! Сегодня
 

ПРОТИВ РАКА: в «Сириусе» исследуют инновационную терапию

ПРОТИВ РАКА: в «Сириусе» исследуют инновационную терапию

Участники «Больших вызовов» в "Сириусе", работавшие по направлению «Генетика и биомедицина» изучали влияние ликвидации стареющих клеток на опухолевый рост. Такой подход называется «сенолитическая терапия» и активно исследуется учеными как перспективный метод борьбы с онкологическими, а в перспективе и многими другими заболеваниями, которым подвержены люди старшего поколения.

Когда у клетки заканчивается отведенный лимит делений, она стареет и уже не может в полной мере выполнять свои функции. Несмотря на это, такие клетки не гибнут, а остаются в тканях. При этом ученые выяснили, что одним из свойств стареющих клеток является их склонность секретировать в окружающую среду набор специфических молекул, влияющих на скорость деления, воспаление и рост предраковых или раковых клеток. Это может являться одной из причин, почему пожилые люди чаще страдают онкологическими заболеваниями. Препараты-сенолитики – это новейший тип терапии для устранения последствий клеточного старения. Ученым еще предстоит провести многочисленные исследования, чтобы подтвердить их эффективность и разработать инновационные препараты. Работу в этом направлении ведут ученые Института цитологии РАН и НМИЦ имени Алмазова. В этом году они привлекли к исследовательской работе школьников, участвовавших в программе «Большие вызовы». Целью проекта стала оценка влияния удаления стареющих клеток на факторы, стимулирующие или подавляющие развитие опухоли.

«Наша глобальная цель – разработать стратегию, которая будет эффективна в борьбе с онкологическими заболеваниями. Сегодня это одна из важнейших проблем человечества. Онкологическая патология очень распространена и до сих пор тяжело поддается лечению. Да, есть некоторые успехи, достигнутые с помощью таргетных препаратов, новейших иммунотерапевтических подходов. Но опухоль – очень сложный процесс. Она фактически умеет «защищаться» и противостоять нашим усилиям. Поэтому ученым необходимо искать и разрабатывать новые методики лечения. Незадолго до начала отбора проектов на программу «Большие вызовы» этого года вышла научная статья, где говорится о том, что процесс развития раковой опухоли регламентирован не только внутренними механизмами раковой клетки, но и ее взаимодействием между опухолевыми и другими клетками. Наш проект исследовал этот же механизм. Мы выясняли, как стареющие клетки влияют на рост опухоли и тяжесть протекания болезни. Это нужно, чтобы дальше развивать новейшее направление – «сенолитическая терапия». То есть на программе «Большие вызовы» мы включились в одну из самых актуальных задач в современной науке», – рассказывает ведущий научный сотрудник Института цитологии РАН (Санкт-Петербург), наставник проекта и один из руководителей направления «Генетика и биомедицина» Олег Демидов.

Во время исследований в «Сириусе» культивировали первичные, нормальные клетки и опухолевые клетки мыши и человека. Затем различными методами определяли и подсчитывали количество спонтанно образующихся стареющих клеток или клеток после обработки культуры индукторами старения . Школьники изучали экспрессию генов, ассоциированных со старением, и секрецию в окружающую среду специфических молекул. Далее им предстояло оценить влияние сенолитиков на опухолевые клетки и их способность активно размножаться и метастазировать. Лабораторная работа велась методами ведения клеток в культуре, дифференцировки в макрофаги, проточной цитометрии, различных типов микроскопии, количественного ПЦР, иммуноферментного анализа.

«Взаимосвязь опухолевых и стареющих клеток необходимо тщательно изучать. Эта та сфера, где мы пока точно не можем знать результаты этого масштабного исследования: будет ли уменьшаться количество раковых клеток после воздействия на них сенолитиками или же мы просто остановим пролиферацию, замедлив рост и развитие злокачественной опухоли. Эта та сфера, где мы пока не можем точно прогнозировать результаты. И проект как раз и интересен тем, что мы действительно выступаем в роли исследователей. После нашей программы исследования продолжатся, и очень здорово понимать, что мы тоже принимаем в них участие», – говорит участница проекта, школьница из Белгорода Анастасия Губернаторова.

 Полученные данные могут стать основой для внедрения новой терапии и повышения эффективности уже существующих методов лечения онкологии. К тому же возможности сенолитической терапии активно изучаются, так как это одна из перспективных методик омоложения организма. Ученые предполагают, что в дальнейшем открытия в этой области помогут противостоять атеросклерозу, болезни Альцгеймера и ряду других заболеваний.


Пресс-служба ОЦ «Сириус»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ТБО И КУРОРТ

  • 23 июн, 21:06

ВСЕ БЕГУТ

  • 04 май, 10:50
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина