! Сегодня
 

ПОДАТЬ ВЕРТОЛЕТ В ТУРЬИ ГОРЫ!

ПОДАТЬ ВЕРТОЛЕТ!


Эта поисково-спасательная операция завершилась удачно, но очень неожиданно

В этой поисково-спасательной истории события развивались стремительно и, казалось, почти  драматично. Вечером 22 июля оперативному дежурному Южного РПСО МЧС России позвонил мужчина, который рассказал, что он со своей спутницей совершал поход на озеро Голубое, на хребте Турьи горы в окрестностях Красной Поляны.  В тумане путешественники сбились с тропы. Вышли на скалы над озером, спуститься с которых самостоятельно не могут. Один рюкзак потерян, воды с собой нет.

В районе турист не ориентируется, но озеро видит метрах в трехстах ниже своего местонахождения…
Вечером 22-го июля  двое спасателей Краснополянского подразделения Южного-регионального поисково-спасательного отряда совместно со спасателями  АСС «Кубань-СПАС» на квадроциклах выдвинулись по технологической дороге в направлении Голубого озера для проведения поиска. Небольшой отряд спасателей начала движение на помощь туристам.  Естественно, в группе спсаения был и медик.
Во второй половине дня 23 июля до предполагаемого местонахождения бедолаг-туристов, перенесших на скалах холодную ночевку, спасателям оставалось еще несколько часов (!)  пешим ходом. В МЧС туристы зарегистрированы не были.

Я не буду объяснять, что такое подъем к вершинам со спасательным снаряжением.
Название Турьи горы говорит само за себя…
Спасательная группа по не простой тропе в район местонахождения заблудившихся туристов.

А когда спасатели почти добрались в район Голубого озера оперативный дежурный МЧС принял еще один звонок. На связи снова был мужчина, который и обратился за помощью в МЧС для спасения своих друзей. 

На этот раз товарищ рассказал, что «заблудившиеся» наняли частный вертолет, который "подсел" на вершину скалы и забрал домой обоих туристов. Они живы и здоровы.
А что спасатели? Поисково-спасательная группа развернулась в обратный путь. До Красной Поляны им предстояло пройти 35 километров…
Хорошо, что все хэппи-энд закончилось. Как в песне,  к вершинам у Голубого озера «прилетел вдруг волшебник в «голубом вертолете». Однако, это показанное «кино» оставляет неприятный осадок. 

Зачем было дергать спасателей, если у вас (или у вашей спутницы) есть финансы вызвать частный таксомотор с пропеллером? Разве нельзя было сначала, разобраться со своими вариантами спасения, а уж потом бить тревогу и поднимать спасательные группы? Летом у МЧС полным-полно работы по спасению тех, кто не в состоянии вызвать  в сочинские горы многоразовый космический корабль Илона Маска и даже Союз МС.
Надеюсь, у спасенных вертолетом-такси хватит мужества чисто по-человечески отблагодарить спасателей. С этой поисковой операции они возвращались пешком 35 километров.
Без вертолета.


Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

СПАСАТЕЛИ ЮГА

  • 01 мар, 09:42

МЧС НАЧЕКУ

  • 22 янв, 12:17

ЧП НА ЛЕДНИКЕ

  • 19 окт, 12:31

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина