! Сегодня
 

СМОТРИ НА СОЧИ С ВЫСОКА

СМОТРИ НА СОЧИ С ВЫСОКА 

На горе Ахун вновь открыли для посещения знаменитую смотровую башню


Информация администрации города-курорта Сочи: "Смотровая башня на горе Ахун открылась для посещений. Объект историко-культурного наследия возобновил работу после основного этапа масштабной реконструкции – в июле 2019 года здание пострадало от молнии, в результате чего произошло частичное разрушение каменной кладки фасада. Тогда из соображений безопасности башню временно закрыли.
На данный момент причины потенциальной опасности полностью устранены. На башне установлен новый громоотвод, ежедневно в шесть утра на объекте проводится осмотр и профилактические мероприятия, сообщает пресс-служба Сочинского национального парка. Cмотровая площадка открыта для жителей и туристов с 9.00 до 20:00. До полного окончания ремонтных работ одновременно посещать башню могут не более 20-ти человек, помимо этого, доступ на объект возможен только при соблюдении социальной дистанции и использовании средств индивидуальной защиты..."

Гора Ахун отлично видна с борта самолета. Подлетая к Сочи, кажется, что прямо посреди города возникла огромная глыба с маленькой башней на макушке...

Пассажиры переговариваются:
- А что это за Везувий в Сочи?
Заядлые сочинские отдыхающие вносят ясность незамедлительно:
- Это Ахун!
- А на макушке замок?
- Нет, это Башня, которую, говорят, построили по приказу самого товарища Сталина...Не только Башня, но и сама сочинская гора Ахун, кажется, возникла на ровном месте по чьему-то неведомому приказу. Кто-то считает, что Ахун давно потухший вулкан, кто-то приписывает этой горе даже искусственное происхождение. Впрочем, это нет так и важно. В любом случае гора Ахун обладает магической привлекательностью...

 Ахун мирная и гостеприимная гора. Иногда на площади перед величественной башней, проходили концерты. Как-то давали даже «высокогорный» балет…

    До сих пор точно неизвестно, откуда происходит это гордое, словно горное эхо имя - «А-ху-н!». Скорее всего, название горы придумали горские племена, которые поклонялись языческому божеству Ахуну – покровителю скотоводов. А, может быть, гора получила свое имя от абхазского слова «аху», что в переводе означает «холм» или возвышенность. В любом случае все это придания старины глубокой.
На макушке лета и после ремонта гора Ахун вновь открыла для туристов свою башню…  

Головокружительная горная дорога, которая как бы обвязывает гору, ведет к смотровой башне.  По пути любуюсь дубовым лесом, деревьями граба и лавровишни. Сколько раз не петляй по этой дороге, но все равно дух захватывает.

   Смотровая башня на горе Ахун построена на вершине в 1936 году по проекту архитектора Воробьева. Основание этого необычного сооружения находится на высоте 663 метра над уровнем моря. С высоты 36-ти метровой  башни при ясной погоде открывается панорама величественных Кавказских гор. Посмотрим в бинокль на горы и послушаем вашего экскурсовода:

   «Уважаемые дамы и господа! Первой в нашей панораме вы видите сравнительно небольшую вершину – это гора Аутль, ее высота 1856 метров над уровнем моря, правее двуглавая гора Сахарная, горы Фишт и Амуко. А вот, похожая на гигантскую ступеньку Чура – ее высота 2250 метров и именно со склонов Чуры берет начало река Сочи…

   Высокий скалистый хребет, увенчанный горой Чугуш – 3238 метров открывает счет «трех тысячникам». Чуть правее Чугуша – длинная пологая гора с плавными очертаниями. Это -  Ачишхо. Ее высота 2391 метр. На Ачишхо находится самое влажное место в России и одно из самых «мокрых» мест в Европе. Да и снежных. В 1987-м году высота снежного покрова здесь достигла девяти метров!

   Правее Ачишхо – удивительное ущелье Ахцу, по которому проложена дорога в Красную Поляну. Прямо над ущельем – горная группа Псеашхо, заоблачные вершины которой превышают высоту 3000 метров над уровнем моря. Там, за облаками…

   А сама гора Псеашхо высотой 3256 метров по форме напоминает трапецию. Правее острой пирамиды Сахарной головы видны три пика Аибги. Дальше грозная скалистая Агепста высотой 3256 над уровнем моря и горы Абхазии – двуглавый Ах-Аг, удивительно похожий по очертаниям на Эльбрус и массив горы Арабика – добрый десяток красивых скалистых пиков…»

    Теперь переведем дух. Надышимся горным воздухом Ахуна. Еще раз посмотрим на Сочи с высоты птичьего полета и, конечно, сфотографируемся на память на вершине «главной» сочинской горы. Курортный сезон наступил, раскочегаривается после самоизоляции. Конечно, можно было еще прокатиться на ахунском колесе обозрения, добавив к высоте горы это самое высокогорное колесо. Нет, колесо обозрения оставлю на свое две тысячи первое посещения Ахуна, а на этот раз во время юбилейного тысячного посещения горы Ахун я взял с собой качественный бинокль. Хоть раз хотел увидеть турецкий берег. Сколько не вглядывался в морскую даль, нет, не видать турецкого Трабзона, даже после ремонта Башни.

Жаль.


Гайнан БОЧКАРЕВ

На снимках: башня на горе Ахун; виды с башни на горе Ахун. 
      
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПРОЕКТ «БАШНЯ»

  • 26 май, 18:15

ЗАБОТА О БАШНЕ

  • 07 сен, 14:37

НОЧНАЯ БАШНЯ

  • 15 авг, 15:03

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

ГАГАРИН И СОЧИ

  • 11 апр, 17:48

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

АХУН ВЕСЕННИЙ

  • 12 мар, 12:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина