! Сегодня
 

МОРЕ ВЫШЛО ИЗ ОТПУСКА

  • 30.05.2019, 09:31,
  • ---

МОРЕ ВЫШЛО ИЗ ОТПУСКА


Летний сезон в Сочи приступил к выполнению своих обязанностей

Гости пока не понаехали. На городских пляжах есть места, где упасть арбузу и целый урожай кубанских яблок легко расквартировать.

Солнце приступило к облупливанию носов и плеч туристов.

Спрашиваю на пляже «Ривьера» у красноносой блондинки в панаме из ретро-газеты 1980-го года:

- Сгорели? Рано еще…

- И я так думала. Панамку вчера не надела…

Сочи давно готов к наплыву гостей. Солнце жжет. За зиму и весну город соскучился по «массовому летнему туристу» и, чтобы мы не говорили про всесезонный отдых на курорте, пляжный туризм для субтропического города всегда останется чуть главнее горнолыжного...

Однако, это не факт.

Горнолыжные курорты Красной Поляны к лету «продвинулись» к морю и открыли свои пляжи на берегу, запустив для своих «горных» гостей бесплатные пляжные чартеры (с кондиционером).

Черное море свое дело знает и разогревается не по дням, а по часам и даже по минутам.  Вчера измерил теплоту моря. В восемь утра температура волн у сочинских пляжей была +19,9, а к полудню волны подогрелись до +20, 7. Зачерпнул море в ладонь. Нет, не 20,7, а 20, 99 температура…

Понятно, ладонь - не термометр, но по ощущениям пора купаться, а загорать и вовсе самое время.  Солнце в начале лета добрейшее и при грамотном подходе к солнечным ваннам на пляже, получится шоколадный загар с живым клубничным оттенком. 

В этом летнем сезоне надо ориентироваться на Голубой флаг. Голубой флаг – престижная международная награда. И даётся она только на один сезон.  Претенденты на получение «Голубого флага» должны подходить по трём десяткам параметров: экология, безопасность, доступность. Одним из критериев оценки - чистота морской воды.

В Сочи эти параметры контролируются. В летний период отбор воды на анализ производится специалистами Роспотребнадзора один раз в 10 дней. Чистоту морской воды исследуют и специалисты лаборатории МУП г.Сочи «Водоканал». Они выходят в открытое море. Пробы воды берутся с четырёх точек. По информации специалистов, состояние морской воды у берегов Сочи полностью соответствует всем утверждённым санитарным нормам.

Над морем пляжей Сочи перед носом июня поднят Голубой флаг. На него и равняйтесь…

К лету на сочинских берегах, в интересах загорающих, окопались белоснежные пластиковые лежаки и шезлонги. С первого взгляда обустроенный сочинский берег теперь трудно отличить от привычного россиянам зонаевренного Средиземноморья. Да и с Эгейскими, Адриатическими наши пляжи почти точь-в-точь.
Естественно, политика отдыха на городских пляжах демократична: доступ к морю бесплатный - дополнительные услуги платные. Да, лежак-шезлонг-зонтик надо арендовать под залог. Я совсем не исключаю, что в этом сегменте контактной сферы курортных услуг можно будет расплачиваться за сервис банковской картой, доставая ее прямо из плавок.

Сочи умнеет, все больше становится умным городом. Повсюду бесплатный wi-fi, есть лавочки-зарядки для телефонов и мобильные приложения для телефонов туристов…

Безналичный расчет добрался до бабушек с клубникой и мушмулой.

Два дня назад покупал клубнику «не из Турции». Бабуля в оренбургском платочке извлекла из целлофанового пакета мобильное устройство по считыванию банковских карт и приняла оплату по безналичному расчету. Игриво подмигнула:

- Мы в курсе! Мы в этом, как его? Короче, в тренде-денди…

Уверен, в этом сезоне Сочи продолжил  внедрение «электронного формата» отдыха. На курорте действует официальная электронная пластиковая «Карта гостя», по которой десятки отелей, гостевых домов, магазинчиков и гипер-супер-продхозмагов предоставляют скидки. Если, говорить о мировом уровне, то практически это подобие системы «тaxfree», которая работает во многих курортных городах планеты, возвращая обратно в кошелек клиенту налог на добавленную стоимость. Понятно, что и «taxfree» в Сочи действует для иностранцев..

Почти уверен и, к большому сожалению, гости курорта по старинке будут жаловаться на высокие цены. К реальности такие жалобы давно не имеют отношения и, находясь, на отдыхе я бы советовал гостям чаще звонить домой и запрашивать прайс-листы на родной территории. С большой степенью вероятности, и по моим ручным расчетам на пляжных счетах с "косточками", слухи о дороговизне в Сочи на товары и продукты сильно преувеличены, ибо магнит, он и в Африке магнит...!  
И в заключении об ожиданиях высокого пляжного сезона. Специалисты прогнозируют, что курортное лето-2019 наводнит наше побережье многомиллионным туристским потоком. И даже, если часть туристов начнет отдых«через новый мост» в Крым, они обязательно потом приедут и в Сочи. 

И, наоборот, из Сочи многие двинутся в Крым или Абхазию.
В этом еще одна  особенность лета 2019.

Разные пляжные курортные регионы соединились.

Пляжи вышли из отпуска на всем протяжении Черноморской береговой линии.

Летний сезон в Сочи приступил к выполнению своих прямых обязанностей. 

Море вышло из отпуска. 

Собирайтесь на пляж.

Гайнан БОЧКАРЕВ

Температура морской воды у берегов Сочи сейчас:

https://pogoda.turtella.ru/Russia/Sochi/sea_temperature/


НА СНИМКЕ: Еще неделя-другая и сочинские пляжи будут выглядеть так; пляж курорта «Роза Хутор» не в горах.

Фото автора

  

Размещение рекламы и промо-материалов в интернет-газете "Сочи-новости":

http://сочи-новости.рф/news/2973-dvigatel.html

 


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВОЛНЫ ДОСТУПНЫ

  • 02 июл, 23:56

ГОРЫ ОТДЫХА

  • 22 фев, 18:40

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина