! Сегодня
 

ЗУБРЁНКА НАЗВАЛИ КАВКАЗ: в заповеднике подвели итоги голосования по выбору имени могучему малышу

ЗУБРЁНКА НАЗВАЛИ КАВКАЗ: в заповеднике подвели итоги голосования по выбору имени для могучего малыша

 

В День Земли и День весеннего равноденствия Кавказский биосферный заповедник определился с выбором имени зубренку - символу заповедника и главному обитателю дикой природы Кавказа. Имя выбрали большинством проголосовавших…
Напомним, в Вольерном комплексе "Гузерипль" в начале марта появился новый обитатель. Новорожденного зубренка, которого принесло течением реки Белая, спасли жители села Хамышки. Теленка выходили, выкормили, и сейчас подросший зубренок, привыкший к людям и кормлению по часам, обживается в новом доме. Осталась лишь одна формальность - какое имя дать зубренку?
В Кавказском заповеднике решили узнать мнение общественности. Предложил свои варианты - почти все они связаны с историей восстановления популяции зубров. А еще все желающие могли предложить свои варианты имени «кавказскому» подопечному. В результате за несколько дней на площадках проведения опроса в социальных сетях В Контакте и Instagram проголосовало почти 1500 человек и больше 200 подписчиков отправили свои варианты имени.

17 марта Кавказский заповедник приступил к подведению итогов. Активные и творческие пользователи социальных сетей предлагали весьма оригинальные имена, в том числе символичные в нынешних условиях, патриотичные, ассоциативные, связанные с географией и мифологией, словом, имена на любой вкус. Прийти при таком многообразии предложений к единому мнению руководство Кавказского заповедника не смогло. В итоге решили остановиться на результатах опроса, где предлагалось выбрать имя из предложенных вариантов. Большинством голосов решили: новый обитатель теперь будет носить красивое, символичное и гордое имя “Кавказ”.
К слову, с этим именем связана история восстановления популяции зубра в заповеднике. Такое же имя носил прародитель зубров, которые сегодня вольно живут на охраняемой природной территории.
История Кавказского заповедника содержит эпизод, относящийся к периоду Кубанской охоты. Его приводит М.А.Заблоцкий в «Проекте ингабитации зубра» (1938 г.): «В мае 1907 года егерем Смеяновым на солонце между поляной Гузерипль и пастбищем Абаго,в верховьях Тишковой балки был пойман зубренок. На другой же день теленок был доставлен в станицу Псебайскую, где тогда было Управление Кубанской охотой, а оттуда вскоре в Беловежскую Пущу. В 1908 году «Кавказ»,так назвали зубра (Kaukasus,№100 «Родословной книги зубров»), попал к известному торговцу дикими зверями Гагенбеку, с 02.03.1908 года он находился в хозяйстве графа Арнима и пал 26.02.1925 года в Гамбурге. В течение 17 лет своей жизни Кавказ неоднократно использовался как производитель при скрещивании с беловежскими зубрицами и оставил значительное потомство в количестве 7 телят, в том числе 3 бычка и 4 телочки». Кавказ является единственным представителем кавказского подвида среди родоначальников современных зубров.
Кавказский заповедник благодарит всех участников голосования
. Нам было важно узнать ваше мнение и ваше участие в судьбе обитателя Вольерного комплекса “Гузерипль”. Познакомиться с Кавказом могут все желающие - вольер зубренка расположен рядом с вольером еще одного нового обитателя - зубрицы Муни, привезенной из Приокско-Террасного питомника. А позже зубры отметят новоселье - для них на кордоне строится новый большой и просторный вольер.


Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина