! Сегодня
 

СЕНСАЦИЯ В ПЕЩЕРЕ

СЕНСАЦИЯ В ПЕЩЕРЕ


В Сочинском национальном парке обнаружили редчайший моллюск


Сенсационное открытие сделали ученые Сочинского национального парка. В июне 2020 года, при осмотре пещеры Первомайская, вход в которую расположен в правом борту Навалишинского каньона на реке Восточная (Большая) Хоста, обнаружен экземпляр редчайшего моллюска, пещерного слизня – троглолестес Соколова (Troglolestes sokolovi Liovushkin & Matiokin, 1965)
Считалось, что этот уникальный пещерный обитатель встречается на планете только в Воронцовской пещере Сочинского национального парка, причем на площади не превышающей 200 квадратных метров.. Первоначально было найдено всего 5 экзэмпляров, а спустя 50 лет после описания вида, сделано еще несколько находок. Столь большая редкость и единственное место обнаружения послужили основанием для включения вида в Красную книгу Краснодарского края.
Троглолестес Соколова настолько приспособился к жизни во мраке пещер, что практически лишился глаз (они сильно редуцированы) и полностью потерял пигментацию тела – животные молочно-белого цвета с большой мантией. Хищный образ жизни позволяет пещерным слизням питаться мелкими малощетинковыми и кольчатыми червями, обитающими в пещерах.
В Воронцовской пещере троглолестес Соколова был найден в глубинных залах. Особенность новой находки состоит не только в новом локалитете, но и в относительно близком от входа нахождении. Слизень найден на полу в главном зале пещеры на расстоянии всего 50 метров от входа. Следует отметить, что пещера Первомайская - это горизонтальная полость длиной 150 метров. В пещере в основном тоннеле находится небольшая рукотворная плотинка, благодаря которой у подножия объемного сталогната, перегородившего главную галерею, скапливается вода. Во время дождей, вода попадает в пещеру по трещинам, образуя водоток. Вероятно, слабая обводненность пещеры создает благоприятный микроклимат для обитания этого вида, который, тем не менее, нуждается в высокой влажности биотопа.
Более сорока лет этот вид искали в других пещерах Западного Кавказа, но, кроме Воронцовской, он так и не был найден. Новая находка ученых национального парка дает основание для дальнейших поисков, вместе с тем, троглолестес Соколова остается одним из самых редких моллюсков нашей планеты и, безусловно, входит в перечень живых эмблем Сочинского национального парка. В числе рекомендаций по сохранению вида, приведенных в Красной книге Краснодарского края, указано на категорический запрет дальнейшего оборудования Воронцовской пещеры (от начала «хода Жилина» и глубже) в рекреационных целях, внесение вида в перечень охраняемых объектов Сочинского национального парка и в паспорт ООПТ памятника природы «Воронцовская пещерная система», мониторинг состояния популяции.


Пресс-служба Сочинского национального парка

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

ПРОШУ ВЕРНУТЬ...

  • 13 авг, 08:28

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина