! Сегодня
 

ЛЕТНЯЯ ОЛИМПИАДА В СОЧИ

ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В СОЧИ


Давайте поборемся за то, чтобы наш город стал столицей двух Олимпиад

В Красной Поляне было раннее зимнее утро. Снег и легкий мороз. Мы вышли из корпуса советской турбазы «Горный воздух» и получили «некое приспособление» для спуска по снегу с горки под залог паспорта. Директор «Горного воздуха» Петр Федин улыбнулся:

- Катайтесь с этой детской горочки…
Начали катание в медных тазиках и кувырком.
А Федин делился секретной информацией:
- Мы собираемся около поселка Эсто-Садок построить горнолыжные трассы, чтобы Красная Поляна стала зимним курортом.
- Шутите?
- Нет, будем продвигать Сочи в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр.
- Летних?
- Нет, Зимних.

- Ну вы и размечтались, Петр Николаевич! Что-то приснилось?.
Шел перестроечный 1990-й год. Понятно, что, услышав про «сказку о зимней Олимпиаде» на всесоюзном пляжном курорте лично я подумал, что Федин по какой-то причине не на шутку размечтался. Да и не я один так подумал…

Тем не менее, идея о Белых Играх у Черного моря на закате девяностых и начале нулевых стала витать в сочинском воздухе. Более того, дело дошло до подготовки Заявочной олимпийской Книги. В Красной Поляне соорудили даже предполагаемую эмблему будущих Игр «морскую волну с белой пеной». Видимо, это символизировало превращение морской волны в заснеженные вершины. В очередной приезд в Красную Поляну добрый друг фотокор «Комсомолки» Володя Веленгурин заснял на фоне «зимней» морской волны моего сына Руслана, и мы отправили заметку и фото на тему зимней Олимпиады в Сочи.
На следующий день позвонили редакторы «Комсомолки»:
- Коллеги, вы там случаем в Сочи не перегрелись?
- Да-нет. Идея будоражит сочинцев…
Похихикав в трубку, коллеги поставили диагноз:
- Ну-ну. Это -Сочи…
Тем не менее, фото и материл с «олимпийским» фото увидел свет. Надо понимать, что «Комсомольская правда» в то время (да и теперь) была газетой сенсаций и «сумасшедшая» идея зимних Игр на пляжном курорте легла в тему…
Лично я забыл разговор с Фединым до заката девяностых.

Однако, о Белой Олимпиаде у Черного моря в Красной Поляне Федин, говорил, по-видимому, не только нам по секрету. Тихо-тихо в коридорах сочинского горисполкома и горкома партии идея начала витать в воздухе и наш город сделал первую попытку подать заявку на проведение Зимних Олимпийских игр. Более того, до исторического решения в Гватемале о проведении в Сочи зимней Олимпиады-2014 Россия сделала несколько попыток принять зимние Игры в Сочи.
С третьей попытки мечта сбылась, овладев массами и Правительством России.
Обо всем этом я вспомнил во время празднования в Красной Поляне красной даты «Три года после начала XXII зимних Олимпийских игр.» Председатель Координационной комиссии МОК зимних Игр в Сочи, знаменитый горнолыжник Жан-Клод Килли «зажигал» свою именную звезду на Аллее Олимпийских чемпионов.
 Что и говорить, Жан-Клод Килли – человек легенда. В 1968-м году на зимней Олимпиаде у себя на родине во французском Гренобле он стал олимпийским чемпионом во всех трех видах горнолыжных соревнований. А еще этот легендарный француз шестикратный чемпион планеты, обладатель первых двух Кубков мира по горнолыжному спорту...

Не будет преувеличением сказать и о том, что Жан-Клода Килли знают почти все сочинцы и от души признательны за ту роль, которую он сыграл, будучи Председателем Координационной комиссии Международного Олимпийского Комитета во время подготовки и проведения в России зимней Олимпиады-2014.

Теперь Сочи превратили в суперсовременный горнолыжный курорт, а сама зимняя Олимпиада в России стала реальным событием во многом благодаря нелегкой работе этого улыбчивого француза. Да, это именно он на исторической для России и нашего города сессии МОК в Гватемале развернул на глазах у всего мира табличку с названием нашего города – «Sochi…»

Без всяких-яких, есть заслуга Жан-Клода Килли и в том, что он лично следил за ходом олимпийского строительства, совершенно искренне сказав как-то на пресс-конференции: «Масштаб работ, проводимых в Сочи, ошеломляет!».

Ошеломительный проект воплотился. Стал историей. Пост олимпийский курорт работает без отдыха и для отдыха гостей Сочи, благодаря беспрецедентному по масштабам олимпийскому наследию. Фантастически изменился не только сам город, в корне поменялась психология сочинцев, которые теперь со школьной скамьи воспитываются в духе спорта и гостеприимства…

А в феврале 2017-го в точную дату начала зимней Олимпиады-2014 Россия отметила День зимних видов спорта, новый праздник, который родился в России после зимних Олимпийских игр. В этот день Жан-Клод Килли снова (в 59-й раз!) приехал в Сочи, чтобы, спустя три года после Олимпиады, подарить свою именную звезду Аллее олимпийских чемпионов курорта «Роза Хутор».

Звезда появилась. Засияла!
А я вспомнил «Горный воздух» и Федина…

Не хочется думать, что Олимпийская история Сочи увековечена и навсегда ушла в историю. Может быть, все только начинается?

На короткой пресс-конференции, отвечая на вопрос «Сочи-новости» о том, может ли наш города в перспективе побороться за право проведения Летних Олимпийских игр и стать городом сразу двух Олимпиад Зимней и Летней, Президент ОКР Александр Жуков, пусть и с улыбкой (вспомните), но в принципе допустил такую возможность «в очень отдаленном будущем», ибо на право провести Летние Игры в России достойны претендовать и Казань, и Санкт-Петербург. Правда у Сочи есть очень достойный козырь: еще ни в одном городе мира не проводились и Зимние и Летние Олимпийские игры. Понятно, что идея «двух Игр в одном городе» сегодня выглядит фантастикой, однако, какой МОК мог каких-то 15 лет назад, представить Зимнюю Олимпиаду на субтропическом курорте…

Теперь Сочи другой. Есть уникальная спортивная инфраструктура. Например, стадион-трансформер «Фишт». Думаю, наш «Фишт» не очень затратно превратить в легкоатлетическую арену, а «Айсберг» и «Большой» способны принять любые летние соревнования. Например, теннис, плавание или прыжки в воду. В Олимпийском парке проводится «Сочинский марафон», соревнования летних многоборцев. Словом, Марафон есть, где провести. Сочи готов к Летней Олимпиаде во многом благодаря Зимней!

Понятно, что сегодня не самое лучшее время продвигать Сочи в качестве столицы Летней Олимпиады 20….

Атака на итоги Олимпиады зимней только усиливается, и, конечно, это большая политика. Политика атакует спорт, который вне политики.
Однако, штормовые волны скоро стихнут. Переболтают. Схлынет пена, и в эмблеме летней сочинкой Олимпиады можно будет стилизовать морскую волну с пенным гребнем.
Не спорю, у жителей многих городов России идея провести в Сочи еще и Летнюю Олимпиаду наткнется на вопрос: «А не жирно ли будет этому распиаренному Сочи?». Есть и Москва, и Санкт-Петербург, и Казань. На эти слова у меня в кармане имеется беспроигрышный козырь - не один из этих городов не принимал Зимнюю Олимпиаду и не сможет стать городом «Олимпиады двух сезонов» - зимнего и летнего. В мире не было такого прецедента.
В этом и есть уникальность идеи двух «противоположных» Олимпиад именно в Сочи.

Хотя, конечно, Сочи - это не Рио-де-Жанейро...

Жан- Клод Килли зажег свою звезду на Аллее олимпийских чемпионов курорта «Роза Хутор» в Красной Поляне. Лично я не сомневаюсь, что в качестве Почетного члена МОК, он поддержит амбиции России, если наша страна заговорит о Сочи, как о городе двух Олимпиад. Так что звезда Жана-Клода Килли может стать путеводной.

Время покажет. Есть время «на три попытки» отправить заявку России с «летним олимпийским предложением». И говорить об этом, не хотелось к какой-то праздничной дате. Любая идея рождается в рабочем порядке или во сне, и пока летняя Олимпиада в Сочи лишь «фантастическая идея» и плод воображения.

Тем не менее, снова и снова вспоминаю то утро в зимней советской Красной Поляне и Федина, увидев наяву и своими глазами, как сбылись его мечты.
Нам и не снилось.


Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГОРЫ ОТДЫХА

  • 22 фев, 18:40

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина