! Сегодня
 

КИТАЙСКИЙ РАРИТЕТ

КИТАЙСКИЙ РАРИТЕТ


Уникальное дерево расцвело в сочинском парке «Дендрарий»


Уникальное дерево расцвело в сочинском парке «Дендрарий». Цветы появились на синоджакиидеревянистоплодной.  Это настоящий раритет для России. Она настолько редкая, что в нашей стране её можно встретить только в парке «Дендрарий», в котором она прекрасно прижилась и ежегодно радует своим нежным цветением…

- Синоджакиядеревянистоплодная является эндемиком Восточного Китая — то есть в естественных условиях встречается на ограниченной территории в пределах этого региона. Этот вид включен в Красный список Международного союза охраны природы, как находящийся под угрозой исчезновения.Дерево с глубокой древности использовалось в китайской медицине. А с развитием технологий удалось открыть в растении мощные противоопухолевые свойства. Так в молодых листьях в большом количестве обнаружен камптотецин — вещество, успешно борющееся с раком, - рассказали в пресс-службе Сочинского национального парка.

Синоджакиядеревянистоплодная представляет собой кустарник или раскидистое дерево. В коллекции сочинского дендропарка представлен экземпляр возрастом чуть меньше 50 лет. За это время ему удалось достигнуть высоты в шесть метров при диаметре стволов всего вдва-три. Во время цветения крона усыпана нежными цветочками — звездчатыми свисающими, с 5 или 7 лепестками. Диаметр цветов не превышает 2,5 сантиметра, что вкупе с белым оттенком лепестков придаёт им особенно трогательный и беззащитный вид. Радовать своим нежным цветущим видом синоджакия будет до конца мая. Расположено растение в верхней части парка, около фонтана «Сказка». А осенью, в сентябре, на ней начнут появляться плоды оригинальной грушевидной формы.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

  • 12 янв, 18:26

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина