! Сегодня
 

ТУРИЗМ "ПОД МУХОЙ"

ТУРИЗМ "ПОД МУХОЙ"


На курорте при купании в море и горных походах надо знать до какой степени "расслабляться" крепкими напитками


Пьяному море по колено, «по пояс» горные вершины, реки и глубокие бассейны с подогретой морской водой. Понятно, что на долгожданном отдыхе кто-то отключает тормоза, голову и даже инстинкт самосохранения. Августовские сводки МЧС о происшествиях с туристами говорят об этом недвусмысленно и ярко…

Вызов поступил оперативным дежурным ЮРПСО МЧС России в восемь вечера от службы «112». По информации диспетчера в районе Агурского водопада «Чертова купель» требовалась помощь 43-летнему мужчине, который самостоятельно передвигаться по тропе не мог. Прибыв на место, спасатели ЮРПСО обнаружили пострадавшего и на носилках транспортировали сочинца до автомобиля «Скорой помощи». Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения…
По пьянке мужик просто рухнул на тропе отдыха.
Еще одно сообщение о происшествии в горно-лестной местности Сочи поступило в спасательный отряд МЧС около 12 часов ночи. По словам врача «Скорой помощи» в начале тропы экопарка «Ажек» с высоты около 6 метров со склона упал 44-летний мужчина. Дойдя до указанного места, спасатели ЮРПСО МЧС России обнаружили пострадавшего на скальной полке и при помощи альпинистского снаряжения на носилках подняли мужчину из оврага к тропе. Затем его транспортировали к машине «Скорой». По предварительному диагнозу, в результате падения пострадавший турист, приехавший в Сочи из  Мурманска, получил перелом ребер и различные ушибы.
Нельзя «под градусом» идти в горы.
Очень опасно «выпивши» заходить в море.
В  7.20 утра спасатели Лазаревского поисково-спасательного подразделения ЮРПСО на катере «Стрингер» выходили в акваторию моря в районе пляжа «Лазаревский 2» для эвакуации двух молодых людей, которых на матрасе течением уносило все дальше от берега. С просьбой о помощи к сотрудникам МЧС обратилась жена одного из уносимых морем. Отдыхающие находились на удалении около одного километра от берега. Подойдя к ним на спасательном катере, сотрудники Лазаревского ПСП подняли туристов на борт судна и доставили на пляж к родственникам. От мужчин чувствовался сильный запах алкоголя.
На отдых  два друга приехали из Нижнего Новгорода, а перед заплывом сообразили на троих…
В Сочи стопроцентное лето. Понятно, что гости Сочи соскучились по полноценному отдыху, который "иногда-кое-где-порой" сопровождается и употреблением различных градусных напитков. Однако, не стоит сразу из-за стола заползать в море, если даже ходить не получается. Нельзя купаться в шторм с бутылкой пива в плавках и штурмовать вершины, приняв «сто грамм для храбрости».
Одумайтесь. Задумайтесь!
Сотрудники МЧС в очередной раз призывают всех жителей и гостей курорта соблюдать правила безопасного нахождения в горах и на море. Не выходите на туристические маршруты и не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения…
Это смертельно опасно!
Нельзя напиваться до чёртиков. Тем более, в районе Чёртовой купели 13 числа.


Денис ГАЙНБОЧ

 
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

ПОШЛИ ГРИБНИКИ

  • 23 окт, 20:14

ЧП НА ЛЕДНИКЕ

  • 19 окт, 12:31

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина