! Сегодня
 

СПАСАЛИ ДРУГИХ, САМИ ПОГИБЛИ

СПАСАЛИ ДРУГИХ, САМИ ПОГИБЛИ


20 ноября День Памяти спасателей ЮРПСО МЧС России Василия Ильяшенко и Николая Ремизова


20 ноября 1997 года при проведении спасательной опе­рации по эвакуации терпящих бедствие на море рыбаков, в результате падения вертолета МИ-8, погибли спасатели Со­чинской территориальной поисково-спасательной службы МЧС России Василий Ильяшенко и Николай Ремизов.
20 ноября 1997-го четверо рыбаков ТОО «Владимир» на 5-ти местном катере вышли в море к своим сетям, постав­ленным накануне. Через пару часов после выхода в море двигатель катера отказал. Все бы ничего, пограничники заметили бы стоя­щий неподвижно катер, вызвали бы подмогу, но тут начал­ся шторм. Рыбаки привязали катер к бую и были уверены, что его не сорвет. Но во второй половине дня разыгрался шторм, силой до 5-ти баллов. В поселке Солоники, откуда были рыбаки, забили тревогу и их товарищи обратились к экипажу вертолета КА-32, который ставил в поселке опоры строящейся ЛЭП, с просьбой о помощи.
Командир винтокрылой машины поднял вертолет в воз­дух, подлетел к катеру и сбросил на него трос. Но отбуксировать, таким образом, судно не удалось.
Около 18 часов оперативному дежурному Сочинского управления ГО и ЧС поступила информация, что рыбаков смыло в море. Уже в 18 ч. 10 мин. спасатели выехали со своей базы в аэропорт и в 18 ч. 52 мин. вертолет МИ-8 авиакомпании «Сочиспецавиа» взял курс к месту ЧС. На его борту находились 2 спасателя поисково-спасательной служ­бы аэропорта Сочи, врач, 3 члена экипажа и 6 спасателей СТПСС.Примерно через 20 минут полета вертолет был на месте. Катер нашли по лучу прожектора, направляемого погранич­никами. Рыбаки сидели на катере, то есть информация о том, что их смыло в море, не подтвердилась.Руководитель спасательной операции Николай Каргин, принял решение спустить на катер спасателя Василия Ильяшенко, чтобы он помог рыбакам подняться в вертолет на лебедке. Это часто применявшийся и давно отработанный способ спасения. Машина тем временем выполняла разво­рот, гася скорость, снижалась. Как обычно, нос вертолета задрался, хвост «просел», появилась небольшая вибрация. Никаких сбоев в работе двигателя не наблюдалось. И вдруг вода стала стремительно приближаться, как будто вертолет пошел на посадку. Через мгновенье винтокрылая машина рухнула в море. МИ-8 опрокинулся, и вода хлынула через открытые двери и разбитое стекло кабины пилотов. Ма­шина продержалась на плаву 15 секунд. Покинуть вертолет смогли лишь 7 человек. Василий Ильяшенко до последнего момента боролся за свою жизнь, но будучи пристегнут сзади тросом, не успел освободиться от него, когда вертолет то­нул. Травмы, полученные Николаем Ремизовым при стол­кновении вертолета с поверхностью воды, не позволили ему спастись.
В память о Василии Ильяшенко его именем назван пожарно-спасательный катер проекта «Мангуст», который сейчас находится в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России.


Екатерина ВОЛОБУЕВА,
Пресс-служба ЮРПСО МЧС России

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

СПАСАТЕЛИ ЮГА

  • 01 мар, 09:42

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина