! Сегодня
 

"МАЦЕСТА" РАБОТАЕТ

«МАЦЕСТА» РАБОТАЕТ


Репортаж со старейшего сочинского предприятия


Грациозные ликвидамбары на  аллее Челтенхэма словно соревнуются в эти дни друг с другом в красоте и изяществе...

 До 1965 года аллея называлась в честь этих экзотических деревьев, затем была переименована в честь английского города-побратима Сочи. Декоративные резные листочки - от темно-бордового до яро-желтого  ярко блестят на утреннем солнышке после ночного дождя.

Врач-физиотерапевт бальнеологического курорта «Мацеста» (холдинг) Светлана Дмитриевна Томикова  внимательно посмотрела все мои анализы и справки. Я собирался принимать мацестинские ванны, надеясь на облегчение от своей застарелой болячки.

- Знаете, при вашем заболевании нужны радоновые ванны и грязевые аппликации.

Словам врача веришь безоговорочно. Если театр начинается с вешалки, то "Мацеста" - с поликлинического отделения. Здесь работают внимательные и доброжелательные сотрудники.

И вот я уже открываю массивные двери известного на весь мир полукруглого здания. Пожалуй, лучшей сочинской лечебницы.

Следующий диалог состоялся у кассы. Ярослава Пономарева из Подольска восторгается:

- Сочинцы очень гостеприимные люди!

- А подольчане?

- Не такие. И вода у нас не такая. Я вот здесь в командировке, решила совместить приятное  с полезным. Потому  как наслышана о Мацесте…

В правом крыле, где отпускают радоновые ванны, знакомлюсь с  краснодарцем, отставным военным Григорием Яковлевичем.

- "Мацеста" творит чудеса -с ходу заявляет он. - Уже не первый год принимаю. И каждый раз восторгаюсь!

Не прошло и минуты - нас приглашают на процедуры. Разнокалиберные песочные часы безжалостно отсчитывают время. Мне, как вновь прибывшему - десять минут, отставнику - пятнадцать…

На завтра меня «вывалили» в грязи. Говоря по- научному, сделали грязевые аппликации. Однако сначала девушки-кудесницы критически посмотрели… на мои тапочки.

- А что? - удивился я. - Тапки куплены совсем недавно…

- У вас хорошие тапочки, - мягко возразили мне. - Но. Они тряпичные. А вам после процедуры вставать под душ. От грязи вы свои тапочки не отмоете…

Досадно. Однако, выход есть! Мне принесли резиновые штиблеты, грязь с которых смывается мгновенно.

А грязь здесь отменная. Зачетная, скажу я вам, грязь. Химическая основа - натрий, калий, кальций, магний, железо, проникая в организм через кожу и слизистые, активно распределяются по тканям и органам, восполняя энергозатраты, расходуемые на борьбу с воспалительными процессами в организме.

Чудная грязь показана для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (артириты, сколиозы, бурситы и т.д.) Теплой клейкой массой лечат невралгию и травмы спинного мозга, хронические заболевания матки и бесплодие, простатит и импотенцию, экзему и заболевания желудка и прочее, прочее.

Есть, конечно, противопоказания, Так что, всем подряд увлекаться не стоит.

- У вас сегодня первая процедура, - звучит над кушеткой ангельский голосочек,- Можете подремать десять минут.

После того, как тебя накрывают теплым одеялом, как когда-то это делали воспитательницы в детском саду, действительно, хочется подремать.

После процедуры обнаруживаю в своем листке назначений талончик на чайную дегустацию. Приятно. Солохаульский чай, доставляемый для гостей "Мацесты" из живописных окрестностей реки Шахе, с усадьбы легендарного чаевода Иуды Кошмана, имеет великолепный терпкий вкус с приятным ароматом.

 Чаепитие превращается в наслаждение.

Здесь же, в  фойе водолечебницы, у вас есть уникальная возможность получить бесплатные консультацию и пробную процедуру на стимуляторе мышц «Миоток».
Вы, без всякого преувеличения,  будете очарованы этим маленьким, но рабочим прибором. Мощный импульсивный источник электрического поля приводит к активности мышечные волокна. Вы почувствуете легкость в теле. Для сравнения: это примерно, как за 20 минут пробежать 20 километров...
Кстати, у прибора, который разрабатывался во времена СССР для подводников и космонавтов, противопоказания минимальны. А вот избавиться от боли в суставах, развить мышцы позвоночника и скелета, уделяя прибору по двадцать минут три дня в неделю, вполне возможно. Вы почувствуете на себе улучшение кровотока и новое качество жизни.

Я почувствовал... 
Первый день на "Мацесте" завершен.
С собой прихватываю маленькую бутылочку газированной сочинской минералки «Пластунская», которая бонусом разливается всем страждущим здесь же, в бювете.
Завтра - снова сюда. Лечить - так лечить!


Валерий СОЛОВЬЕВ
Фото автора

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина