! Сегодня
 

НОВОГОДНИЕ ГОСТИ

НОВОГОДНИЕ ТУРИСТЫ


В период новогодних праздников край ожидает более 300000 туристов

В период новогодних праздников Краснодарский край ожидает более 300 тысяч туристов. Вице-губернатор Александр Руппель в ходе пресс-конференции рассказал о планах на предстоящий период и подвел предварительные итоги работы курортной отрасли.
С начала 2020 года Краснодарский край принял более 10,5 миллионов туристов, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам замглавы региона, снижение получилось значительно меньше, чем у многих европейских конкурентов.
– В сложившихся условиях результат работы отрасли можно считать удовлетворительным. До конца года мы ожидаем еще около миллиона туристов. На зимние праздники прогнозируем более 300 тысяч гостей, – отметил Александр Руппель. – Бронирование отелей в горах уже достигает 90%, по побережью в праздники спрос уже превысил 70%. Наша задача – сделать отдых комфортным и безопасным.
На поддержку отрасли направлены различные региональные и федеральные меры. Среди них такие, как отсрочки по некоторым платежам в бюджет, снижение налоговых ставок, субсидии, льготные кредиты и займы. На уровне края для предприятий, занимающихся детским отдыхом и оздоровлением, ставка налога на имущество составит 0,01%. Предусмотрена также субсидия детским здравницам на проведение работ по текущему и капитальному ремонту. Общая сумма – 200 миллионов.
В ходе пресс-конференции подняли вопрос реабилитации для пациентов, перенесших COVID-19. Александр Руппель подчеркнул, что в крае работают более 200 санаториев и пансионатов с лечением. По информации министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, на территории края открыто около 50 горячих источников. Основное количество – в Апшеронском, Мостовском районах.
Еще один вопрос коснулся программы туристического кэшбэка, которую реализует Ростуризм. По словам Александра Руппеля, край сегодня является лидером по итогам реализации первого этапа. В общей сложности туристы потратили на отдых в Краснодарском крае в рамках программы 43 млн рублей.
Для участия во втором этапе заявлены более 200 объектов санаторно-курортного комплекса края. Программу уже продлили на новогодние праздники. Поехать в путешествие можно с момента оплаты, но вернуться надо до 10 января 2021 года.
Затронули на встрече и вопрос курортного сбора. Замглавы региона отметил, что налог вновь будет взиматься с 1 января 2021 года. Этому способствует восстановление объектов отрасли.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КУРОРТНЫЙ ШТАБ

  • 20 апр, 19:44

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина