! Сегодня
 

НАЧАЛО ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА: Благодаря и этому человеку Сочи стал олимпийским

НАЧАЛО ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА

Благодаря и этому человеку в Сочи стало возможным провести зимнюю Олимпиаду


Владимир Васильевич Овсянников родился 15 сентября 1940 года в Кыштыме Челябинской области, окончил среднюю школу в Новочеркасске с серебряной медалью, а затем и Новочеркасский политехнический институт (НПИ) с красным дипломом. Он прожил не очень долгую жизнь — 60 лет, однако то, что он сделал  для Красной Поляны, позволяет назвать его человеком-легендой…

Во время преподавательской и научной деятельности в Новочеркасском политехническом институте он был членом Горного клуба, в 1976 году получил звание Мастера спорта СССР по горному туризму. Вместе с приходом Овсянникова как руководителя горной секции НПИ в клуб пришло постоянное стремление к спортивному мастерству и совершенству.

Именно тогда победила страсть к общению с горами - спортивным походам, горным лыжам. Он оставил научную и преподавательскую деятельность в НПИ и переехал в декабре 1978 года с семьёй в Красную Поляну по приглашению Отдела зимних видов спорта Министерства физической культуры и спорта СССР, на должность заведующего горнолыжной базой УСБ «Спартак».

Романтик и активный энтузиаст горных лыж, Владимир Васильевич загорелся идеей провести зимние Олимпийские игры в Красной Поляне. Он перестроил свою жизнь и собрал команду единомышленников для воплощения своей мечты. Далеко не каждому было под силу преодоление всех преград, вставших на его пути, — от безденежья до презрительного равнодушия. В течение 23-х лет (с 1978 по 2001 год) шла работа по строительству горнолыжного комплекса «Альпика -Сервис».

Будучи талантливым организатором и эрудированным руководителем, Владимир Васильевич заботился и об инфраструктуре посёлка Красная Поляна. Под его руководством и с личным участием в 1991 году была построена первая линия беспроводной радиорелейной телефонной связи между  Адлером и и Красной Поляной.

В июне 2001 года Владимир Васильевич погиб в автокатастрофе.

У Владимира Васильевича остались три сына — Владимир, Владислав и Василий, для которых отец является достойным примером.

Многие из тех, кто был с ним рядом, вспоминая Владимира Васильевича, отмечают роль, которую он сыграл в их жизни, поддерживая в разных ситуациях, некоторые даже называют его своим вторым отцом.

Есть люди, которые всегда будут жить в своих делах, таким и был Владимир Васильевич Овсянников — талантливый инженер, прекрасный организатор, душевный, бескорыстный и отзывчивый человек, веривший в мечту, которая в 2014-м году осуществилась...


Нина ОВСЯННИКОВА,
Владислав ОВСЯННИКОВ
Василий ОВСЯННИКОВ
Фото из личного архива авторов

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина