! Сегодня
 

ПОСЛЕ САМОИЗОЛЯЦИИ РЕШИЛИ ПОПРАВИТЬ ЗДОРОВЬЕ

ПОСЛЕ САМОИЗОЛЯЦИИ РЕШИЛИ ПОПРАВИТЬ ЗДОРОВЬЕ


В июле на юге России и Северном Кавказе больше всего вырос спрос на услуги в сфере красоты и здоровья, выяснили аналитики Авито Услуг. В число лидеров по росту спроса в регионах также попали услуги, связанные с написанием текстов, и обслуживание техники (установка, монтаж и ремонт). Не остался в стороне и тренд на расхламление: услуги по вывозу мусора тоже стали популярнее после постепенной отмены ограничений... 
Больше всего вырос спрос на услуги в категории «Красота, здоровье» – здесь пользователи запрашивали контакты по активным объявлениям в 20,6 раз чаще, чем за аналогичный период 2019 года. Драйвером роста стала подкатегория «СПА-услуги, здоровье», в которой свои услуги предлагают, в основном, массажисты, владельцы бань и саун, а также психологи. По мнению экспертов Авито Услуг, после нескольких месяцев гиподинамии многие решили заняться профилактикой болей в спине, поддержать тонус мышц, а также снять стресс после длительной самоизоляции и изменений в привычном образе жизни.
На втором месте – услуги по набору и коррекции текста, спрос на которые вырос почти в 4 раза. В этой категории предлагается помощь в оформлении различных видов документов (например, НДФЛ или ОСАГО), а также копирайтинг, редактирование, перепечатка с бумажных носителей. В топ самых востребованных услуг также вошёл блок по установке, ремонту и обслуживанию техники. Аналогично предыдущей позиции, почти в 4 раза вырос спрос на установку техники, в частности кондиционеры и сплит системы.
«Тренд вполне понятный: на юге и Северном Кавказе в последнее время жарко, бизнес сориентировался и предложение по установке кондиционеров повысилось на 12%. При этом, например, в Краснодаре в июне средняя стоимость на эту услугу упала на 2%. Растет спрос и на ремонт техники – россияне в ЮФО и СКФО не спешат менять старые или сломанные телевизоры, смартфоны, бытовые приборы, фото- и видеотехнику, компьютеры и игровые приставки на новые, а отдают гаджеты на ремонт и обслуживание. Спрос на этот вид услуг вырос в 2,3 раза. Это можно связать с падением доходов населения и нежеланием тратить средства на новые предметы не первой необходимости», – отмечает Артём Кумпель,  управляющий директор Авито Работы.
С ослаблением ограничений и постепенным возвращением бизнеса к докарантинным темпам в 3,2 раза вырос спрос на монтаж и обслуживание оборудования. На Авито Услуги в этой категории представлены сервисы различной направленности, например, работа с холодильным оборудованием, установка техники для производства, и т.п.
Еще один популярный вид услуг – вывоз мусора.  Спрос на них увеличился в 2,3 раза, тренд отмечен не только в ЮФО и СКФО, но и в целом по России. Рост наблюдается как в годовом выражении, так и ежеквартально. Речь идет не только о вывозе промышленного мусора, но и об обустройстве и улучшении условий в квартирах и домах, где часть населения была вынуждена проводить самоизоляцию в режиме 24/7. Возникла потребность сделать свои жилища более комфортными и приспособленными для длительного пребывания, избавиться от старых и ненужных вещей – и многие стали заказывать вывоз накопившегося мусора.
В число наиболее популярных услуг попала аренда автомобилей и курсы по вождению (рост на 117% и 114% соответственно): в этом году многие отправились исследовать Россию во время отпуска, так как большинство границ все еще закрыты. В этой связи растет востребованность автотуризма на арендованном транспорте, и в целом приобретение навыков вождения.

Кроме того, на 88% увеличился спрос на ремонт и пошив одежды. «Тренд на эко-осознанность набирает популярность. Люди все бережнее относятся к окружающей среде и предпочитают отдавать одежду в ремонт или ателье на переделку, а не отправлять на свалку. Также временное сокращение доходов населения способствует тому, что многие пользователи ищут более доступные варианты обновить гардероб», – добавляет Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.
В июле 2020 года на некоторые виды услуг спрос упал. К ним относятся услуги по установке и настройке ПО, спрос на которые сократился на 9%, а также создание и продвижение сайтов и ремонт офиса – на эти виды услуг спрос снизился на 5%.


Пресс-служба Авито

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПАНДЕМИЯ ЛЮБВИ

  • 07 авг, 09:49

ПОРА ГУЛЯТЬ

  • 15 июн, 13:14

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина