! Сегодня
 

ЗАЩИТНИКИ ЗАПОВЕДНИКА

ЗАЩИТНИКИ ЗАПОВЕДНИКА


Какие задачи в марте выполняют государственные инспекторы на особо охраняемой природной территории


Почти на всей территории Кавказского государственного биосферного заповедника еще лежат многометровые сугробы, работа “в полях” не останавливается. Прочистить тропы, следить за инфраструктурой и, конечно, проводить рейдовые мероприятия - задача госинспекторов во всех отделах заповедника…
На плато Лагонаки весна даже не думает вступать в свои права. Снега здесь не просто много - в прямом смысле “выше крыши”! А постоянные ветра, свойственные этой территории, вкупе со снегопадом, образуют снежные заносы. На приюте Цице после недавнего снегопада пришлось откапывать двухэтажный  охранный домик. Казалось бы - разве это работа для госинспекторов? Однако,  если оставить на маотек этот процесс и не отвоевать у стихии хотя бы полметра по периметру дома, то…придется ждать весны, чтобы попасть внутрь.Охранные дома - это часть необходимой для госинспекторов инфраструктуры.
…В охранный рейд группа отправляется на несколько дней - расстояния нешуточные. Первая остановка от КПП  Лагонаки - приют Цице. Пока преодолевали этот путь - прокладывали тропу с помощью снегохода, чтобы хотя бы ближайшие несколько дней до очередного снегопада ей можно было пользоваться.
На этот раз задача госинспекторов - обойти территорию Лагонакского отдела, Фишт-Оштеновский, Майкопский перевалы, особое внимание  пограничным участкам: проверить наличие следов не прошенных гостей, понаблюдать за животным миром, отметить изменения природы в связи с приближением весны. На заповедной территории все спокойно: браконьерских следов не обнаружено…Тем временем на КПП Узуруб провели пересменку. Это летом сюда устремляются непрерывные потоки туристов. А сейчас здесь огромные сугробы и непроходимая глушь. Однако, это  пограничная территория и нужно круглосуточно держать заповедные земли под наблюдением. Меняются госинспекторы раз в неделю. Запасы провизии пополнены, дров для обогрева домика достаточно. Задания от начальства получены. И группа отправляется в обратный путь на КПП Лагонаки.

В Южном отделе и Сочинском заказнике, в отличие от северных районов, чувствуется приближение климатической весны. Снег местами стаял, обнажив прошлогоднюю листву. Это значит, что не за горами пожароопасный период. Там где возможно, госинспекторы принялись за подготовительные работы: обновили и установили таблички и щиты, предупреждающие об ответственности за разведение огня. Накануне был проведен очередной обход маршрута на кругозор Ефремова: проверено состояние тропы, установлены аншлаги. Работа ведется и на кордоне Пслух - там еще ведут борьбу с сугробами. А как только позволит погода, начнется активная подготовка к летнему сезону…

Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

СЛЕД ЛАВИНЫ

  • 16 май, 19:02

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина