! Сегодня
 

КОГДА САМОЛЁТ ИДЁТ НА ПОСАДКУ

КОГДА САМОЛЕТ ИДЁТ НА ПОСАДКУ

 

Устойчивость деревьев парка “Южные культуры” исследуют специальными приборами


В дендрологическом парке «Южные культуры» продолжаются  работы по уходу за деревьями. В этот раз в центре внимания - возрастные, крупномерные деревья, растущие в зоне глиссады самолетов, идущих на посадку. 
За самолетами образуется воздушный поток, в который и попадает западная часть парка. Как влияет на устойчивость этот фактор, насколько велико сопротивление деревьев и есть ли опасность падения крупномеров - выясняют специалисты компании “Железный дровосек” из Москвы. На разные виды они установили датчики ветроустойчивости, данные с которых позволят гораздо больше узнать о состоянии зеленых великанов. В этот раз устройства закрепили на стволах эвкалипта, сосны итальянской и секвойи вечнозеленой.

- Нам необходимо пронаблюдать за колебанием деревьев, поскольку после самолетов идет завихрение, кроны раскачиваются, скручиваются, и много веток и крон уже упало. Вот мы хотим проверить - насколько сильно идет влияние этого фактора”, - говорит ведущий дендролог парка “Южные культуры” Алексей Плотников

Оборудование привезено из Германии - пока это лучшее техническое решение для такого рода обследования деревьев. На одно дерево крепится два датчика - один у основания ствола, второй на высоте 1,5 метров. Устройства позволяют предсказать риск ветровала - его падения в результате обрыва или выворачивания корней.

- В ходе своей жизни растения получают различные повреждения корней, возникают очаги гнили. И риск падения деревьев, связанный с ветровалом, довольно сложно оценить другими методами. Корни скрыты под землей, недоступны для осмотра. И даже если мы обследуем отдельные корни и выявим скрытые дефекты, довольно сложно интерпретировать это с точки зрения падения дерева. Это связано с рядом факторов: сцепление корней с грунтом, строение корневой системы. И эти датчики отслеживают колебание основания ствола - корневой плиты - с довольно большой точностью, до одной сотой градуса”, - подчеркивает арборист компании “Железный дровосек” Вячеслав Борисов.

Отмечая колебания под действием ветра, можно понять - есть ли опасное раскачивание ствола, и, зная скорость ветра по метеосводкам, предсказать - какая скорость ветра будет для данного дерева опасна. В связи с этими данными можно планировать защитные мероприятия, снижающие риск падения дерева: обрезка ветвей и ослабление парусности кроны, механическое укрепление дерева.

 Измерения продолжатся в течение недели. Вся информация с датчиков поступает в компьютер. После недельного обследования, сопоставив с данными о ветре в этом районе, данными о морфологии (вид дерева тоже очень важен для точности анализа и работы) эксперты проанализируют результаты и сформируют заключение по каждому дереву.

Янина РЕЕНСОН,
пресс-секретарь Кавказского биосферного заповедника
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина