! Сегодня
 

ВОЛОНТЕРЫ ДЕЛЬФИНОВ

ВОЛОНТЕРЫ ДИКИХ ДЕЛЬФИНОВ

На курорте "Имеретинский" стартовала новая образовательная программа

На курорте «Имеретинский» начали обучать волонтеров в рамках образовательной программы «Оказание помощи диким дельфинам». Бесплатный четырехдневный курс включает в себя теоретические и практические занятия в акватории порта «Имеретинский» под руководством зоологов, микробиологов, ветеринаров, фридайверов... 
Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» и Курорт «Имеретинский» проведут серию образовательных мероприятий, цель которых – обучить жителей Черноморского побережья правилам первой помощи диким дельфинам и навыкам сбора информации о морских млекопитающих для профильных научных исследований.
Базовый курс «Оказание помощи диким дельфинам» состоит из теоретических и практических занятий под руководством зоологов, микробиологов, фридайверов, специалистов по морским млекопитающим. Естественно, образовательной программой предусмотрены не только освоение учебного материала в аудиториях, но и выход в море и "живое" общение с дельфинами в дикой природе. 
Слушатели курса узнают, как помочь запутавшимся в сетях, раненным или выбросившимся на берег дельфинам, как правильно и без риска для здоровья морских млекопитающих взаимодействовать с больными или погибшими китообразными. Кроме того, волонтеры научатся наблюдать за дельфинами, собирать и передавать информацию о них ученым, изучающим жизнь этих умных созданий и экологию Черного моря. А еще организаторами запланированы конкурсы и занятия для детей, семинар для операторов морских прогулок, где расскажут о международных правилах взаимодействия туристических групп с морскими животными и дадут советы по организации экскурсий для наблюдения за китообразными в дикой природе. По окончании курсов будущие члены "мобильных бригад помощи дельфинам" получат сертификаты.  
На сегодняшний день, о готовности стать слушателями бесплатного базового курса «Оказание помощи диким дельфинам» заявили около 50 волонтеров. Подобные занятия планируется проводить на курорте «Имеретинский» на регулярной основе. Базой для обучения станет стационарный Центр помощи дельфинам, в структуру которого войдут здание медицинской лаборатории с помещениями для персонала, просторный морской вольер для реабилитации дельфинов и карантинный бассейн. Для создания стационарного центра команде АНО «Дельфа» необходимо привлечь дополнительное финансирование в размере около 9 миллионов рублей, с этой целью 17 апреля стартует краудфандинг-кампания на платформе Planeta.ru (http://planeta.ru/campaigns/delfacenter).
Татьяна Белей, директор и соучредитель «Дельфа»:
- За прошлый год на Черноморском побережье погибло несколько сотен китообразных. В этом году уже начался сезон, когда чаще всего происходят выбросы дельфинов на берег. И хотя мы еще официально не открылись, нам постоянно поступают звонки, мы реагируем и выезжаем на все вызовы. Естественно, мы хотим оказывать дельфинам полноценную помощь и приступить к исследованиям причин их гибели. Нужно, чтобы навыками спасения китообразных владели как можно больше людей, и в каждом прибрежном населенном пункте были добровольцы, способные прийти дельфинам на помощь. Поэтому мы начинаем нашу образовательную программу на курорте «Имеретинский» уже сейчас, не дожидаясь запланированного открытия Центра спасения дельфинов - мы не можем медлить, морские млекопитающие Черного моря нуждаются в нашей поддержке….

Вместе будем дружить с дельфинами и им помогать.

Ольга ЛОГИНОВА,

специалист по связям с общественностью

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

КАФЕДРА В ПОРТУ

  • 16 июл, 10:33

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ПОРТ ОЖИДАНИЯ

  • 22 фев, 13:46
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина