! Сегодня
 

В СОЧИ НОЧЬ

В СОЧИ НОЧЬ


Совсем не случайно о томной и тёмной южной ночи пишут стихи и слагают песни

 

На Сочи ночь скатывается с гор. Надевает темную защитную маску на море, улицы и парки. Она на цыпочках подкрадывается к морю, укрывая уставшие за день пляжи прохладным покрывалом тихого ветра. Ночь зажигает звезды и убаюкивает море, чтобы волны до рассвета успели от нас отдохнуть. 

Ночью пляжи пустеют, и только в самых темных закоулочках слышится тихий шепот. Кто-то признается в любви. И ночь подслушивает эти слова под музыку моря. 
Ночь срывает маски.
 - Мы еще встретимся?
  - Нет.
- Никогда?
- Никогда…
Курортная ночь соединяет людей, а утро бессовестно разлучает. И, наверное, сердца замирают от грусти, когда приходит пора расставаться с городом, где всего за одну ночь на одном дыхании легко прожить целую жизнь, оставив ее на память морю и лету, которое трудно забыть и вычеркнуть из памяти.  
Всего одна южная ночь и целая жизнь…
Сочинская ночь срывает маски и скрывает тайны.
Ночью мобильный телефон превращается, порой, в единственную ниточку, которая соединяет двух людей. Пусть они и познакомились только сегодня днем. Мобильный оставляет надежду на встречу, даже если кто-то немного опоздал или заблудился в незнакомом городе Сочи с его романтичными томными ночами.
  - Алло, ты где?
 - Здесь на море. Около Нептуна.
 - Какого?
- На Приморской набережной.
- Лечу! Не забудь маску и ты обещала показать справку, что у тебя нет вирусов...
Маски и справки – это необходимый атрибут близкого общения новых знакомых летом 2020.
Сочинская ночь срывает маски.
Все мы знаем, на каких крыльях люди летают на свиданье, преодолевая расстояния, строя надежды на то, что вот, может быть, на этот раз за встречей не наступит расставание, а расстояния не разлучат сердца. И вдруг чувства только окрепнут после неизбежной разлуки. Кто-то придумал фразу - время лечит. Каждому хочется в это верить, верить в то, что вот пройдет какой-нибудь месяц, все забудется и стерпится. Будет новая встреча и новая любовь. 

Как мы ошибаемся, надеясь, что "все еще будет".
Не будем терять время. Давайте с головой окунемся в томную и тёмную сочинскую ночь жаркого августа…
Ноль часов, ноль минут. Наблюдаю за дамой "немного за тридцать". Ну или за сорок - какая летом разница. Дамам, конечно, на курорте есть возможность выйти замуж за принца. Только вот, где его найти? На пляже? Габариты выдает купальник. На танцполе ночного клуба? Так в наше вирусное время его попробуй найди. Толпами нельзя собираться в закрытых помещения, ибо в Сочи действует режим повышенной готовности.
Для безопасного знакомства остается открытое курортное пространство. Идеально это пляж или «бесцельная» прогулка по морской набережной…
Летящей походкой наблюдаемая мной мадам шла вдоль берега моря. По течению людского потока и, наверное, радовалась, что заборы на берегу раздвинули…

Казалось, в это время вокруг все ждали приключений. Девушки прямо набегу подкрашивали губы, солидные мужчины подтягивали отутюженные шорты-брюки типа бермуды, и изо всех сил втягивали надутые ячменным соком животики, но рубашки все равно не застегивались.

На "мою" даму никто не обращал внимания. 

И вдруг:
 - Вы тоже кого-то ищете?
Перед мадам возникла девушка со жгучими глазами «южной ночи» и загадочной детской улыбкой. Подслушиваю (сам знаю, это не хорошо, не пилите)
У мадам само по себе вырвалось:
 - Мне не надо гадать.
Незнакомка засмеялась:
 - Я совсем не по этому делу.
- А по какому?
Девушка улыбнулась:
- Держу пари - вы хотите с кем-нибудь познакомится. Я тоже. Не будем терять время ведь мы, свободные интересные дамы и, согласитесь, не собираемся ужинать на ваши скромные сбережения или мою повышенную стипендию. Ленинскую теперь не дают. Пошли…
Теперь я стал целым пинкертоном или курортной «наружкой». Наблюдателем.
Для начала приключенческая дамы в уличном кафе попили кофе. Сели за столик, соблюдая безопасную дистанцию, антивирусный маски сняли, ибо они мешали пить кофе. Показали друг другу справки об отсутствии коронавируса.

И новая знакомая рассказала свою правдивую историю из курортной жизни до возникновения коронавируса. Я все слышал, каюсь! Поверьте, это достойно "Красотки". Сразу скажу, я не поверил ни одному ее слову. И вы не верьте!
Вкратце подслушанный сюжет такой: девушку пару лет назад депортировали из-за границы за то, что она работала обманщицей. С мужчинами обращалась просто. Заманивала клиента «в отель-мотель». Предлагала выпить. Брала деньги, шла за шампанским и… пропадала. Мужчин выбирала солидных, с репутацией "верных семьянинов". Когда в номер стучали сотрудники отеля, клиент от испуга расплачивался сразу за трое суток, чтобы избежать скандала. Розыгрыш "с сотрудниками" делили пополам.
Девчушка немного разозлилась:
- Никогда не пойду замуж! Теперь знаю этих мужиков. Все они одинаковые - что здесь, что там. За молоденькими гоняются, а жены их ждут. Устали, бедные …
Наблюдаемая дама полюбопытствовала:
- А как ты попала в Сочи?  
- Меня выслали из-за границы. В одном из отелей была облава. Задержали. Судья - выписал "депорт." Сочи был ближайший морской порт нашего СэНэГэ. За рубежом до сих пор считают нас всех гражданами Советского Союза. Наташа, Наташа…
- Уехала бы к родителям.
- На какие тугрики? Да и зачем. Впрочем, давно это было. Как легко было без вируса…
Она выпила кофе. Сказала:
- На лето многие девчонки все равно слетаются в Сочи. Для Сочи даже Эмираты не конкурент. Здесь богаче и добрее, да и сейчас все богатые русские только в Сочи, Крыму и Абхазии. За границу многие ехать не рискуют. Так что пойдем поймаем какого-нибудь дядечку на ужин. Готовь свою справку. Дамы со справкой об отсутствии коронавируса сейчас в цене.
Они поплыли по морской набережной. И испарились.

Не допытывайтесь! Я не знаю, что было дальше...
Ближе к полуночи побрел на любимый с детства пляж. Теперь он окружен ресторанами и освобожден от заборов. Конечно, как днем он не работает и охраняется очень гостеприимно.
Помню, у нас, сочинских мальчишек, была такая ночная летняя шутка. Или по-современному "программа розыгрыш". По ночам мы отпрашивались у родителей как бы на рыбалку, предварительно выпросив у бывалого рыбака-соседа пару килограммов ставриды. Шли на ночной пляж. А там…
Конечно, тот, у кого был отцовский бинокль, становился хозяином положения. За "дай посмотреть" у отличника можно было выпросить обещание, давать списывать домашние задания минимум всю первую четверть. У меня был отцовский военный бинокль, потому я хорошо учился…
А розыгрыш заключался вот в чем.      
Когда влюбленные парочки шли купаться в ночном море, они, естественно, делали это без одежды. Майки, брюки и юбки оставляли на берегу. А тут, как тут мы с компанией. Словом, переносили одежду метров на сорок и устраивались поудобнее с биноклем.
В двенадцать лет каждый из нас не раз видел фильмы "16+" без дублеров и сидения в переполненных кинотеатрах. Надо сказать, что пользовались этим пляжным "кинотеатром" и товарищи при исполнении – дружинники. Завидев ночью купающихся, "народная милиция нравов" группой в три человека подруливала к "брошенной" одежде. Громко приказывали:
 - Товарищи, выйдите из воды! Предъявите документы!
Естественно, чтобы показать паспорт купальцам, надо было выйти из моря во всей красе. Понятно, что у девушек документы проверялись особенно тщательно и долго.
- Разве это вы на фотографии? Не похоже…
- Да я это! Я!!!!!
- Похоже…
После этого готовым провалится сквозь пляж обнаженным дамам, следовал часовой инструктаж "про врагов и шпионов", вреде случайных связей и неразборчивых знакомств, в общем - о политической обстановке в мире и криминогенной в городе Нью-Йорке." Все это с примерами, демонстрацией приемов самообороны прямо на девушках. Некоторые во время демонстрации приемов, умудрялись уложить дам на лопатки…      
Впрочем, эта пляжная ночь была непохожа на ту, из детства. Свобода! И полуголые люди стояли даже в очереди (на социальной дистанции) за безалкогольным пивом без документов, но с деньгами. Никто на это "безобразие" не обращал внимания - люди были веселы, счастливы и бесшабашны, устав от самоизоляции и карантинов.
 - Кто последний за безалкогольным пивом?
- Я и Сидор Боржомыч.
- Дайте бутылочку шампанского безалкогольного и коньяка alkohol«O»
И все-таки знатоки ждали, когда крепкие безалкогольные прохладительные напитки, стуча зубами от холода, придет покупать накупавшаяся в ночном море девушка. Да, да, она может быть во всей красе…
И Нимфа обязательно приходила. Очередь расступалась. Безалкогольное пиво текло по усам…
Один мой товарищ очень любил ночные сочинские пляжи. У него была дежурная интересная «история для девушек». Друг под вечер зарывал на пляже бутылку шампанского и среди ночи говорил новой знакомой:

- У нас около моря по традиции закапывают в гальку шампанское. Пойдем, откопаем!
Шли. Он откапывал. Девчонки «сходили с ума».
Правда, одна дама заподозрила подвох и сказала:
- А давай откопаем еще одну!..
Товарищ обомлел, авторитет «местного авторитета» рушился. Однако, его спасла сама девушка. Она тихо сказала:
- Не хочешь, я сама найду!..
Через пять минут мадам откопала на пляже «дюрсо». И сказала, что она «вообще-то не из Мурманска», а сочинка. Естественно, и друг раскрыл карты, что он не из Ангарска, а с улицы Роз.
Хэппи-энд случился осенью. Они поженились.
Темная сочинская ночь хранит море историй. На самом деле о томных сочинских ночах остаются самые светлые воспоминания. Стало быть, она светлая курортная сочинская ночь…
Ну вот я и вспомнил до масочную молодость. Тряхнул стариной. Как было здорово добираться домой под утро на поливальных машинах, которые всегда по ночам выполняли роль очень бюджетного такси.
...Жаркая летняя ночь отступала от Сочи. Освобождала курортный город от своих томных и ласковых пут. Кто-то давно проснулся и собирается на работу. Кто-то еще не ложился спать. Впереди был еще один день беззаботного отдыха у моря (с соблюдением всех рекомендаций Роспотрбенадзора.)  

И каждый такой день несет новые встречи, радости и расставания, оставляя самые светлые воспоминания о тёмных и томных сочинских ночах. Кому-то новый день подарит надежду. Кому-то принесет разлуку. А потом снова наступит ночь. И она скроет от посторонних глаз свои тайны. 

И она будет хозяйничать в городе до первых лучей солнца. 

А потом незаметно растворится.
И не повторится никогда.

 

Гайнан БОЧКАРЕВ


 

Еще по теме:

http://сочи-новости.рф/news/5141-zapovednik-nochyu.html

http://сочи-новости.рф/goryachee/5205-carica-nochi.html


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА МАСКИ

  • 18 ноя, 09:49

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина