютерных фермах. И, конечно, в наше трудное время все ждут чудесного выигрыша, свалившихся с неба денег или заветного штрих-кода в пакете с тыквенными семечками. Информационный фон располагает к чудесам и притупляет природную бдительность. Ну вот какая-то дама выиграла сто миллионов в лотерею, дядечка-пенсионер стал миллиардером, купив на сдачу в ларьке «пиво-штуцеры» лотерейный билет…А чем мы хуже? Разве к нам форточку не может влететь птица счастья? Кудесники лохотронного рынка четко ловят момент, когда измотанный кризисами и добычей средств на новые калоши гражданин начинает ждать чуда, чтобы поправить свое финансовое положение.Еще пару лет назад на этом рынке ожидания гражданами чудес орудовали «адвокаты из Того». Помните? Напомню содержание чуда-письмеца, которое получали ожидающие чудес граждане. Текст всегда набирался на английском языке и от адресата из бедной Африки. Главная мысль послания была выделено жирным шрифтом общедоступными цифрами 9 000 000 $. Увидев тогда на личной почте чудесное послание, я сначала в общих чертах докумекал, что адвокат Mr. Дэвид. по всему миру меня разыскивал и вот наконец нашел! Для него это была удача, ибо по какому-то завещанию дальнего-предальнего родственника сердобольный адвокат должен выполнить миссию и помочь мне забрать наследство в сумме, которую я понял без перевода.

Тем не менее, в виду драгоценности письма я не стал доверять его содержание автоматическому переводчику электронной почты, а позвонил настоящему англоязычному гиду с просьбой о детальном раскрытии дорогостоящего для меня письмеца. Тайну раскрыли. Не удержусь приведу выдержку из оригинала: «Меня зовут Дэвид Бэрристер, я работаю юристом как член Африканского Независимого Финансового совета. Цель моего обращения к Вам основывается на том факте, что я был личным поверенным мистера Ричарда Бочкарёва, выходца из вашей страны, который погиб в автокатастрофе вместе со своей женой и единственным сыном при возвращении от Жанны Аккра после отдыха в отеле на Лабади-бич. После их смерти начался процесс оповещения общественности по Электронному Медиа-Некрологу совместно с телевидением здесь в Того и по интернету. Я хочу, чтобы вы помогли мне в репатриации денег, оставленных моим клиентом до того, как они будут задекларированы банком, депозит в 9 000 000 долларов. Этот банк выпустил для меня бумагу для контакта со следующим родственником, или аккаунт будет конфискован. Моё предложение направлено Вам, как следующему родственнику и выгодоприобретателю моего клиента, поскольку вы носите такую же фамилию, чтобы получить этот аккаунт в банке. Потом мы смогли бы получить доли в процентном отношении...»
Во как! Оказывается, меня, сбившись с ног, искал честнейший и прелестный тоголезский товарищ адвокат Дэвид, чтобы выполнить поручение своего клиента и оформить на меня завещанную вашему покорному слуге ту самую сумму $. Банальное дело: дорогой родственник-однофамилец, которого я никогда не знал отписал мне свои африканские миллионы. По всему выходило, что мне надо срочно лететь в Африку, а конкретно в Лому. Понятно, что это недалеко, где-то между Ганой, Бенином, Адлером и Буркино-Фасо.
Я начал переписку с адвокатом и нанял регулярного переводчика. По-дружески он брал за translate моих послания в Того не много - всего тысячу рублей за два часа работы. На десятом письме моему африканскому адвокату потребовались деньги «на улаживание» каких-то формальностей. Тем временем, я отдал документы на срочное получение загранпаспорта и узнавал маршруты полетов в Лому авиакомпаний всего мира. С моими будущими миллионами я мог себе позволить лететь первым классом...


                                     ДРУЗЬЯ ПО СЧАСТЬЮ
Пока оформление загранпаспорта шло своим чередом, отбивался от ухмылок и усмешек. Завидовали! Еще бы не каждому перепадает 9 миллионов $ до зарплаты, да еще в наше время, когда простые российские рубли стали на вес золота. Для верности я затребовал у адвоката паспорт и, не поверите(!), получил по почте его ксерокопию, с каковой можете ознакомиться. Ну вот дальше вы бы сомневались?
Незаметно я стал верить, что чудеса случаются и продолжал изучать свой тоголезский вопрос.

В сети «детей лейтенанта Шмидта» оказалось много. Даже очень. Это были друзья по счастью...
Егор пишетУважаемые, я отправлял фотку паспорта и реквизиты банка для получения наследства (счет не на мое имя). Этим можно воспользоваться в плохих целях?

Лена пишетзря фотку отправили. А счет и вовсе...
Сергей пишет: А вот что мне пришло на почту: “Мой Дорогой Друг я менеджер банка в Испании, иностранец сделал срочный вклад фондов с нашим банком, и он умер. Теперь я ищу Ваше содержание, чтобы представить Вас банку, поскольку затем семьи для фондов будет передан в Ваш счет. Заполните анкету...
Оля пишет: Не заполняй!!!
Сознательно сохраняю стиль изложения таких «наследственных» писем. Как все правдоподобно продумано. Правда? Действительно, кто из нас может знать всех своих дальних родственников по миру, а, может и, правда, кто из них втихаря от родины выбился в миллионеры и теперь деньги некуда девать?..
Скажу по себе. Например, лично со мной долгое время злую шутку играло пиво. Одна, уважаемая пивоваренная компания выпускала пиво «Бочкарев». Регулярно на мою именную электронную почту присылались письма с просьбами выступить каким-нибудь спонсором или сделать скидку на «Бочкарева» в связи с аномально жаркой погодой на Северном Полюсе. Думаю, и «адвокаты» африканских богатеев» послали мне письма счастья завтрашнего дня по той простой причине, что я в свое время завел электронную почту на свою фамилию и регулярно заполняю онлайн анкеты.  Насколько я понял, обманутых «наследников» с Форумов, многие из них совершили похожую ошибку. По названию их почты угадывались фамилия и имя...
Да-да, на форумах в интернете я нашел сотни друзей по счастью. Люди рассказывали о наследстве, выигранных машинах и квартирах. Отдельные истории были посвящены банковским кредитам из серии «деньги в мгновенье ока только вам, как «привилегированному клиенту.»  Людей приглашали в какие-то офисы, делали ксерокопии паспортов. А сбор «денег на адвоката в Того» и вовсе «фишка времени». И, конечно, есть граждане, которые отправляют гонорар «мистеру «Бэрристеру». Одно только два «эр» в фамилии вызывает пиетет.  И что греха таить, мы слишком любим это наше отечественное «авось-а-вдруг», тем более, когда слышим по телеку о собаках, которым богатые хозяйки оставляют целые состоянии в связи с тем, что не нашлись родственники. Впитывая информацию о таких счастливых случаях, мы подспудно произносим фразу из мультфильма о Карлсоне: «Малыш, а ведь я лучше собаки...»
Ошалев от Форума обманутых наследников, я попросил одного знакомого, который имеет информационные каналы имени Москвы, определить из какого-такого стога-Того пришло мне письмецо. С разбросом площади в 5000 километров, было определено, что «мой адвокат» со своим адресом базируется и строчит письма где-то в глубине России, вдали от обезьян и бананов. А паспорт с лицом африканской национальности, ксерокопию которого я получил, сделан по мотивам настоящего паспорта. Может утерянного, может украденного...

Вот и все. Никаких 9 000 000$ до зарплаты. А ведь в период развития личного бизнеса, что там девять, даже 8 800 000$ позволили бы легко поддержать еще и отечественный автопром покупкой части самого автопрома.
Утром я снова получил письмо из Того. Дорогой мой Дэвид Бэрристер интересовался может ли он прислать счет для оплаты его услуг по подготовке документов. Я ответил четко и понятно. Быстро и конкретно. Вся полнота фраз моего ответа на английский не переводится…

                          

                              ЗОЛОТЫЕ БЕРЕГА МАКАО

Понятно, вспомнил я эту историю не зря. Пока еще последствия экономического кризиса не преодолены и многим согражданам позарез нужны деньги. Вчера попросил поисковик выдать мне информацию на тему «Письма из Того». Нашлось 114 000 000 результатов. Похоже, Того еще будет.
И я не ошибся…

Любопытство иногда наш враг и чей-то друг. Намедни позабытые ощущения быстрого богатства нахлынули снова. В личную почту втиснулось письмо о моей победе в международном конкурсе провайдеров. Все было очень правдоподобно. В письме обращались лично ко мне по имени отчеству, растолковали, что долларовый выигрыш выпал мне «путем случайной выборки» Системы и надо только пройти по ссылке и отослать реквизиты…
Я сомневался. Однако, сомнения рассеивали красочно оформленное сообщение с золотыми звездочками и отзывы группы товарищей со счастливыми лицами на фотографиях. Более того, они рассказывали, как с ними случилось это нежданно-негаданное денежное событие, в которое никто из них, понятно, сначала не поверил, но потом!!!

 Кто-то поехал благодаря победе в Макао. Кто-то для своих роликовых коньков купил двухэтажный гараж.
Ну и вот, собственно, само золотое письмо, подчеркну, лично мне и на мою почту: «Приветствуем победителя! Если Вы получили это сообщение, значит, стали одним из победителей новогоднего конкурса с призовым фондом 200 000 $ и получите часть от призового фонда». Дальше был показан механизм как определить «свою часть» и на экране появилась бессовестная девушка, «которое набирает сообщение». То есть было ощущение полного онлайна!..

Посчитал выигрыш. Мне причиталось 3789$. Деньжищи ждали эвакуации на мой счет в банке. Правда, при дальнейшем заполнении «анкеты», я автоматически от нахлынувших эмоций отправил 79 рублей за перевод приза. По сравнению с долларовым выигрышем это были сущие копейки…

Улыбаетесь? Да, да, купился! Ох, уж эти золотые звездочки и ожидания халвы.
Наверное, я бы и не стал рассказывать об этом своем лжефинансовом провале, если бы не получил новое письмо из другого источника денежных призов. Письмо под копирку. Я начал изучать «английский» адрес отправителя и увидел в нем слова «хавай» и «лох» в латинской транскрипции.Стало быть, я в этой истории стопроцентный турист для Макао с именем  Лохао. Словом, учитесь на чужих ошибках!Будьте умными, и все равно верьте в чудеса. Не поверите, они случаются.
Шутка.


Гайнан БОЧКАРЕВ

 

 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В СОЧИ НОЧЬ

  • 22 авг, 20:12

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03

ПОРТ ОЖИДАНИЯ

  • 22 фев, 13:46
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина