! Сегодня
 

СНЕЖНЫЙ ПЛЕН

СНЕЖНЫЙ ПЛЕН


Спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России помогли туристам, которые застряли на перевале Аишхо


19 ноября в 21.20 вечера от одного из участников незарегистрированной туристической группы в Южный поисково-спасательный отряд МЧС России поступило сообщение о том, что компания молодых людей в составе 9 человек находится в районе перевала Аишхо (высота 2401,5 метров). Из-за прошедшего снегопада спуститься вниз туристы не могут...
Люди расположились в балаганах, аккумуляторы на телефонах почти полностью разряжены.К таким осадкам и холодным температурам туристы подготовлены не были, теплая одежда и обувь есть далеко не у всех.

Как рассказали "попавшие в снежный плен" сочинцы, они поднялись на перевал Аишхо сутками ранее на автомобиле УАЗ. Машина увязла в грязи,вдобавок к этому начался снегопад, выехать на ней из горно-лесной местности они не смогли.

Спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России на автомобиле высокой проходимости выдвинулись на помощь туристам. По лесной дороге на машине удалось доехать чуть выше водопада Пслух, из-за высокого снежного покрова и резкого подъема в гору дальнейший проезд был невозможен, спасатели продолжили путь пешим порядком. Спустя три часа сотрудники ЮРПСО МЧС России обнаружили туристов, все находились  удовлетворительном состоянии.

Спасатели помогли группе сочинских путешественников спуститься до служебного автомобиля МЧС, на котором и доставили ребят на базу Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России, где молодых людей напоили чаем, дали подзарядить мобильные телефоны, после чего туристы уехали на такси домой.

Сотрудники МЧС напоминают, что отправляясь в поход, в рюкзаке у вас должны быть такие необходимые вещи, как спички, фонарь, минимальный запас продуктов и медикаментов, питьевая вода, запасная одежда. Не забудьте зарядить свой телефон и, по возможности, взять с собой портативное зарядное устройство.


Зима близко!

Юлия АЛЕКСЕЕВА,

Пресс-служба ЮРПСО МЧС России

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ЧП НА ЛЕДНИКЕ

  • 19 окт, 12:31

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина