! Сегодня
 

ШАШЛЫК «У ПАШИ»: любимое блюдо здесь готовят по историческим рецептам

ШАШЛЫК «У ПАШИ»: любимое блюдо здесь готовят по историческим рецептам


Давненько я не пробовал настоящего шашлыка со вкусом из далекого южного детства.  В былые времена почти все сочинцы имели «свои шашлычные» и по выходным собирались компаниями в этих пахнущим костром заведениях «просто поесть шашлыков».  Это был почти ритуал…
Давненько не пробовал настоящего сочинского шашлыка со вкусом из далекого детства, мы теперь в окружении барбекю и мяса на мангале…
А  недавно припарковался на Виноградной и увидел вкусную надпись «Шашлыки «У паши». Подумал, не уж-то те самые из  детства, да ёще и в авторском исполнении.
Заглянул в эту мини-шашлычную. На шашлыки.
Естественно, сам Паша колдовал у мангала. В море шашлыков из гор разного мяса, я выбрал самый популярный во все времена – из свинины. Ждал некоторое время и сей факт говорил минимум о том, что шашлык будет не вчерашний, а приготовленный здесь и сейчас в период моего ожидания. Понятно, что к шашлыку полагался лаваш и зелень.
Через некоторое время мне принесли «пашин шашлык». Я почувствовал аромат костра и жаренного на древесных углях мяса. Шашлык был мягким, а кусочки таяли во рту вместе с лавашём и зеленью, которую, как будто только что сорвали с грядки.
Шашлык!
Сколько легенд о нём создано, сколько хвалебных стихов написано! Впрочем, когда шашлык настоящий, руки сами тянутся к клавиатуре, чтобы описать этот знаменитый вкус южного шашлыка. Похоже, «У Паши» собраны самые лучшие рецепты его приготовления.
Сам автор шашлыков Паша вышел ко мне всего на пару минут. Рассказал, что шашлыки жарит столько времени, сколько себя помнит. Годами собирал разные рецепты приготовления шашлыка, да и сам придумал немало.
Стало быть, любой шашлык «У Паши» можно смело назвать авторским произведением…
Мой шашлык закончился незаметно. После трапезы руки пахли костром и луком. Когда возвращался домой в автобусе, где большинство людей теперь сняли маски, ко мне то и дело подсаживались, чтобы почувствовать вкусный аромат костра и  шашлыка…
Домочадцам я объявил, что нашел «то самое место», где готовят настоящий шашлык и теперь на любой семейный праздник предложил заказывать доставку шашлыка «У Паши».
Никто не спорил. Все близкие знают, что я знаю толк в шашлыках.


Денис ГАЙНБОЧ


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

МАШИНА ВРЕМЕНИ

  • 13 июл, 19:55

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина