! Сегодня
 

ИЗБЕЖАТЬ КРАЖИ НА ПЛЯЖЕ

КАК ИЗБЕЖАТЬ КРАЖИ НА ПЛЯЖЕ


Несколько простых советов купающимся и загорающим курортникам


У Черного моря разгар лета. На курорт устремились люди, которые  любят плавиться на жаре и предпочитают «открытое солнце», жаркое море и  отдых на всю катушку. На пляж приходят в дорогих шортах, с украшениями на пальцах и шее не потому, чтобы показать свое явное благополучие, а просто по привычке «так ходить». Даже в баню и на море…

Наметанный глаз пляжного вора видит таких своих клиентов еще на подступах к теплым волнам. Чаще всего его сообщник давно загорает на горячих камнях и ждет информации от напарника, который по мобильному телефону докладывает обстановку:
- Клиенты зашли. Дама в розовом пляжном костюме. Мужик в фирменном сомбреро с дорогим рюкзачком…

Понятно, что напарник выдает и особые приметы, по которым «пляжный вор» узнает своих потенциальных жертв. А дальше все дело техники, ловкости рук и «никакого мошенничества». 

Вариантов развития событий несколько. Первый: еще на ближних подступах к морю парочка сталкивается нос к носу с молодым человеком, который радуется как ребенок:
- Привет, земляки вы из Байкутска?
Пока мужчина соображает, где находится город Байкутск, если сам он из Тернограда и не спешит обниматься с «земляком», незнакомец выхватывает драгоценный рюкзачок (сумку, портмоне) и дает деру по заранее отработанному маршруту. Через какое-то время вор скидывает добычу партнеру в установленном месте. Роль «партнера» может выполнять даже девушка-одуванчик по пути побега, которая неприметно загорает на лавочке. Все. Жалобы в воду.
Вариант второй. Потенциальным«клиентам» дают спокойно зайти на пляж, расположиться под солнцем и расслабиться. В этот момент к бедолаге подкатывает «такой же отдыхающий» с расспросами «а вы откуда приехали». Во время неожиданного знакомства-разговора может проходить мимо какой-то загорелый парень в плавках. Вдруг он случайно валиться прямо на ваши вещи:
- Простите, я был так не ловок…
И если, например, часы, золотая цепочка, портмоне или еще что-то ценное брошены на видном месте, то проходящий человек (в руках у него может быть и лоток с безделушками) не всегда валится на ваши вещи, дорогой хронометр он и вовсе поднимет пальцами ног. Ловкость ног, и никакого мошенничества.
Понятно, что на пляже люди надеются на свою бдительность. Понятно, что многие помнят: оставлять драгоценные вещицы без присмотра на берегу нельзя. Это правильно, но и заходить в «цепях» в море знатоки пляжных дел не советуют. Где-то вдали от берега к вам могут подплыть с дурацким вопросом:
- Как водичка?
- Благодать…
Дальше уникальное:
- Ой, что-то ногу свела судорога…
Подгребая под себя и моделируя сцену «мне вдруг стало плохо - судорога», плавающий вор отточенным движением слямзит с шеи ошалевшего от неожиданности пловца цепочку или ловко снимет с руки часы, после чего выдохнет в воду:
- Спасибо. Все хорошо, доплыву сам…

Дальше «утопающий» брасом рванет к берегу, нырнув по пути и затопив украденное где-нибудь на дне в укромном месте. В этой морской истории доказать ничего нельзя, ибо цепочку или часы может быть просто смыло волной. Более того, горе-купальщики замечают пропажу только на берегу и ошибочно думают, что в потере виновато море. Естественно, «морской встречный» выходит из моря вдали от того места, где встретил свою жертву, ибо отлично плавает и прекрасно знает дно…
Конечно, полиция начеку и на пляже. Если у вас что-то украли немедленно докладывайте в пляжный пункт полиции. Поверьте, это не бесполезно. Как-то в Сочи была задержана целая супружеская пара, которая промышляла пляжными кражами. На счету этих «Бони и Клайда» было 18 краж. Роль наводчицы выполняла «дама одуванчик». Все происходило почти так, как я рассказывал в начале: выбор клиента на подступах к морю, наблюдение за оставленными без присмотра вещами с маскировкой под загорающих…

Понимая, что граждане на отдыхе не всегда приходят загорать к морю только с полотенцами и панамами. На оборудованных городских пляжах Сочи открыли камеры хранения. Лично я бы посоветовал гостям сдавать на время «купания-загорания» драгоценные вещи под замок и охрану…

Кстати, скорее всего именно с открытием приморских камер хранения связан тот факт, что количество «пляжных» преступлений, например, в Сочи резко снизилось. По данным мэрии города за курортный сезон 2018 на пляжах зафиксировано 103 преступления, в том числе 43 кражи, 37 из которых раскрыты по горячим следам. Специалисты отмечают, что основная причина падения уровня "пляжной" преступности – организационные меры накануне летнего сезона. Например, от всех арендаторов пляжных территорий требовали заключения договоров с частными охранными предприятиями, установки камер видеонаблюдения и тревожных кнопок.
Впрочем, «тревожная кнопка» в первую очередь должны быть в вашей голове. Обнимаясь на улице курорта с возникшим из-под земли«земляком» или встретив такого «земелю» в море вдали от берега на всякий случай на нее нажмите…

Да и, конечно, в поход на «дикие загородные пляжи», где нет охраны и камер хранения и наблюдения, никогда не берите дорогие вещи. Золотые часы с бриллиантами пусть позагорают в сейфе отеля, даже если они водонепроницаемые.


Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В СОЧИ НОЧЬ

  • 22 авг, 20:12

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

КРАЖИ И ПЛЯЖИ

  • 04 сен, 13:03

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ЗАЩИТА КУРОРТА

  • 10 ноя, 00:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина