! Сегодня
 

ЗАКУЛИСЬЕ "СОЗВЕЗДИЯ": о тех, кто готовит конкурсы

ЗАКУЛИСЬЕ "СОЗВЕЗДИЯ": о тех, кто создает конкурсы 


Члены жюри, организаторы, звукорежиссеры, педагоги, волонтеры. Эти и другие специалисты ежегодно работают над тем, чтобы Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» состоялся. Их работа не видна со сцены, но важна и ответственна. Расскажем о закулисье конкурса и о тех, чьими руками он создается... 

Завершился II тур конкурса «Созвездие». В центре внимания – все 16 финалистов. Предпочтения молодых исполнителей, их репертуар оценил заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, член жюри Александр Сандлер. 

«Участники конкурса стараются играть более сложные произведения. Я считаю, что это не должно быть самоцелью. Виртуозная пьеса и этюд требовались в отборочном туре, где надо было заявить о своих возможностях. На конкурсе важно, чтобы программа была сбалансирована, показывала исполнителя со всех сторон, не увлекаться трудными сочинениями. Это может перегрузить программу», – сказал Александр Сандлер.

Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Академического музыкального училища и школы Татьяна Балашова ведет мастер-классы на курсах повышения квалификации педагогов. Они проходят в рамках «Созвездия». Здесь педагоги получают методические знания, анализируя практику конкурсных выступлений. В этом году конкурс для Татьяны Балашовойне только преподавательская работа, но и сопровождение ученика Артура Кришчяна (скрипка).

«За два дня до выхода на сцену он вернулся из Мексики. Я его поддерживаю в зале. Переживаю так, как будто сама выступаю. Вместе со мной наблюдают за ходом конкурса мои коллеги, преподаватели. После, на занятиях, мы обязательно обсудим выступления конкурсантов. Хорошо, что ведутся прямые трансляции – ни у кого не возникнет сомнений в объективности жюри. Все слышат и видят в зале и с экранов абсолютно всех ребят. Уровень участников очень высокий», –сказала она.

Кто-то приезжает в «Сириус» впервые, кто-то возвращается не один раз, меняя статус. Департаменту искусства Образовательного центра «Сириус» в организации конкурса «Созвездие» помогают студенты-стажеры из числа воспитанников образовательных программ Центра «Сириус» предыдущих лет. Студент РГПУ имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) Максим Чекмарев трижды обучался по направлениям «Литература» и «Музыкально-исполнительское искусство».

«Сегодня здесь концентрация таланта, возможность познакомиться с молодыми исполнителями, их творчеством. Рад возможности участия в конкурсе «Созвездие». Всегда было интересно увидеть конкурс из-за кулис, познакомиться с талантливыми музыкантами», – поделился впечатлениями Максим.

Пресс-служба "Сириуса"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КУХНЯ НА ВЫСОТЕ

  • 29 мар, 12:07

СПАСАТЕЛЬНИЦА

  • 12 мар, 09:43

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина