! Сегодня
 

ЗАЩИТА ЗЕЛЕНОГО НАРЯДА

БОЙ ВРЕДИТЕЛЯМ ЗЕЛЕНОГО НАРЯДА

Расходы на борьбу с вредными насекомыми на курорте увеличили в четыре раза


В Сочи провели совещание по борьбе с вредителями зелёных насаждений. Главная цель – привлечь внимание к проблеме и заблаговременно приступить к её решению. На совещание под руководством вице-мэра Сергея Юрченко пригласили депутатов ГСС, представителей ТОСов, управляющих компаний, районных и сельских администраций... 

Зелёному убранству города может грозить реальная опасность. На сегодняшний день в Сочи выявлено 70 видов вредителей, свыше десяти – особо опасные.

- Опасности подвергаются не только пальмы, не только самшит, но и кипарисы, и лиственные деревья. И в сёла пришла эта беда - страдают сады и огороды. Это реальная картина. За прошедший год мы смогли выстроить отношения с администрацией, с экологическим сообществом, с населением. Уровень тревоги у нас у всех одинаков, поэтому было принято решение выделить в этом году на борьбу с вредителями в четыре раза больше средств, - рассказал депутат Городского Собрания Сочи, председатель комитета по охране окружающей среды Константин Гергишан.

На эти цели из бюджета города будет выделено 13 миллионов рублей. Из 70-ти выявленных учёными вредителей 14 - наиболее опасны. В этом году в числе самых угрожающих - пальмовый мотылек.
- Нам нужно сделать акцент на вредителях пальм, чтобы сохранить зеленое убранство города. Пальмы почкоплодник Форчуна в зоне риска сейчас, и канарские финики, - отметила младший научный сотрудник отдела защиты растений НИИ «Цветоводства и субтропических культур» Вилена Проценко.
Симптомы заселения пальм мотыльком — перфорированные листья. Этих насекомых не зря называют «бурильщиками», гусеницы проникают вглубь ствола, проделывая внутри целые галереи. Коварность мотыльков состоит в том, что повреждения практически не заметны до тех пор, пока дерево не погибнет.
- Выпущен сборник о разновидностях вредителей. Он дает полную информацию. Есть дорожная карта. Там указано когда, кто из них просыпается и становится наиболее опасным. И какими средствами можно с ними бороться, - рассказал Константин Гергишан.
Бюджетные средства будут направлены на уничтожение насекомых на муниципальных территориях. Однако, в Сочи есть еще земли, которые находятся в федеральной, краевой и частной собственности.
- Администрация Сочи в силу своих полномочий может заниматься муниципальными территориями. Наряду с этим мы собираем сегодня крупных собственников, представителей санаторно-курортных комплексов для того, чтобы они обеспечили такую же работу и заключили контракты с организациями, осуществляющими обработку зеленых насаждений, - подчеркнул заместитель главы  Сочи Сергей Юрченко.
То же самое касается и владельцев частных домовладений. Обработку растений нужно закончить уже в апреле, чтобы не потерять главное богатство курорта. Работы надо производить как своими силами, устанавливая специальные ловушки и применяя препараты, так и привлекая на дачи и сады специализированные организации с техникой.


По вопросам обработки муниципальных территорий обращаться:

- Дирекция заказчика Адлерского района Сочи
Котов Сергей Викторович 8(8622)40-07-23; 40-05-70 (blagoust-adler@mail.ru)
- Дирекция заказчика Хостинского района Сочи
Гаджикурбанов Шейхамир Абдуллаевич8(8622)66-88-58 (direkcia-hosta@mail.ru)
- Дирекция заказчика Центрального района Сочи
 Морозова Елена Геннадьевна 8(8622)64-84-90 (dzcr@yandex.ru)
- Дирекция заказчика Лазаревского района Сочи
Пискун Вадим Анатольевич8(8622)70-06-93; 70-26-31; 70-12-24 (dirzaklaz@mail.ru)

Пресс-служба администрации г.Сочи


Подробнее о способах борьбы с вредителями зеленых насаждений:


file:///C:/Users/user/Downloads/Сборник%20вредителей.%20Методы%20борьбы.pdf

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПАСТИ ПАЛЬМЫ

  • 02 авг, 23:06

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ПОБЕДИТЬ КЛОПА

  • 22 май, 14:42

СЕЛО СОЧИ

  • 09 июн, 17:16

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина