! Сегодня
 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛЕТО!

  • 25.05.2019, 19:44,
  • ---

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛЕТО!


По случаю открытия летнего сезона центр курорта превратился в огромную театральную и красочную сцену "КарнаваЛЛето"


Вечером 25 мая глава города Сочи Анатолий Пахомов официально открыл летний курортный сезон, выступая перед гостями и участниками традиционного сочинского карнавала "КарнаваЛЛето":
"Дорогие сочинцы! Уважаемые гости нашего города! Сегодня этим грандиозным красочным шествием мы вместе с вами открываем летний курортный сезон 2019 года! Это сезон, которого мы ждали! К которому мы долго готовились! И который, я уверен, подарит множество приятных эмоций как гостям, так и жителям города!

«Карнаваллето»- это наш традиционный праздник. В этом году цвет его настроения- ЖЕЛТЫЙ. Это цвет солнца, радости, тепла, хорошего отдыха и прекрасных впечатлений! Как известно, 2019 год- это год театра в России, поэтому главной темой сочинского карнавала стал именно театр. Это один из самых зрелищных видов искусства, без которого немыслимо развитие мировой культуры. Сегодня город Сочи стал одной из культурных столиц нашей страны, лучшие театры считают своим долгом приехать к нам на гастроли. Уверен, что наш нынешний карнавал станет достойным и значимым событием в культурной жизни России и в очередной раз подтвердит наш статус одной из главных театральных площадок страны.

Дорогие друзья! Нас ждет незабываемое лето. Кто-то будет отдыхать, а кто-то работать. Для наших гостей мы постарались сделать все возможное для того, чтобы их отпуск прошел на самом высоком уровне. Ну, а сочинцы еще раз убедятся, что родной город открывает перед ними новые возможности для того, чтобы трудиться, зарабатывать, повышать свое благосостояние!

Я желаю всем счастья, здоровья, удачи и праздничного настроения. Давайте возьмем с собой солнце и наполним им наши сердца. В добрый путь, летний курортный сезон 2019 и добро пожаловать в Сочи!"

Лето наступает. Наступление пляжного сезона чувствуется по резкому увеличению на улицах курорта красных носов. Как сказано в глубоководных и абсолютно прозрачных исследованиях компании «Global pliаz интернэшнл инк  sinovia I tuрысты» по количеству красных носов Сочи вошел в ТОП. На 18 мая число красных от первого загара носов в Сочи превысило аналогичные показатели Мурманска, Новосибирска и Читы вместе взятых. С победой, сочинцы!

Накануне лета  Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил открыть для всех желающих арендные пляжи санаториев. Цитирую по открытым источникам: "Пляжи, находящиеся в аренде у санаториев, должны быть доступны для всех, а не только для тех, кто в них отдыхает. Тем более, не должно быть шлагбаумов и турникетов, которые закрывают проход к морю", – заявил глава региона, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Губернатор края поручил главам соответствующих муниципалитетов, минкурортов и другим заинтересованным ведомствам и организациям заняться этим вопросом и открыть свободный доступ "на любой пляж края".Лично я сразу двину к шлагбаумам санаториев бывшего ЦК КПСС и оглушу охрану закрывающую  шлагбаумом проход к морю  этой сенсационной новостью.
- Дан приказ поднять Голубой флаг, открыть ворота и шлагбаумы!
Даже не представляю, что будет…
А еще губернатор обратил внимание на работу по благоустройству пляжных территорий. Отметил, что далеко не все из 484 пляжей края прошли соответствующие проверки, а на устранение недостатков осталось времени всего ничего. Губернатор заявил, что если пляж не будет готов к началу сезона, допускать его к эксплуатации не будут.
В Сочи о подготовке пляжей к лету позаботились заблаговременно. Как сообщила администрация города-курорта, на получение «Голубого флага» в этом году претендует 13 сочинских пляжей, а в 2018 году награду международной общественной экологической организации получили лишь шесть пляжных территорий Сочи. В этом сезоне заявок на награду было вдвое больше…

На «Голубой флаг» претендуют: детский пляж «Чайка», пляжи «Приморский», «Ривьера», «Взморье», «Камелия», «Приморский-1», «Мориса Тореза», пляжи санаториев «Заполярье», «Юг», отелей «Бархатные сезоны» и «Radisson Paradise», курорта «Роза Хутор», пляжная территория в районе турбазы «Чайка».

- Голубой флаг – престижная международная награда. И даётся она только на один сезон. Каждый год её необходимо подтверждать. Уверен, проблем по выдаче сертификатов не будет. Гораздо важнее приезд экспертов в Сочи, они могут это сделать в любое свободное время без предупреждения. Приезжают, проверяют ту или иную территорию, её соответствие тем критериям, которые были заявлены, - подчеркнул Сергей Доморат.
Претенденты на получение «Голубого флага» должны подходить по трём десяткам параметров: экология, безопасность, доступность…

Одним из критериев оценки является и чистота морской воды. В Сочи эти параметры контролируются строго. В летний период отбор воды на анализ производится Роспотребнадзором один раз в 10 дней, в зимний – раз в квартал. А всего за 2018 год было проведено около 2000 отборов на санитарно-химические показатели и ещё 2000 - на микробиологические.

Правда о том, будут ли доступны «флаговые пляжи» для всех без исключения ничего не говорится.

Да и, конечно, надо сказать о «пляжной морской воде» в Сочи. Сколько мути, порой, выливается в интернет пространстве по этом поводу…

Так вот: «По результатам лабораторных исследований у нас море чистое. Все показатели в норме. Специалистами в 2018 году отобрано 150 проб и на вирусы холеры – ни одной проблемной не было. На группу энтеровирусов – тоже проверяли, - рассказал заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по городу Сочи Владимир Ефимчук.
Чистоту морской воды исследуют и специалисты лаборатории МУП г.Сочи «Водоканал». Ежемесячно они выходят в открытое море, на места глубоководного выпуска очистных сооружений канализации. Пробы воды берутся с четырёх точек: рядом с самим выпуском, затем на расстоянии 500 метров влево и вправо и для сравнения из так называемой «чистой» зоны – на расстоянии 2 километра от сточной трубы. По информации специалистов, проводивших микробиологические испытания в преддверии лета, возбудителей кишечных инфекций в морской воде нет, состояние воды полностью соответствует всем утверждённым санитарным нормам…

Купайтесь!

А теперь о новой визитной карточке Сочи – о карнавале «КарнаваЛЛето».

Красочный  карнавал по случаю открытия летнего курортного сезона начался 25 мая в 19:00. Он многим отличался от предыдущих версий КарнаваЛЛето. Например, изменился маршрут – яркие колонны проследовали по Курортному проспекту от здания цирка к Зимнему театру, а Главную трибуну установили на Театральной площади, где участники карнавала продемонстрировали зрителям свое яркое карнаваллетто.
Главным цветом карнавала стал солнечно-жёлтый, а темой – театр. Все актеры, а их не менее 500, и колонны сгруппировали по различным театральным направлениям: «Театр цветов», «Театр песни», «Театр двойников», «Театр исторических реконструкций», «Театр спорта», «Театр кукол», «Драматический театр», «Театр благодарного зрителя», «Античный театр…»
В подготовке к сочинскому карнавалу активно участвовали крупные сочинские предприятия санаторно-курортного комплекса и торговли. Они  продумывали и создавали костюмы, атрибуты и конструкцию движущихся платформ. Работа по «переоформлению Сочи» к карнавалу была проделана заметная...
- В этом году мы использовали в дизайне улиц паруса из тканей желтого цвета, символизирующего солнечный свет и тепло. Эти воздушные элементы оформления городских пространств очень удачно используют многие крупные города во всем мире. Нашему красивому городу – городу счастливых людей, тоже очень к лицу такое решение, - рассказала заместитель директора департамента дизайна и оформления городской среды Элина Баранская.
Помимо летнего карнавала много мероприятий в течение дня 25 мая было в Черешневом саду, на площади Флага и на улице Навагинской.
Театральная тема сочинского карнавала стала единой для всех площадок.
- В Черешневом саду с полудня до 18:00 работали сразу пять интерактивных зон. Многие активности здесь разрабатывались специально для детей – мастер- классы по декоративно-прикладному искусству, в том числе изготовление аксессуаров для летней фотосессии. В сквере заработала «театральная костюмерная» и необычный кинотеатр под открытым небом. Все желающие смогли посмотреть кукольный спектакль, а также принять участие в импровизированном театральном действе в качестве актера, - рассказала заместитель главы города Марина Бралюк.

А на улице Навагинской открыли  уличный театр, где выступали молодежные музыкальные коллективы. Работала интерактивная зона «Снимаем кино» по мотивам «Кавказской пленницы». В арт-зоне любой желающий имел шанс поиграть на рояле. На площади провели ретро-дискотеку под композиции духового оркестра для участников клуба «Активное долголетие». Утром 25 мая на Навагинской состоялись мастер-классы по сальсе и бачате, а вечером световое шоу «Сова».
В день открытия летнего сезона на центральных сочинских улицах и площадях было много музыки, специальных эффектов и иллюминации...
Словом, лето на горизонте. На пороге. В двух шагах. По Сочи прогулялся КарнаваЛЛето.

Глава города открыл летний курортный сезон.
Добро пожаловать в Сочи!
Добро пожаловать в лето, где каждый день красочный карнавал...

Гайнан БОЧКАРЕВ

 




Размещение рекламы и промо-материалов в интернет-газете "Сочи-новости"

http://сочи-новости.рф/news/2973-dvigatel.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

cНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК

  • 03 авг, 08:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина