! Сегодня
 

ЭФФЕКТ FAN ID

ЭФФЕКТ FAN ID


Чемпионат мира по футболу на время сделал Сочи полноценным международным курортом, которым он должен стать

 

Футбольных болельщиков в Сочи море. Все они по вечерам собираются на Фестиваль болельщиков в зоне FAN ID и всем морем смотрят широкоэкранный футбол. FAN ID не сворачивается - впереди главные матчи Чемпионата мира по футболу. У морского порта в одном месте болела и еще будет переживать за свои сборные целая планета, где от страны к стране всего несколько шагов. Шаг – Бразилия, два шага – Германия, и Бельгия в трех шагах…

А коллег с немецкого телевидения жизнь сочинской зоны FAN ID привела в такой восторг, что они «бросили якорь» у морского порта и вели оттуда прямые включения.
Я спросил у немцев:
-  В Германии такого нет?
Они улыбнулись:
- Разве что на Фестивалях пива.
Да, этого напитка болельщики в Сочи выпили, наверное, на три немецких фестиваля…


                                   ВЫСОКИЕ ЦИФРЫ


В дни Чемпионата мира FIFA 2018™ с 15 июня по 8 июля Международный аэропорт Сочи принял и отправил более 660 310 пассажиров, 5001 авиарейс, было обработано более 5 474 тонн багажа. Рекордным днем стало 8 июля. За сутки аэропорт обслужил 37 059 пассажиров. Из них 17 446 - на прилет, и 19 613 – на вылет. В этот день было проделано 335 взлетно-посадочных операций. Из них 95 – рейсы деловой авиации. Количество обработанного багажа составило около 265 тонн. Естественно, вся эта работа проводилась в соответствии с самыми высокими стандартами качества и безопасности. И такие нагрузки есть с чем сравнивать. Например, в пик летнего сезона аэропорт Сочи обслуживает от 24 000 до 30 000 пассажиров в сутки. Во время зимней Олимпиады 2014 года максимальный суточный пассажиропоток составил около 27 000 человек, было обслужено 557 взлетно-посадочных операций…

На днях министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди в городского пресс-центре Сочи подвел итоги шести игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™в Сочи и рассказал об отзывах гостей, посетивших Краснодар, Геленджик и Анапу - города, где размещались спортивные базы команд.
- Наша большая команда в тесном взаимодействии с администрациями городов Краснодарского края успешно провела ту часть игр Чемпионат мира, которая проходила в Сочи, - сказал Христофор Константиниди. - По данным на 4 июля, 519 тысяч гостей посетили Сочи, из них 115 тысяч - иностранцы. Это на девяносто процентов больше, по сравнению с предыдущими годами. Чемпионат мира по футболу стал стратегическим шансом для Краснодарского края показать себя на международной арене…

Показал! Гости мундиаля высоко оценили и уровень приёма гостей в городах, где были размещены спортивные базы футбольных команд – это Краснодар, Геленджик и Анапа.


                                        ПОСЛЕ ФУТБОЛА 


Да, Сочи прощается с большим футболом, но не прощается с болельщиками. Надеюсь, многие из них вернутся в наш город в качестве туристов. Словом, после Чемпионата мира по футболу самое время масштабно развивать в Сочи круглогодичный иностранный туризм, о чем глава города-курорта Анатолий Пахомов давно начал говорить громко, ясно и во всеуслышание. Теперь самое время использовать «эффект FAN ID». Вернуть болельщиков, их друзей и знакомых в Сочи в качестве туристов…
Например, по мнению главы города Сочи, России необходимо внедрять комплексные туры для иностранных граждан и разработкой таких пакетных предложений сможет заняться создаваемая Ассоциация курортных городов. Однако, «только Сочи» многим иностранцам «маловато будет». За одну поездку зарубежные туристы хотели бы посетить несколько городов страны, например, сначала приехать в Сочи, побыть дней шесть, затем побывать в Крыму, полететь в Санкт-Петербург. И прообраз такой системы туристкой миграции по нашей стране опробовали организаторы Чемпионата мира по футболу. Опыт накоплен и его надо использовать…
Конечно, специально для иностранцев придется разработать туристические пакеты, чтобы зарубежные гости не только купались в море, загорали, оздоравливались, но и проводили время на экскурсиях, знакомясь с культурой нашей страны. Благодаря Олимпиаде, в Сочи появилось много молодых людей, спокойно «шпрехающих» на немецком и «спикающих» на английском. Стало быть, с экскурсоводами для европейцев проблем нет. Кстати, как подчеркивает Анатолий Пахомов, интерес к Сочи проявляют именно гости из Европы, а еще многочисленные граждане Китая и Ирана.
Да, китайцы везде на каждом шагу, ибо идут в ногу со временем.


                              СВОБОДНЫЙ КУРОРТ СОЧИ


Озаботились развитием масштабного иностранного туризма на родных просторах и в правительстве России. Ускорение в этом вопросе придал свободный порт Владивосток. Прибывающие в Россию через эту морскую гавань иностранцы, теперь легко могут оформить однократные обыкновенные визы со сроком пребывания в России до восьми дней и получить разрешающий документ в электронном виде. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, введение электронных виз позволит увеличить иностранный турпоток и благоприятно скажется на улучшении деловых контактов…

Проект нового «визового документа» недавно поступил в Государственную Думу и не исключено, что к процессу упрощения визового режима во время чтений депутатами подключат и Сочи. В каком-то смысле прообразом упрощенного передвижения по России может служить и опыт «Паспорта болельщика», своего рода упрощенная виза. Видимо, по этой схеме можно подумать и о «паспорте иностранного туриста», который избавит зарубежного отдыхающего от излишних формальностей…  
В тренде увеличения иностранных турпотоков на родной курорт и развитие круизного сообщения в акватории Черноморья и Средиземноморья. Я имею в виду Турцию и Грецию, куда рейсы, уверен, все-таки раскупорят…
Как-то само собой, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™ заново открыл Россию для «массового иностранца». Открыл зарубежным гостям Сочи. Дело за малым, чтобы наши власти сумели удержать эту тенденцию, развить ее, углубить и использовать эффект «FAN ID». На этом пути, видимо, самым трудным будет обеспечить «иностранную» транспортную доступность Сочи в том объеме, которого достиг Чемпионат мира по футболу с его прекрасно продуманной логистикой передвижения иностранцев по России.
Подведение "итогов для России" Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ еще впереди, пока состоялся только разбор полетов аэропорта Сочи. Однако, тенденция на проснувшийся интерес к нашей стране со стороны иностранных туристов налицо на наших улицах. В своем летнем, главном варианте отдыха зарубежные гости открыли и Сочи, наш город предстал во всей красе. На мой взгляд, и по горячим следам, теперь стоит закрепить этот интерес, этот «эффект FAN ID», превратив вчерашнего фаната и все его окружение в обыкновенных туристов, которые поедут в Сочи отдохнуть и поправить здоровье, чтобы поменьше болеть. 

Вернее, не болеть вовсе. 

Гайнан БОЧКАРЕВ
Фото автора


15 июля финальный матч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 между сборными Франции и Хорватии на площадку зоны FIFA Fan Fest у Сочинского морского порта пришли посмотреть на большом экране сотни болельщиков из разных городов России и иностранцы. Кто-то болел за французов, кто-то за обидчиков сборной России футболистов Хорватии. 

Сборная Франции выиграла финал мундиаля со счетом 4:2, повторив свой успех 1998-го года…

Большой праздник футбола в России завершился. В дни чемпионата мира площадку фан-зоны в Сочи посетили более 500 тысяч болельщиков, в том числе, 85 тысяч иностранных гостей курорта. Как подчеркнул глава города Анатолий Пахомов, тематическая программа сочинской FIFA Fan Fest была признана лучшей среди подобных площадок городов, принимавших матчи Чемпионата мира по футболу, о чем сообщили http://vesti-sochi.tv


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

WЕlCOME TO SOCHI!

  • 30 июн, 09:48

ЗОНА FAN ID

  • 14 июн, 23:32

ФУТБОЛ И СОЧИ

  • 04 мар, 21:27

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина