! Сегодня
 

СНЕЖИЩЕ

СНЕЖИЩЕ


На прошлой неделе возвышенные жилые микрорайоны Сочи оказались в снежном плену 


В высоких микрорайонах Сочи вид из окна завораживал. И даже пугал. Окна не открывались, потому как внешний подоконник был в снегу. Редкие прохожие плыли по сугробам, ломая зонтики и проваливаясь в снег.
Ближе к полудню, автобусы прекратили попытки прорыва к конечным остановкам своих предгорных маршрутов. 
Ни шипованная резина, ни даже цепи на этой резине больше не помогают...
Тихо. Больше никто не буксует. Город затаился в снежном плену.
Те кто утром успел "спуститься с гор" на работу общественным транспортом обратно скорее всего пойдут пешком.
Те кто, замешкался с выходом на работу остались в снежной изоляции.
Свет есть. Хлеб есть.

Напомню, в соответствии со штормовым предупреждением Специализированного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Черного и Азовского морей на территории города Сочи ожидали снег.
Дождались. Был снежище!

Все ждали хоть какого-то просвета в снежных тучах, нависших над субтропическим городом.
Сочинцам рекомендовали воздерживаться от выходов в горы в этот период, не выезжать на автомобилях, не оборудованных зимней резиной.

Снег прошел. Теперь найти следы минувших "снежный дней" можно только в предгорьях...
                   

А БЫЛО ТАК

После подаренных погодой зимних +15, столбики термометров в Сочи на минувших выходных и в начале недели двинулись к средним многолетним значениям и даже ушла в минус. На побережье города-курорта нагрянула стопроцентная сочинская зима с дождем, переходящим в снег и снегом, тающим на лету. Чуть выше центра города снег упаковал придомовые территории. Сочинцы взялись за лопаты...
В предгорьях Сочи снег освоил лес. 

Начало этой недели прогнозируют хмурым и пасмурно.
Никакого тепла с 22 февраля. 

Максимум +7. Дождь, мокрый снег.
В субтропиках зима. 

Самовар в снегу. Сочи побывал в сугробе.


Денис ГАЙНБОЧ
фото автора


19 февраля. В расчистке региональных трасс от снега было задействовано свыше 260 специальных машин


Дорожные службы Краснодарского края продолжают в круглосуточном режиме ликвидировать последствия снегопадов.

В течение ночи снег шел в отдельных западных, северных, восточных, юго-восточных, южных, центральных районах, а также на черноморском побережье и в горном кластере Сочи.

Работы по ликвидации зимней скользкости ведутся силами 263 единиц спецтехники. В их числе комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, тракторы, бульдозеры.

В течение суток израсходовали 3,7 тыс. тонн противогололедных материалов.


Пресс-служба администрации 

Краснодарского края



На 17:00 мск 18 февраля энергетики «Россети Кубань» восстановили подачу электроэнергии более половины потребителей в сочинском энергорайоне


На 17:00 мск 18 февраля энергетики компании «Россети Кубань» восстановили подачу электроэнергии более половины потребителей в сочинском энергорайоне. В ликвидации последствий рекордного снегопада на энергообъектах задействованы 173 человека в составе 51 бригады и 57 единицы спецтехники...

Больше всего от погодной стихии пострадали отдельные населенные пункты Хостинского и Центрального районов Сочи, где мокрый снег привел к частичным повреждениям на линиях электропередачи распределительных сетей 10-6-0,4 кВ.

Непрерывное энергоснабжение социальных объектов обеспечивается с помощью передвижных источников резервного питания – дизельгенераторов.

Специалистами Сочинского филиала «Россети Кубань» оказывают помощь бригады энергетиков, которые прибыли из соседних филиалов «Россети Кубань». Энергетики работают во взаимодействии с администрацией г. Сочи, региональными подразделениями МЧС и аварийно-спасательной службой «Кубань-Спас». Работы осложнены снежными заносами на дорогах и огромными сугробами в горах.

Напомним, энергоснабжение населенных пунктов Сочи, нарушенное снегопадом 16-17 февраля, было восстановлено к 02.00 мск 18 февраля. Энергетики запитали населенные пункты по линям распределительной сети, но возобновившийся снегопад стал причиной новых нарушений энергоснабжения.

Специалисты в круглосуточном режиме отрабатывают заявки, которые поступают от бытовых потребителей.

Напомним, с утра 17 февраля энергетики Сочинского филиала «Россети Кубань» перешли на особый режим работы, который сохраняется до сих пор.

По прогнозам синоптиков, снегопад ослабнет ближе к концу суток 18 февраля. Однако 19 февраля снег на курорте пойдет с той же интенсивностью, как и в предыдущие два дня.

Сообщить о нарушениях электроснабжения можно по единому бесплатному телефону контактного центра «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 или через портал светлаястрана.рф.


30 бригад и 35 единиц специальной техники компании «Россети Кубань» задействованы в устранении последствии снегопада


30 бригад и 35 единиц специальной техники компании «Россети Кубань» задействованы в устранении последствии снегопада на линиях электропередачи распределительной сети в горных районах Сочи. Причиной нарушения энергоснабжения стало сильное снегоналипание на деревья.

Восстановительные работы в горных районах осложнены заснеженными дорогами и невозможностью проезда спецтехники мобильных бригад энергетиков.

Для энергоснабжения соцобъектов задействованы семь передвижных резервных источника энергоснабжения.

В работах в целом по сочинскому энергорайону задействованы более 100 специалистов. В энергорайон дополнительно направлены 14 бригад из других филиалов компании для оказания помощи сочинским коллегам.

Энергетики Сочинских электрических сетей переведены на особый режим работы. Отрабатываются также заяви, которые поступают от бытовых потребителей.

Сообщить о нарушениях электроснабжения можно по единому бесплатному телефону 8-800-220-0-220 или посредством портала светлаястрана.рф.


Пресс-служба «Россети Кубань»


В Сочи продлено штормовое предупреждение по снегопадам

В предгорной зоне города Сочи продолжается очень сильный снег. По сообщению Специализированного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Черного и Азовского морей, действие штормового предупреждения сохранится до конца суток 16 февраля.
Прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с ухудшением видимости, низкими температурами воздуха, снежным накатом, снежными заносами, гололедицей.
Все городские оперативные и дорожные службы переведены в усиленный режим работы.
Населению рекомендовано не выезжать на автомобилях, не оборудованных зимней резиной.
В случае возникновения происшествий звонить с мобильных телефонов по номеру 010, 112.


Пресс-служба администрации города Сочи

В связи с неблагоприятными погодными условиями (обильными снегопадами, сильными порывами ветра, гололедом) закрыт для посещения объект показа башня на горе Большой Ахун ФГБУ «Сочинский национальный парк» до улучшения погодных условий.


Вдоль автомобильных дорог на Кубани подготовили 216 пунктов обогрева


В случае необходимости их развернут на проблемных участках трасс и в местах с затрудненным движением.

В Краснодарском крае продолжает действовать штормовое предупреждение. Жителей просят по возможности не пользоваться личным транспортом.

– Учитывая неблагоприятный прогноз на ближайшие дни, необходимо организовать дежурство спецтехники для ликвидации возможных заторов на дорогах, главным образом в районе перевалов. Кроме того, прошу глав районов еще раз проверить готовность пунктов обогрева, в том числе мобильных, – сказал первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

По прогнозу синоптиков в ближайшие дни в регионе осадки не прекратятся. В отдельных районах температура воздуха понизится до минус 20 градусов. Ожидается усиление ветра, метель и снижение видимости на дорогах.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в муниципалитетах Кубани создаются штабы для координации работы коммунальных и дорожных служб на период непогоды, сформировано более 1100 бригад для ликвидации аварий на тепло- и электросетях, на водоемах организуют круглосуточное дежурство оперативных служб.


Пресс-служба администрации Краснодарского края


16 февраля в расчистке региональных трасс от снега задействовано порядка 470 специальных машин

  

Дорожные службы Кубани продолжают в круглосуточном режиме ликвидировать последствия снегопада.

В течение ночи шел снег в отдельных западных, восточных, юго- восточных, центральных, южных районах, на черноморском побережье, а также в горном кластере города-курорта Сочи. Днем 16 февраля также прогнозируются осадки. Количество техники, задействованной в расчистке снега на региональных трассах, увеличено до 469 единиц. Это комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, тракторы, погрузчики и бульдозеры.

В течение суток израсходовано почти 4,5 тыс. тонн противогололедной смеси.


Энергетики восстанавливали частично нарушенное непогодой электроснабжение в горных районах Сочи

 

Обрушившийся в ночь с 13 на 14 февраля снегопад стал причиной локальных технологических нарушений подачи электроэнергии в Кудепстинском и Солохаульском сельских округах города-курорта Сочи

Бригады Сочинского филиала ПАО «Россети Кубань» оперативно приступили к восстановлению снабжения электроэнергией. В работах задействованы 32 энергетика в составе 8 бригад и 11 единиц спецтехники. Для оперативного снабжения потребителей электроэнергией были направлены передвижные резервные источники энергоснабжения - дизельные генераторы

Напомним, что с 12 февраля в связи с ухудшением погодных условий в зоне ответственности

 «Россети Кубань» введён режим повышенной готовности.


Пресс-служба «Россети Кубань»


Дорожные службы Краснодарского края в круглосуточном режиме ликвидировали последствия снегопада


За минувшие дни рабочие израсходовали свыше 5,4 тыс. тонн противогололедной смеси.

На территории Краснодарского края наблюдалось выпадение осадков в виде снега в отдельных западных, северных, восточных, юго-восточных, центральных, южных районах, на Черноморском побережье, в горном кластере города-курорта Сочи.

Работы по ликвидации зимней скользкости велись силами 232 комбинированных машин, девяти автогрейдеров, пяти бульдозеров, одного роторного снегоочистителя, 30 тракторов. В настоящий момент проезд обеспечен по всем маршрутам. 

Автобусное сообщение не прерывалось.

В Краснодарском крае было объявлено штормовое предупреждение. Жителей просили по возможности не пользоваться личным транспортом, а также не выходить на лед.

Все оперативные службы региона были переведены в режим повышенной готовности в связи со сложными погодными условиями.



В дни снегопада все  городские службы Сочи были переведены на круглосуточный режим работы


Решение о переводе городских служб на круглосуточный режим работы было принято в минувшую пятницу на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в связи с ухудшением погодных условий на территории города Сочи. 

На территории Сочи произошло резкое понижение температуры, которое сохранится в ближайшие шесть суток, начавшись 12 февраля. Будет отмечаться активизация южных циклонов, что приведет к выпадению в прибрежной зоне осадков в виде дождя, переходящего в мокрый снег...
По данным министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, с учетом складывающейся метеорологической обстановки в ряде горных районов сохраняются риски схода снежных лавин.
Спасатели рекомендуют жителям и гостям Сочи принять все необходимые меры предосторожности, временно отказаться от отдыха у воды и выходов в горы, не оставлять автомобили под деревьями, рекламными щитами и прочими конструкциями.
При возникновении происшествий звонить по номерам 010, 112.


Пресс-служба администрации города Сочи

На региональных дорогах Кубани только за одни сутки израсходовали около 2,7 тыс. тонн противогололедной смеси

Все оперативные службы Краснодарского края переведены в режим повышенной готовности в связи со сложными погодными условиями.

В течение прошедшей ночи в отдельных западных, северных, восточных, юго-восточных, южных, центральных районах, на Черноморском побережье региона наблюдались осадки в виде дождя и снега.

Работы по ликвидации зимней скользкости ведутся силами 210 комбинированных машин, автогрейдера, 19 тракторов. В течение суток израсходовали почти 2,7 тонн противогололедной смеси. В настоящий момент проезд обеспечен по всем маршрутам.

В расчистке региональных трасс от снега было задействовано 265 единиц спецтехники

На особом контроле оперативных служб - обеспечение бесперебойным электроснабжением жилых домов и социальных объектов. В связи с сильным ветром возможны обрывы линий электропередач. На Азовском побережье порывы ветра достигают 24 м/с.

Жителей просят по возможности оставаться дома и отказаться от передвижения на личном транспорте.


Пресс-служба администрации Краснодарского края


На прошлой неделе Сочи напоминал разгоряченный самовар, который внезапно засыпало снегом.


Фото: Гайнан Бочкарев
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕГ В СОЧИ

  • 20 янв, 10:43

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина