! Сегодня
 

ПОРА ГУЛЯТЬ

ПОРА НА ПРОГУЛКУ


В Краснодарском крае  на 63% вырос спрос на детские коляски


В мае в России стало на 41% больше пользователей интересующихся детскими колясками, чем в апреле, обнаружил аналитический центр Авито. На спрос, который обычно стабильно высок на платформе, повлиял коронавирусный локдаун: в апреле россияне исключили прогулки, но в мае, когда карантинные меры стали смягчаться в некоторых регионах, жители стали постепенно выходить на улицы и готовиться к долгим летним прогулкам всей семьей.
За пределами столиц самый оживленный рынок - в Екатеринбурге и Казани. Жители Краснодара стали интересоваться покупкой детских колясок на 63% больше. Ажиотажный спрос не спровоцировал повышение цен, зато объявлений на платформе стало на 9% больше в городе. В начале июня тенденция сохранилась. В Краснодаре коляску можно приобрести в среднем за 9 090 рублей.

Спрос на детские коляски на Авито традиционно всегда очень высок, но в мае аналитики сервиса заметили скачок. Жители страны бросились скупать коляски: по итогам прошедшего месяца спрос на них вырос на 41% по сравнению с апрелем. По всей видимости, интересующихся приобретением колясок стало больше, т.к. пользователи отложили эту покупку в апреле в связи с тем, что во многих городах прогулки были запрещены.

Больше всего колясками интересовались в Москве и Казани, спрос в этих городах подскочил на 73% и 81% соответственно. Много заинтересованных в покупке пользователей в Краснодаре (+63%), Ростове-на-Дону (+64%) и Перми (+59%). Лидеров по приросту спроса догоняет Санкт-Петербург, здесь коляски привлекли внимание пользователей на 53%. К приходу лета и снятию ограничений готовились родители по всей России - динамика спроса ниже 20% наблюдается только в Барнауле (+14%) и Новосибирске (+9%), однако и в этих городах заинтересованных в покупке детской коляске стало больше.

Объявлений о продаже колясок на платформе также стало больше: в целом по стране оно увеличилось на 11%. Больше всего колясок продают также москвичи и петербуржцы, причем с апреля в этих городах стало на 5% и 11% соответственно больше объявлений. Следом идут жители Екатеринбурга, Казани и Краснодара.
“Спрос на детские товары и коляски на Авито традиционно очень высок в связи со спецификой этих товаров. Дети быстро вырастают, а срок эксплуатации вещей для них обычно в разы дольше, чем реальное время использования. Большое значение здесь играет тренд на осознанное потребление. Популярность шеринговых платформ на нашем рынке очень быстро растет: по нашим данным сегмент с2с торговли за два года увеличился на 92,5% в 2019 году. Детские товары - 16% всех с2с-продаж на Авито. Это выгодно для продавцов, у которых появляется возможность вернуть себе часть стоимости продукции, и для покупателей, которые приобретают вещь в среднем на 50% дешевле ее изначальной цены.” - комментирует Алексей Куракин, Управляющий директор Авито Товары.

По сравнению с апрелем в некоторых городах объявлений стало существенно больше. Например, в Казани и Тюмени предложение увеличилось на 17%, а в Ижевске и Екатеринбурге на 15%.

Цены не меняются. Несмотря на ажиотаж продавцы не стали “взвинчивать” цены - средняя стоимость коляски в мае выросла всего на 1% по сравнению с апрелем, а за год - на 7%. Сегодня в среднем по стране она составила около 6200 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге цены остались на прежнем уровне, в столицах в среднем детская коляска стоит 7990 и 7210 рублей. Самое значительное повышение стоимости наблюдается в Казани - в этом городе цены увеличились на 5% по сравнению с апрелем. В мае коляска обходилась казанцем в 6560 рублей

В некоторых городах стоимость коляски не только не выросла, но и наоборот, упала. В Иркутске она снизилась на 9% и составила 5980 рублей, а в Волгограде и Краснодаре на 5%, в этих городах приобрести коляску можно за 6460 и 9090 рублей. Коляски в Краснодаре - самые дорогие в России, если сравнивать средние значения, вероятно падение цен в мае в том числе связано с тем, что изначально цены в городе были достаточно высокими.

Пресс-служба АВИТО

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЕСНА И МОДА

  • 15 мар, 09:43

СПРОС НА МАСКИ

  • 18 ноя, 09:49

ПАНДЕМИЯ ЛЮБВИ

  • 07 авг, 09:49

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина