! Сегодня
 

ПАРК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПАРК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Станет ли новое место отдыха горожан и гостей курорта «Кубанью в миниатюре»


Вход в новый парк я искал долго. Сначала забрел на какую-то недвижимую стройку недвижимости, затем чуть не попал в детский сад. Однако, скитания по возвышенностям микрорайона Макаренко в поисках нового сочинского парка привели к большому философскому камню. На глыбе было начертано: «Муниципальный природно-ландшафтный парк. Открыт в честь 80-летия Краснодарского края.» Последние восемьдесят лет новых масштабных, да еще и ландшафтных парков в Сочи точно не открывали…

Пока я читал информацию на камне, подошел любопытный мальчишка:
- Дядя, вы что – на распутье?
- Ты, о чем?
- Ну, как витязи-богатыри…
Я порадовался за школьника. Видимо, парнишка читает в своем смартфоне не только «сэмэмэски», но и русские народные сказки. От души похвалил юного Знайку и побрел в парк «В честь 80-летия», хотя придумать красивое название новому месту культуры и отдыха можно было бы с самого начала. Не мудрствуя лукаво и в полном соответствии с датой и смыслом его открытия, назвать новый парк емким словом «Кубань…»
На тихой и тенистой парковой аллее встретил семейную пару. Они приютились на лавочке и дышали свежим лесным воздухом нового парка. Мне повезло в том смысле, что мужчина оказался руководящим работником одного из сочинских предприятий и непосредственно участвовал в закладке нового парка. Он компетентно рассказал, сколько сил пришлось потратить «на пробивание» парковых дорожек и о количестве бетона для этих дорожек. Однако, как и подобает истинному герою, попросил его не называть. 
Сказал просто:
- Десятки работников сочинских предприятий вложили в новый парк свои силы. Я лишь один из них…

Парк получился Краснодарским краем в миниатюре. Анапский район занимает в нем 106 метров. Славянский – 432. Ленинградский – 734 метра. Кореновский – 639. Туапсинский – 606 метров. От района до района всего несколько шагов. За час с небольшим можно пройтись по всему Краснодарскому краю. Вся Кубань уместилась в новом парке Сочи на 14 гектарах...
Не знаю, какое развлекательное наполнение ожидает новый сочинский парк и хватит ли денег в городском бюджете на развитие и содержание «Краснодарского края» в виде парка, однако, сама реализованная идея вызывает уважение. Сделали!
А почему бы теперь не закинуть идею администрациям городов и районов Кубани о том, чтобы они соорудили на территории нового сочинского парка свои «презентационные уголки». Взяли бы, да и построили в нашем парке за счет собственных средств или спонсоров своих регионов, небольшие макеты районов и городов Кубани. Открыли бы магазинчики с сувенирами и фирменной продукцией того или иного региона. Почему бы не превратить новый парк в наше «Зарядье», смоделировав уменьшенные модели кубанских достопримечательностей, хуторов, городов и историческую ретроспективу…
Уникальность такого подхода будет еще и в том, что миллионы гостей города-курорта Сочи (и иностранцы) смогут познакомиться со всем Краснодарским краем в одном парке. В одном месте. От Кореновского до Славянского района будет всего несколько шагов и сто метров до достопримечательностей Краснодара. Кстати, в Красной Поляне опыт строительства «страны в миниатюре» накопили. Я имею ввиду этнографический парк «Моя Россия» и «Хаски-центр», где по «Крайнему Северу» катают в собачьих упряжках на Красной Поляне...

Побродив часок по всей Кубани в Центральном районе Сочи, я выбрался из нового парка на улицу Макаренко через Апшеронский район. Завтра пойду побегаю по Анапе, мимо Армавира и Краснодара. Обязательно сходим всей семьей в Славянск-на-Кубани, где я никогда не был.
Удивительный парк!


Гайнан БОЧКАРЕВ
 
 

 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СКАЗКИ ГОР

  • 22 май, 13:46

В НОВОМ ФОРМАТЕ

  • 13 ноя, 14:40

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина