! Сегодня
 

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ПЛЯЖ 

Старейший сочинский объект приморского отдыха превращается в новый

       

На пляж «Ривьера» я ходил все детство. На закате 80-х годов прошлого века море почти «съело» этот любимый целыми поколениями пляж. Во время штормов волны докатывались до самой входной лестницы «Ривьеры» и, казалось, еще чуть-чуть и море начнет подниматься по лестнице…
Все понимали: знаменитую «Ривьеру» надо спасать от моря.
Однако, то не было средств, то возникала неопределенность с собственностью береговой полосы. Дело дошло до того, что над главным сочинским пляжем сгустились «административные тучи» и тогда сочинцы встали на защиту своей «Ривьеры». Процитирую тогдашнее сообщение СМИ:  «Сбор подписей под петицией президенту РФ инициировал один из жителей курорта. Обращением к главе государства граждане пытаются отстоять для свободного посещения пляжную полосу. Информация о присоединении к правительственному санаторию значительной части пляжа "Ривьера" вызвала неоднозначный отклик общественного мнения. Свои соображения по данному поводу люди оставляли в комментариях на сайтах, где осуществляется сбор подписей. Их счёт шел на сотни голосов, собранных всего за пару дней. Помимо сочинцев, петицию подписывали иногородние граждане, также желающие сохранить своё право на полноценный прибрежный променад и морской отдых.».
Тогда было самое время вспомнить одну историческую английскую формулировку: «Насильственный сгон людей с земли общества называется огораживанием…»
Кто живет в Сочи давно, знает – перед летом в организациях и на предприятиях составляли списки желающих купаться в море. С морем были проблемы? Нет, только в выходные дни сочинцы мечтали окунуться в теплые морские волны не на заваленных шоколадными телами городских пляжах, где даже яблоки не падали, а где-нибудь в тихом местечке. Скажем, на территории какого-нибудь приличного санатория, где выдавали бесплатные лежаки, ходил спасатель со свистком, и можно было пообедать пышками без пугающих надписей у раздачи: «До получения пищи столы не занимать! Поел, убери за собой.» Эти агитплакаты не лучшим образом влияли на процесс переваривания русских пельменей, которые десятками тонн в сутки штамповал флагман курортного питания Сочинский мясокомбинат.  
Пропуска на санаторные пляжи выдавали торжественно на партийно-профсоюзных собраниях. Это было поощрение, ценный подарок, приятная неожиданность, материальное воплощение грамоты «За победу в социалистическом соревновании третьей степени». Это была воплощенная мечта! 

Вручая именные пропуска на санаторные пляжи, руководство горячо пожимало руку. В заветном Документе было написано «Пропуск на пляж. Зеленная диагональная черта. Ф.И.О. счастливца и желанная приписка - плюс 1(один) чел .(жена, ребенок, бабушка, любовница).» В зависимости от ситуации роль «одного чел.» выполняли разные люди, особы особо приближенные к хозяину картонного вездехода. Нам не везло. Мы всегда были в нагрузку к родственникам и сослуживцам, как резиновые пляжные «вьетнамки» туапсинской обувной фабрики к дефицитному холодильнику «ЗИЛ».
Иногда пропуска на пляж использовали и как проездной билет в городских автобусах. Кондуктор мыслил логически - если у вас есть пропуск на закрытый пляж санатория, значит, проездной билет тем более имеется…
Напомню, сама история огораживания заборами сочинских пляжей уходит в давние советские времена. Однако, я пойду еще дальше – в средневековую Англию. Были там такие товарищи, которых благородно называли лэндлорды. Они строили себе замки (в том числе на песке) и поместья, выгоняя за территорию (вспомните огораживание) бедных английских трудящихся. 

 

                           НЕМНОГО ПЛЯЖНОЙ ИСТОРИИ


К чему я это? Секундочку терпения. В начале тридцатых годов прошлого века нечто подобное происходило и в Cочи. Руководители партии и государства принялись строить себе приморские дачи за казенный счет. Для отвода глаз их называли правительственными, но у каждого такого объекта был свой конкретный партлорд-правитель –  Сталин, Орджоникидзе, Ворошилов, Фрунзе. Секретные объекты маскировали под санатории для оздоровления рабочих и крестьян. Дачи быстро обрастали корпусами для народа со своей территорией, пляжем, охраной, автопарком, столовой и лечебной базой. Со своими заборами и пропускной системой. Огораживание шло во всю ивановскую, и все это требовалось для безопасности главных советских отпускников. Формально они, действительно, отдыхали рядом с народом, вместе с ним. Иногда даже встречались с массами. И надо, наконец, сказать правду – во многом благодаря любви к Сочи этих больших людей город перестал быть малярийной ссылкой. В свободное от отдыха время именно в Сочи Клим Ефремович захаживал в гости к Иосиф Виссарионовичу. В Москве не всегда получалось добиться высочайшей аудиенции, а тут без галстуков и под винцо вопросы решались легко и быстро…   

Естественно, город-курорт объявили ударной комсомольской стройкой. Обеспечить отдых вождей требовалось с комфортом и в сжатые сроки. Не один курорт в мире не развивался такими сумасшедшими темпами – Сочи стал курортной Магниткой, Днепрогэсом, настоящей ударной комсомольской стройкой. Кстати, некоторые строители-добровольцы первого призыва так и прожили свой век в сочинских комнатушках-комсомолках, выйдя на пенсию в молодежных общежитиях. Тон в развитии огораживания моря задали парт лорды,  и в эпоху развитого социализма дележ сочинских пляжей дошел до того, что окунуться в море без пропуска простые люди могли разве что на нескольких городских пляжах, загорающие на которых «дикие» гости курорта, напоминали бычков в томатном соусе, набитых в банку по технологии прибалтийских шпрот. Остальное море и пляжи стали ведомственными – Черное море Министерства тяжелой промышленности, энергетики, связи, транспорта и торговли. И, наконец, самое демократичное - Черное море ВЦСПС. Кусочек места под солнцем на благоустроенном пляже, как и пиво, полагался только членам профсоюза. А что делать купальщикам без профсоюзного билета? Приходите на городской пляж, где для удобства сограждан были вкопаны указатели «Проход к морю», ибо моря там вообще не было видно. Только проход. И кругом лежбище красных тел, наступая на которые, приходилось каждую секунду повторять: «Тысяча извинений, тысячи извинений!»
К чему же привело огораживание моря?
Берем голые цифры. Спокойно! В начале XXI века 80 процентов гостей курорта купались в море примерно на 20 процентах территории сочинских пляжей, и всего 20 процентов отдыхающих пользовались остальными 80-ю процентами береговой полосы. Было свое Черное море у металлургов и офицеров, таможенников и автомобилистов, московской мэрии и управлений различными делами, депутатов разных созывов и уровней, нефтяников и газовиков. Кстати, у них в Сочи еще и свои горы есть…

Восемьдесят процентов сочинского моря было за забором. Огорожено и загорожено. Представляете, как при такой антропогенной нагрузке на доступные двадцать процентов, общественное море было за...

Короче, качество воды оставляло желать лучшего.

Однако, море - это независимая экосистема, и его не волнуют заборы. Один шторм и вы, заплатив за отдых сто долларов в минуту, будете принимать морские ванны в воде, принесенной с городского пляжа. Для моря заборов нет. И. стало быть, в конечном итоге любой санаторий кровно заинтересован в том, чтобы у города было как можно больше доступных для всех пляжей, чтобы сочинский берег развивался по какой-то программе, а чиновники не играли в бетонные кубики, спасая от волн свой «собственный» берег. Откуда финансировать? Очень кстати будет курортный сбор…


                                          ТРЕТЬЕ ДЫХАНИЕ "РИВЬЕРЫ" 

                        
И вот тема пляжного Сочи стала номером один! В последнее время власти Кубани и Сочи очень серьезно взялись за «разгораживание» подступов к морю. На подходах к пляжам убирают ларьки и другие торговые точки. Море стало видно не вооруженным глазом, а количество приморской гальки, доступной для всех категорий граждан, увеличилось кратно. Городские пляжи приобрели европейский вид и подняли Голубые флаги, а на «Ривьере» море «отогнали» на сотни метров…

Теперь пришло время масштабной реконструкции этого  главного сочинского пляжа  в третий раз…
По поручению главы города Алексея Копайгородского архитекторы разработали единую концепцию благоустройства прибрежной территории пляжа  «Ривьера»
В мэрии подчеркивали: вернуть этому месту его красоту, сделать пляжную полосу и пешеходные дорожки на подходе к ней широкими, красивыми и комфортными. Пляж «Ривьера» должен быть современным и в то же время сохранить свою историческую красоту. Ларькам, уродующим набережную, здесь не место. Специалисты изучил историческую документацию на все капитальные строения, пристройки и разные конструкции, которые были расположены на приморской набережной. Всё, что стояло здесь незаконно, демонтировали. Работы по демонтажу начались споро: арендаторы и собственники самостоятельно разобрали незаконные объекты. Необходимо свободное пространство, ибо планируется объединить пляжи «Ривьера» и «Маяк» пешеходным мостом через реку Сочи.

Конечно, когда все эти планы претворят в жизнь «Ривьеру» ждет светлое будущее. Наверное, «решат вопрос» и с долгостроями на берегу пляжа, которые пугают людей своей недостроенностью и портят историческую фотогеничность пляжа.
И вот на днях я снова приплелся не купаться на пляж «Ривьера».
Как говорится, вспомнить молодость, но не тряхнуть стариной.

Охнул, нет, ахнул! Лепота...

              ЗДРАВСТВУЙ, СТАРЫЙ НОВЫЙ ПЛЯЖ 

Как сообщила 8 июня пресс-служба администрации города Сочи, первый этап реконструкции набережной у пляжа "Ривьера" тихо и ударно завершился. Напомним, ещё в октябре жители Сочи обратились к главе города-курорта Сочи  Алексею Копайгородскому с просьбой благоустроить верхнюю и нижнюю набережную пляжа "Ривьера". Важной частью реконструкции стало сохранение исторического облика объекта.
- Завершено строительство новой современной лестницы с зоной отдыха, пандусом и цветочными клумбами. Кроме того, отреставрирован старый спуск к морю, полностью восстановлена знаменитая советская скульптура «Пловцы». Теперь она подсвечивается в тёмное время суток. Для нас очень важно завершить все работы в срок, потому что Ривьерская набережная – знаковое место для каждого сочинца, - прокомментировала представитель строительной компании Анна Невзорова.
Благодаря демонтажу незаконных торговых и развлекательных объектов, пляжную территорию удалось увеличить в два раза. Теперь береговая зона продлена до речной набережной. На променаде заменили брусчатку, установили новую уличную мебель и современные светильники. Параллельно строительству велись работы по озеленению. Сегодня на территории набережной высажено порядка 40 пальм, по проекту здесь будут разбиты шесть клумб с воесмнадцатью пальмами вашингтониями, многолетними кустарниками, кипарисами и другими растениями.
Для занятий спортом на Ривьерской набережной установили воркаут-площадку. Кроме того, завершаются работы по монтажу детской игровой зоны с верёвочным парком. Сочинцы успели оценить результаты первого этапа реконструкции.
- Стало намного лучше. Всё выдержано в едином стиле, очень аккуратно и красиво. Мне нравится, что нет ничего лишнего, много свободного пространства, набережная, можно сказать, «задышала». Будем часто ходить сюда с семьёй, - поделилась впечатлениями сочинка Ольга Воробьёва.
- Моё детство прошло на Ривьере. Я очень люблю это место, и очень рад, что набережную наконец-то очистили от лишних павильонов. Если честно, они производили впечатление ярмарки и закрывали живописный вид на море. Сейчас, когда убрали всё лишнее, стало просто прекрасно. Я с удовольствием буду гулять здесь с внуками, очень красиво. Особенно мне понравилась новая лестница со ступенями-скамейками. На ней можно сидеть и любоваться пейзажем, - рассказал председатель ТОС «Гагаринский» Игорь Виноградский.
После завершения курортного сезона строители начнут второй, заключительный этап реконструкции набережной пляжа "Ривьера". Например, на её верхней части будет разбит новый сквер, а через реку Сочи построят пешеходный мост. Он соединит "Ривьеру" с морским вокзалом и пляжем «Маяк» прогулочной зоной.
Реконструкцию полностью завершат к лету 2021 года. 

На днях "Ривьеру" открыли! Бегу на старый-новый пляж, как будто в счастливое детство.

Здравствуй, новый, старый пляж! 

Фантастика.


Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ЗАЩИТА КУРОРТА

  • 10 ноя, 00:06

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина