! Сегодня
 

ИЗ "СИРИУСА" ПО РОССИИ

ИЗ «СИРИУСА» ПО РОССИИ

Стартовала масштабная экспедиция Русского географического общества


3 февраля с федеральной территории «Сириус» стартовала масштабная экспедиция Русского географического общества «РоссиЯ – 2021». Это совместный проект Федерации спортивного туризма России в партнерстве с Образовательным центром и Лицеем «Сириус».
Экспедиция станет беспрецедентным по протяженности и задачам путешествием вдоль границ России. За 283 дня команда преодолеет более 34 тысяч километров и посетит 50 российских субъектов. По пути следования запланировано несколько встреч путешественников с участниками образовательных программ региональных центров, работающих по модели «Сириуса».
Сотни увлеченных ребят смогут присоединиться к экспедиции у себя в регионе, познакомиться с историко-культурным наследием России, с выдающимися учеными, путешественниками и такими же, как они, молодыми исследователями. У школьников будет возможность обсудить с экспертами актуальные проблемы регионов, поделиться своими научными достижениями, принять участие в проекте по созданию первого в мире детского Банка семян растений, который начали школьники «Сириуса» и который поможет сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды каждого региона.Экспедиция пройдет по маршруту самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях, часть Северного морского пути группа преодолеет на корабле. Из Сочи путешественники стартовали на велосипедах. Ровно в 09:00 путешественники собрались на площади возле Планетария в Олимпийском парке. Хорошее настроение и бодрый настрой не испортила даже плохая погода – дождь и ветер.Проводить экспедицию пришли учащиеся Лицея «Сириус» – Алина Просветова и победительница регионального этапа ВсОШ по биологии, призер Всероссийской Сеченовской олимпиады и олимпиады «Ломоносов» Анастасия Лавров. Школьницам принадлежала идея подарить экспедиции книгу геолога и писателя Владимира Обручева «Земля Санникова», чтобы объединить всех школьников России вокруг чтения научно-популярной и фантастической литературы о путешествиях и запустить одноименный флешмоб.Девушки передали путешественникам флаг Лицея, а сотрудники спортивного департамента, в числе которых бобслеист, мастер спорта международного класса и участник зимних Олимпийских игр Олег Петров, вручили флаги с эмблемой «Сириуса» и «Умного туризма». Это еще один проект, который «Сириус» с 2021 года запустил на федеральной территории. Программы умного туризма позволяют людям любых возрастов совмещать курортные развлечения с обучением, культурными и спортивными мероприятиями.На флаги участники экспедиции будут собирать памятные надписи от школьников из региональных центров, открытых по модели «Сириуса» уже в 55 субъектах, – таких по пути экспедиции будет более 20.

«Хочется показать молодежи, насколько красивая, огромная, многонациональная и интересная наша страна. Чтобы люди увидели такие места нашей Родины, которые не показывают по телевизору. Я посмотрел почти весь мир и уверенно заявляю, что Россия превосходит многие страны. Помимо этого, мы преследуем научные цели, планируем сбор этнографических, геоморфологических и других материалов», – рассказал руководитель экспедиции Константин Мержоев.
Заявки на участие в экспедиции подали 912 человек. По итогам конкурсного отбора в команду вошли восемь путешественников от 24 до 60 лет: хронометрист и заведующая хозяйством Елена Галко, оператор Александр Кащеев, фотограф Юрий Дерезюк, ремонтник и заведующий снаряжением Федор Усенко, геоморфолог Егор Туляков, журналист Рустам Сиразетдинов, медик Александр Коновалов и блогер Никита Ярков. Ориентировочно экспедиция завершится в конце декабря 2021 года в Сочи.


Елена АНДРЕЕВА,
заместитель директора департамента коммуникаций
Фонд «Талант и успех»


ЭКСПЕДИЦИЯ «РоссиЯ – 2021» СТАРТОВАЛА ИЗ «СИРИУСА»
Видеоhttps://dropmefiles.com/UmxDY
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ПРАЗДНИК НАУКИ

  • 13 окт, 12:59

СИРИУС.ЛЕТО

  • 01 авг, 20:56

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина