! Сегодня
 

ДВА ЧАСА НА ДАЧЕ СТАЛИНА

ДВА ЧАСА НА ДАЧЕ СТАЛИНА

Посещение с неофициальным визитом  бывшей резиденции номер №1

  

На диване Сталина было сидеть жутковато. Диван как бы «топит» сидящего с головой. Все спинки одного размера – в половину роста стандартного баскетболиста. И не кому не видно, кто сидит и в какой части  этого мебельного сооружения…

  Исторический диван нашли на даче  бывшего сталинского охранника и реконструировали.

  Дача Иосифа Виссарионовича располагается на территории сочинской здравницы «Зеленая роща». На историческом объекте старательно оберегают старину. Работает сталинский камин в зале. Полы и потолок в роскошном дереве. И даже фасад здания, неброский и серо-зеленый, как бы подчеркивает непритязательный вкус бывшего хозяина дачи.

  Поднимаемся по лестнице в гостиную вождя.

  В углу зала сидит сам товарищ Сталин. В руке – трубка. Только что не дымит. Теперь рядом с восковой фигурой фотографируются гости. Сегодня дача Сталина – один из корпусов «Зеленой рощи».

  Рассказывают, что на отдыхе вождь любит вкусно и вволю откушать, но ничего специально не заказывал, и повара готовили уйму блюд. Приносили их под прозрачными колпаками. Он сам выбирал. Иногда пил сухое грузинское вино…

  А еще Иосиф Виссарионович в отпуске был простым в быту человеком. Мог сесть с охраной в автомобиль, собрать по дворам детишек и отвезти их в ресторан – накормить сладостями. Иногда сам бродил по телефонизированному Берией лесочку и рубил сухие ветки. А может, провода рубил? В море вождь купался редко. Боялся воды. Вот почему на бассейн на даче построили не глубоким. Меньше роста Сталина. А предусмотренный проектом фонтан во дворе  превратили за одну ночь в клумбу.

  Вождь не когда не спал на одном месте. Постелите, говорил, в такой-то спальне, а сам кемарил в гостиной. Для отдыхающих на даче это, наверное, имеет свой шарм. В какой бы номер гостей не поселили, можно сказать: здесь спал Сталин!

 А особый шарм для знатоков – сыграть на настоящем сохранившимся еще с тех времен бильярде вождя. Известно, что играл вождь не очень. Только все партнеры по бильярдной партии поддавалась. И только однажды простой шофер позволил себе обыграть Сталина. Что было дальше?

   Об этом расскажет экскурсовод.

   Заслушаетесь.


Денис ГАЙНБОЧ

  


Мы не делаем рекламу, мы продвигаем ваше дело:
http://сочи-новости.рф/reklama-na-sayte.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

АХ, АХ-ЦУ!

  • 27 мар, 15:49

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина