! Сегодня
 

Аналитики Авто.ру выяснили, как менялись цены на легковые автомобили за последний год

Аналитики Авто.ру выяснили, как менялись цены на легковые автомобили за последний год


Аналитики Авто.ру выяснили, как менялись цены на легковые автомобили за последний год. Для сравнения учитывались рекомендованные розничные цены новых автомобилей и цены подержанных машин, которые продавались на сервисе с января 2020 года.
Новые автомобили
С января 2020-го по март 2021-го цены на новые автомобили выросли в среднем на 15%. Ожидаемо сильнее других дорожали премиальные автомобили, импортируемые машины и модели с низким уровнем локализации производства в России. Но и здесь есть исключения: например, Nissan, собираемые в Санкт-Петербурге, подорожали почти на 20%.
В первом квартале этого года ряд производителей снова пересмотрел цены: в среднем по отношению к концу предыдущего года они выросли на 2,5%. Заметное повышение зафиксировано за Audi: автомобили бренда подорожали в 2 раза сильнее, чем BMW, а Mercedes-Benz пока что сдерживает рост после сильного скачка цен в 2020 году. Автомобили массовых брендов дорожают не так существенно. С начала года сильнее всех изменение стоимости ощутили покупатели Chery, JAC и Kia.
«Рост цен обусловлен в первую очередь существенным ослаблением рубля по отношению к основным иностранным валютам, а также дефицитом автомобилей, с которым столкнулись дилеры и производители из-за пандемии. Строить прогнозы сейчас очень сложно, но, учитывая текущее положение дел, вероятно, нас ждет новое повышение цен. По крайней мере скидок ждать не стоит, несмотря на восстановление складов», — говорит Павел Алёшин, генеральный директор компании “Яндекс.Вертикали” (включает сервис
Авто.ру).
Среди наиболее быстро дорожающих машин — главным образом премиальные кроссоверы и внедорожники, а также почти весь модельный ряд BMW. Единственный автомобиль сегмента масс-маркет в подборке — Nissan Murano.
Некоторые модели дорожали заметно быстрее рынка. Например, популярный Mercedes-Benz G-Класса в марте 2021 года стоил в полтора раза больше, чем год назад. Темп роста цен на модель оказался в два с половиной раза выше, чем, например, на BMW X7.
Подержанные автомобили
Цены на вторичном рынке росли еще быстрее. С января 2020 года по март 2021 года рост составил в среднем 25% или 135 тысяч рублей в рублёвом эквиваленте. Это произошло главным образом из-за существенного подорожания новых автомобилей — покупатели, ранее планировавшие приобрести новую машину, были вынуждены остановить свой выбор на подержанной. В первом квартале нынешнего года цены на подержанные машины выросли на 4,7%.
Несмотря на подорожание, вторичный рынок не стал качественнее. К весне 2021 года вырос средний возраст (плюс 8%) автомобилей в продаже и их пробег (плюс 3%). В столице эти показатели увеличились на 5% (до 10 лет) и те же 3% (до 122 тысяч км).
Однако сейчас наблюдается постепенный рост числа подержанных машин в продаже, что должно привести к замедлению роста цен.


Валентина АНАНЬЕВА,
Пресс-служба компании «Яндекс»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина