! Сегодня
 

СОСТОЯНИЕ САМШИТА

СОСТОЯНИЕ САМШИТА


Состояние самшита в посадках Северного отдела Кавказского заповедника проверили ученые. 

До недавнего времени основная часть самшитников заповедника находилась на южном склоне Главного Кавказского хребта - в Хостинском и Западном участковых лесничествах. Однако, там самшит погиб в результате инвазии, остался лишь редкий его подрост под пологом широколиственных лесов. 

В Северном отделе самшит не встречается в естественном виде и растет только в искусственных посадках в окрестностях кордона Гузерипль, которые были созданы в рамках темы «Интродукция древесно-кустарниковых растений», проводимой в заповеднике в 30-х годах прошлого века. Насаждения сохранились к настоящему времени, выжили во время инвазии и сейчас представляют собой несколько рядов растений, расположенных на речных террасах под пологом буково-пихтового леса. В среднем растения самшита имеют высоту около 1,5 м, отдельные экземпляры достигли 10-12 см в диаметре и 5 м в высоту.
С 2011 года, ввиду инвазии, в посадках регулярно осуществляются мониторинговые работы, в ходе которых оценивается состояние самшита. В конце июня состоялось очередное обследование насаждений. Напомню, что гусеницы вредителя огневки самшитовой здесь наблюдались ежегодно с 2015 года. Сейчас следов ее присутствия в посадках самшита не обнаружено. Растения находятся в удовлетворительном состоянии, имеют относительно густую, зеленую, вполне здоровую крону. Лишь кое-где, очень редко, отмечены следы прошлогодних погрызов на листьях самшита. Наблюдается отрастание молодых светло-зеленых побегов. В отличие от предыдущих лет наблюдений, в этом году не происходит плодоношения самшита.
Что касается подроста, образовавшегося из семян прошлых лет, отмечены экземпляры разного возраста, в том числе всходы прошлого и текущего года. По предварительной оценке, выживаемость всходов самшита в этом районе не высокая: из года в год она колеблется в пределах 15-20%. Однако, всходы отмечаются ежегодно и выжившие экземпляры сейчас находятся в хорошем состоянии.
На сегодняшний день насаждения в окрестностях кордона Гузерипль являются единственными в заповеднике, где сохранились взрослые здоровые растения самшита и отмечается его относительно регулярное возобновление.


Ольга РЕЗЧИКОВА,
младший научный сотрудник Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ДЕНЬ УГОДИЙ

  • 02 фев, 12:30

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

СЛЕД ЛАВИНЫ

  • 16 май, 19:02

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина