! Сегодня
 

ВЕЧНАЯ БАТАРЕЙКА

ВЕЧНАЯ БАТАРЕЙКА


Вечную батарейку для подкожных датчиков разработают в «Сириусе». Школьники в создают генератор энергии для вживляемых медицинских имплантатов на основе пьезоэлемента – он вырабатывает электричество при изменении своей формы. Разработка ведется на направлении «Нанотехнологии» научно-технологической программы «Большие вызовы».

Сейчас вживляемые датчики для мониторинга показателей здоровья человека, получают энергию за счет батареек, которые нужно регулярно менять хирургическим путем. Из-за дополнительных элементов питания биомедицинская техника становится более громоздкой.

- Если мы хотим развивать и усложнять устройства вживляемой микроэлектроники, например, микроанализаторы крови, помпы, микроимпланты,возникает вопрос установки дополнительных источников питания. Автономный пьезоэлектрический генератор сможет создавать энергию для установленного в биотехнике аккумулятора и таким образом увеличит срок его работы», – рассказал Владимир Южаков, руководитель проекта, сотрудник Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина.

В качестве материала для генератора энергии были выбраны микро- и нанотрубкидифенилаланина. Они являются одним из лучших органических пьезоэлектрических материалов, что в сочетании с высокими упругими свойствами и доказанной ранними исследованиями биосовместимостью делает их перспективным материалом для биомедицинских применений.

- При нанесении водно-спиртового раствора дифенилаланина на поверхность электрода образуются трубчатые структуры. Полученные трубки являются нашим пьезоэлектриком. Каждая трубочка состоит из закрученных в спираль молекул с положительным и отрицательным зарядом на концах. При деформации пьезоэлектрика поляризация микротрубок увеличивается, за счет чего вырабатывается электричество», – рассказала участница проекта Анна Холодова из города Волжский Волгоградской области.

Прототип пьезогенератора будет представлен на фестивале проектов «Больших вызовов» в конце июля. Результаты работы школьников ученые используют для получения структуры, где все трубки расположены параллельно друг другу. Это позволит получать больше энергии.


Пресс-служба Образовательного центра «Сириус»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫЗОВ ВИРУСАМ

  • 23 июл, 21:02

БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ

  • 02 июл, 10:17

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина