! Сегодня
 

НЕ ТОЛСТЕТЬ: ученые "Сириуса" разрабатывают препарат для борьбы с ожирением

НЕ ТОЛСТЕТЬ: ученые "Сириуса" разрабатывают препарат для борьбы с ожирением


Научная группа Центра трансляционной медицины под руководством Александра Егорова выиграла грант Российского научного фонда на реализацию проекта «Перепрограммирование клеток жировой ткани с использованием аденоассоциированных вирусных векторов»...
В рамках исследования ученые будут работать над изменением свойств клеток белой жировой ткани и создадут инновационный биотехнологический продукт, который может стать первым генотерапевтическим препаратом для лечения ожирения.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в развитых и развивающихся странах, в том числе и в России. Метаболические нарушения, такие как ожирение и сахарный диабет 2-го типа, значительно увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что говорит о несомненной актуальности проводимого исследования. По данным Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, Краснодарский край – один из регионов с наибольшей долей жителей с ожирением, 27%. Кроме того, согласно последним статистическим данным, в Краснодарском крае зарегистрировано наибольшее количество случаев ожирения у детей и подростков в возрасте от 0 до 15 лет.

Морфологически и функционально жировую ткань разделяют на белый и бурый типы. Бурая жировая ткань метаболически активна и основной ее функцией является термогенез, производство тепла в организме. Бурая жировая ткань в организме взрослого человека представлена мало и сосредоточена в подмышечных впадинах, межлопаточной и надключичной областях. Показано, что среди людей с большим содержанием бурой жировой ткани меньше распространены кардиометаболические заболевания. Наличие бурой жировой ткани коррелирует с более низким уровнем диабета 2-го типа, дислипидемии, ишемической болезни сердца, гипертонии. Задача ученых в рамках проекта – разработать метод, который позволит стимулировать переход клеток белой жировой ткани в функциональное состояние бурой. Ученые создадут инновационный биотехнологический продукт, который, возможно, станет первым генотерапевтическим препаратом для лечения ожирения.

Для достижения поставленной задачи ученые будут использовать аденоассоциированные вирусные векторы – современный инструмент для доставки генетического материала в клетку.

«Их основное преимущество – способность доставлять целевой ген и обеспечивать экспрессию без интеграции в геном, что предотвращает нежелательные эффекты, например, мутации,  – рассказывает научный сотрудник  Центра трансляционной медицины Университета “Сириус” Александр Егоров,  – Доставка генов, кодирующих регуляторы дифференцировки клеток бурой жировой ткани, будет осуществляться при помощи аденоассоциированных вирусных векторов 8 и 9 серотипов, которые демонстрируют высокую специфичность по отношению к клеткам жировой ткани».

Новый препарат будет использовать естественные механизмы для стимуляции катаболической активности жировой ткани, снижая вероятность развития сахарного диабета 2 типа и ишемической болезни сердца. Проект рассчитан на 3 года, результаты исследования будут получены к концу 2024 года.

 

Пресс-служба
АНО ВО «Университет Сириус»


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЧТОБЫ ВИДЕТЬ

  • 16 ноя, 15:58

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ТБО И КУРОРТ

  • 23 июн, 21:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина