! Сегодня
 

БИОХИМИЯ ПЕРСИКА

БИОХИМИЯ ПЕРСИКА


Первые шаги в фундаментальную науку делают сочинские  школьники

 

Первые шаги в фундаментальную науку делают сочинские  школьники – они изучают биохимию персика В ходе исследований, которые проводятся в Субтропическом научном центре РАН, ученики общеобразовательной школы №18 примут участие в разработке новой экологически безопасной технологии защиты плодовых, что позволит снизить расход пестицидов…

Возделывание персика в условиях влажных субтропиков России сталкивается с серьёзной проблемой интенсивного развития курчавости листьев, возбудителем которой является аскомицет Taphrinadeformans (Berk.) Tul.)

Для защиты растений в последнее время разрабатываются механизмы стимулирования природных защитных механизмов, используя экологически безопасные препараты. Разработки учёных ФИЦ СНЦ РАН по изучению ряда препаратов (Альбит, Имуноцитофит, Экогель) доказали свою эффективность в борьбе с курчавостью листьев. Но в последнее время появляются новые препараты, которые требуют своего изучения.

Участие школьников в проведении научных работпод руководством ведущих учёных и специалистов Субтропического научного центрастало возможным благодаря проекту«Наставник» Российского фонда фундаментальных исследований. Совместно с исследователями лаборатории физиологии и биохимии растений, отдела защиты растений ребята изучают влияние новых экологически безопасных элиситоров (иммуноиндукторов) на формирование физиолого-биохимических механизмов неспецифического иммунитета персика на биотические стрессоры в условиях влажных субтропиков России.

На первом этапе работы ребята провели обработки персика иммуноиндукторами.

- Это новое экологически безопасное направление с использованием природных защитных механизмов. Иммуноиндукторы — это вещества, которые стимулируют защитную реакцию организма и приводят в действие процессы индукции и регуляции иммунитета. В результате их применения отмечается повышение урожая и качества плодов на 10-35%. Безопасные для людей, животных и растений, иммунноиндукторы не только защищают растения от болезней, но и помогают легче перенести влияние абиотических факторов (например, засухи), - пояснила заведующая отделом защиты растений, кандидат биологических наук Елена Михайлова.

После обработки в лабораторных условиях ребята выполнили серию физиолого-биохимических исследований.

- Для изучения механизмов, участвующих в защите листа персика от патогенов ребята научились определять содержание в листьях таких компонентов неспецифической устойчивости, как аскорбиновая кислота, каротиноиды. Также они провели исследование флюоресценции хлорофилла и других процессов, идущих в растении. После проведённых анализов на листе персика мы переходим к изучению биохимии плода, - рассказала руководитель проекта, заведующая лабораторией физиологии и биохимии растений, доктор биологических наук Оксана Белоус.

Исследования продлятся до конца июля. После чего результаты будут представлены на отчётной конференции грантодержателей, а ребята смогут отразить ихв своих докладах, подготовленных для участия в конференциях различного уровня.

Добавим, что исследования проводятся при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края.

 

Полина КУРИНСКИХ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ЗАЩИТА ПАЛЬМ

  • 18 ноя, 19:21

БИОХИМИЯ ЧАЯ

  • 13 июл, 12:21

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина