! Сегодня
 

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, КОДОР И ЛАБА!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, КОДОР И ЛАБА!


На территорию Кавказского государственного биосферного заповедника выпустили двух переднеазиатских леопардов


20 августа на территории Кавказского биосферного заповедника состоялся выпуск двух переднеазиатских леопардов – самца Кодора и самки Лабы. Мероприятие приурочено к 175-летию Русского географического общества.

В церемонии выпуска краснокнижных животных, которые входят в число 11 приоритетных видов национального проекта «Экология», приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елена Панова, посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, директор WWF России Дмитрий Горшков, руководитель Краснодарского отделения Русского географического общества Иван Чайка, директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, директор Сочинского национального парка Павел Хоценко.
- Мы рады, что с каждым годом инициативу Минприроды России, начатую здесь, на Кавказе, более десяти лет назад, поддерживает все большее количество неравнодушных к делу сохранения природы людей и значимых природоохранных организаций. За эти годы мы прошли непростой, но важный путь, главным результатом которого должно стать появление жизнеспособного потомства у леопардов в дикой природе! Желаю участникам Программы дальнейших успехов в работе по реинтродукции вида, а самим виновникам торжественного события – благополучно освоиться в природной среде!, – подчеркнула  заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елена Панова.
В свою очередь директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев отметил: «Кавказский заповедник идеально подходит для жизни переднеазиатских леопардов, начиная от ландшафта и климата, заканчивая кормовой базой, которая позволяет комфортно находиться животному в данном регионе и не испытывать трудностей в охоте и нахождении пропитания. Мы считаем очень важным, что Кавказский заповедник входит в реализацию программы по восстановлению популяции леопарда, а сама программа продолжит развиваться на Кавказе. Мы очень рассчитываем, что эта пара, которая сегодня выпущена в дикую природу, хорошо адаптируется и даст такой долгожданный результат - первое потомство», - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.
Легендарный хоккеист и депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, в свою очередь, отметил, что значимость Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда сложно переоценить, так как хищник играет в экосистеме юга России огромное значение: «В 2020 году завершается 10-летие ООН по биоразнообразию.  Следующее десятилетие ООН объявила Десятилетием по восстановлению экосистем, которые являются местообитанием видов. Сохраняя и восстанавливая экосистемы, мы боремся с кризисом исчезновения биоразнообразия планеты».
20 августа утром двухлетних хищников Кодора и Лабу в специальных деревянных клетках доставили вертолетом на склон горы Ятыгварта. За месяц до этого события животные успешно "сдали экзамены" в Центре восстановления леопарда на Кавказе, подтвердив умение охотиться и готовность к самостоятельной жизни в дикой природе. После успешного тестирования для дальнейшего мониторинга на леопардов надели спутниковые ошейники, которые позволяют отслеживать перемещения животных и получать информацию об объектах их питания и процессах адаптации. Перед выпуском в природу хищники прошли взвешивание, обмер, фотографирование, у них был взят анализ крови и шерсть на гормоны.
- Мы не сомневаемся, что леопарды прекрасно адаптируются в естественной среде. С учетом того, что сейчас на территории Кавказского заповедника предположительно обитают два самца Ахун и Артек, и еще один был выпущен сегодня, мы надеемся, что в этом году может сложиться пара, которая принесет первых котят, рожденных в дикой природе, – выразил уверенность  Дмитрий Горшков.

А Иван Чайка подчеркнул, что сохранение природных богатств страны является одной из основных задач Русского географического общества с момента его создания: «Идею создания Центра восстановления леопарда на Кавказе поддержал Президент России, Председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин. Посещая Центр в 2014 году, он отмечал, какая это сложная и тонкая работа. Хочется поблагодарить всех участников Программы. Совместными усилиями мы сможем защитить этих грациозных кошек и поможем им снова заселить свою естественную среду обитания».
Напомним, это третий выпуск редких хищников на территории Кавказского заповедника (первый состоялся в 2016, второй - в 2018 году).
В ближайшие дни в дикую природу отправят еще двух леопардов. Это произойдет в горах Северной Осетии-Алании.


Пресс-служба Кавказского государственного биосферного заповедника


Еще по теме:

http://сочи-новости.рф/news/5148-vypustili-esche-dvuh-leopardov.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ТОЧКА РОСТА

  • 30 окт, 21:44
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина