! Сегодня
 

ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ

ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ


Абхазия подтягивает уровень сервиса и может стать звеном большого курортного кластера

На границе жарко. Международный автомобильный пункт пропуска «Адлер» между Россией и Абхазией трудиться круглые сутки. 24 часа пропускает туристические потоки в обе стороны. Автобусы с российским экскурсантами плавно заплывают за рубеж, в обратном направлении отдыхающие в Абхазии россияне едут на экскурсию в Сочи…Впрочем, за границу легко сходить и пешком. На мой взгляд, к курортному сезону-2017 пограничный переход между Россией и Абхазией подготовили идеально. Кабинки паспортного контроля в несколько рядов, четко и профессионально работает Таможня. Нет ни суеты, ни толкотни.
Топаю за рубеж. Из Сочи отдохнуть за границу легко сходить на один день. Конечно, на автомобиле комфортнее.
Паспортный контроль:
- Пожалуйста, снимите очки и панаму.
Снимаю.
- Освободите паспорт от обложки.
Освобождаю.
Чувствую на себе цепкий взгляд сотрудника Пограничной службы:
- Проходите.
Информация: для путешествия в Абхазию у несовершеннолетних детей должно быть Свидетельство о рождении. У граждан России внутренний или заграничный паспорт. Вроде бы прописные истины, но, о них на отдыхе случается забывают…

                                          КУПАНИЯ В ГАГРАХ
Автомобиль пересекает границу отдельно с водителем. Засек время: все пограничные и таможенные процедуры у нашей небольшой компании заняли не больше двадцати минут. Очень комфортное время. Совет: идеально пересекать границу ранним утром или под вечер, чтобы не плавиться на солнце. 

На нейтральной полосе снова садимся в авто. Везем наших новосибирских друзей Светлану Велегжанину и Ирину Малееву на денек в Страну Души.
Здравствуй, Абхазия!
Пол часика по хорошей дороге и Гагра. Правда, по трассе лучше не гонять и пропускать вперед машины с абхазским номерами, ибо, если «какой же русский не любит быстрой езды», то местные водители быструю езду любят еще больше…
Видимо, в целях принудительного соблюдения скоростного режима, на абхазских дорогах полно «лежачих полицейских». Будьте, внимательны! Вернее, очень внимательны…
На секунду нас останавливает экипаж абхазского ГАИ. Инспектор смотрит документы и улыбается:
- Добро пожаловать в Абхазию!
Вроде бы мелочь, а приятно. Понятно, что после нескольких инцидентов с российским туристами местные власти усилили контроль за безопасностью гостей республики.
Первая остановка у берега моря в Гагре. Красота! Пляж огромадный и люди загорают с полным чувством свободы.
Сибирячки Светлана Вылегжанина и Ирина Малеева посещают безлюдное море и не сдерживают эмоций:
- И зачем все наши стремятся в Турцию и Египет?! Дуйте сюда: в Сочи и Абхазию. За три дня побываете сразу в двух странах по российскому паспорту. Вот и отдохнете за границей.
Ирина и Светлана работают на Новосибирском электровозоремонтном заводе. Естественно, узнав, что до 1 сентября из России в Абхазию ходили электрички гостьи высказали свое мнение:
-  Рано поезда отменили! Смотрите еще какая теплынь в Абхазии и море людей. Надо было продлить движение электричек в Гагру до 1 октября…
Я высказал догадку:
- Наверное, Абхазии просто не хватает тяговых железнодорожных сил…
- Тогда пусть быстрее электрифицируют свою Железную Дорогу и присылают на ремонт свои электровозы. На нашем НЭРЗ отремонтируют и поставят на рельсы любой электровоз…
Мы накупались в чистом море Гагры. Сфотографировались на память с настоящим горным орлом и двинулись в глубь абхазских достопримечательностей – в Новый Афон. Естественно, предварительно попробовали в одном из ресторанчиков «Пацха» знаменитую абхазскую мамалыгу и ароматный хачапур. Это обязательная программа.

           
                          ЭКСКУРСИОННЫЙ КАБРИОЛЕТ
На площадке перед подъемом к Новоафонскому монастырю было многолюдно. С десяток гостей ждали автобус без крыши. Этот автобус был сделан на заводе «ПАЗ» еще в советское время и, наверное, сегодня такой исторический экскурсионный автомобиль единственный на всем Черноморском побережье Кавказа. Жаль, что мы приехали на своей машине, а то бы проехались с ветерком на автобусе-кабриолете…
Люди суетились:
- Проходите, на посадку. Не задерживайтесь!
 - А стоя ехать можно?
 - Нет, присаживайтесь.
Вблизи экскурсионной остановки уютное кафе «Уют». В кафе продают даже майки. Да какие! Надписи на футболках веселят и поднимают настроение: «Надень эту майку и тебе будет счастье! Никогда ее не снимай и у тебя будет много денег, дом и новая тачка. Эта майка отпугивает злых людей! Разошли такие майки своим друзьям и тогда им тоже будет счастье!!!»Пару маек Светлана и Ирина купили. В Сибири осчастливят знакомых и друзей.Спешившись, побродили по новоафонской площади. Зашли «на кофе». Естественно, те, кто бывал в Абхазии знает, что от чашечки «такого кофе» глаза, включаются, словно автомобильные фары. Кофе крепкий, душистый, терпкий. 

Спрашиваю у хозяек кофейного прилавка:
 - В чем секрет абхазского кофе?
Девушка улыбается и шутит:
 - Для того, чтобы чай был сладкий кладите больше сахара…
Допит кофе. Чай не хочу. Автобус- кабриолет заполнился туристами из России. Гости из Москвы, Саратова, Кемерово и…Новосибирска.
Да Ирина и Светлана встретили в Абхазии родителей своей школьной подруги Раису Семеновну и Александра Михайловича Волковых.
Растрогались. Разобнимались. Разговорились:
- Как-то отдыхал на Мальте в Ла-Валлетте, еще пару раз брал путевки в Турцию - рассказывает Александр Михайлович. – Теперь вот решил съездить в Абхазию. Все-таки во время санкций на Мальту или в Испанию летать не патриотично. Вот мы и решили приехать в Абхазию, а потом махнем в Сочи.
- Нравится в Абхазии?
 - Оригинальный отдых. А цены просто очень привлекательные. Особенно на домашнее вино. Да и Абхазия тоже «заграница…»
Вот автобус-кабриолет заполнился. Экскурсанты поехали, немного щурясь от встречного ветра. Подумал, все-таки для регулярных поездок в Абхазию придется с очередной зарплаты купить немецкую машину без крыши…


                                СООБЩАЮЩИЕСЯ КУРОРТЫ

На сегодняшний день цены на отдых в Абхазии догоняют курортную Россию, а иногда перегоняют. И это естественно: черноморские курорты России и Абхазии – сообщающиеся сосуды. Реально на Черноморском побережье естественным путем сформировался пляжный кластер Черного моря.  Словом, если говорить без лишних эмоций и по делу, то сегодня Черноморское Побережья Кавказа, с точки зрения развития курортного бизнеса, представляет из себя цельный природно-рекреационный комплекс, где курортные города, связанные в одну цепочку побережьем Черного моря, как бы дополняют друг друга.  Сухум, Пицунда, Гагра, Сочи, Туапсе, Геленджик, Анапа, а теперь и Крым – это все звенья одной курортной цепи. Лично я не знаю, сколько пройдет времени, но само географическое положение этих курортных городов и регионов заставят специалистов и власти объединить усилия, чтобы представлять в туристском мире сей уникальный по своему месторасположению и климатическим условиям регион Черноморского побережья. Это будет очень обоснованный и экономически оправданный ход в конкурентной борьбе бывших советских курортов с «инклюзивным» берегами Турции, Египта, Румынии, Болгарии, Испании и Италии…Более того, планы на автомобильную дорогу «сквозь горы» к курортному кластеру Северного Кавказа с его уникальной бальнеологической базой и источниками минеральных вод, новыми зимними курортами Чечни и Красной Поляны само по себе подталкивает к мысли о координации усилий всех курортов в плане привлечения наших туристов отдыхать в курортной России. Понятно, что все это требует согласованной ценовой политики, унификации систем инклюзивного отдыха и отказ от пресловутого принципа ценообразования «сезон весь год кормит».Близость всех курортов Юга России друг к другу, соседняя Абхазия, просто уникальное конкурентное преимущество «пляжной России» перед другими курортными государствами. Причем, не одна из теплых приморских стран не может прибавить к курортному отдыху еще лечебные факторы и высокий уровень курортной медицины. В плане отдыха на любой вкус и кошелек с полным набором отпускного импортозамещения у нас просто уникальные перспективы. Или ретроспективы…
Обо всем этом мы говорили с Ириной и Светланой по дороге в Россию после однодневного отдыха за рубежом, где чувствовали себя как дома, но не забывали, что в гостях.
За границей.

Гайнан БОЧКАРЕВ
Фото автора


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

НЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ

  • 04 окт, 12:45
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина