! Сегодня
 

ПАРК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

100 ШАГОВ ПО ВСЕМУ КРАЮ

В микрорайоне Макаренко создадут особо охраняемую природную территорию

 

Информация пресс-службы администрации города Сочи:
"В микрорайоне Макаренко создадут особо охраняемую  природную территорию. П
риродно-ландшафтный парк 80-летия Краснодарского края был сформирован по инициативе сочинцев в 2017 году. В январе было принято решение придать этой территории статус Особо охранияемой природной территории местного значения…
Рабочая группа, в которую вошли специалисты департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности, департамента архитектуры и градостроительства, департамента городского хозяйства, департамента строительства, управления потребительского рынка и услуг и администрации Центрального района, провела выездное совещание на местности, итогом которого должна стать разработка и утверждение положения об особо охраняемой территории местного значения.По территории парка проходят крупная теплотрасса, ряд ливневок, канализация, водопровод, освещение, которые необходимо грамотно эксплуатировать. Ряд оползневых участков требуют  инженерных решений для обеспечения безопасности граждан и сохранности ландшафта.– Положение об ООПТ предполагает определение запрещенных и разрешенных видов деятельности. Рабочая группа скоординировала действия, чтобы режим особой охраны не препятствовал безопасной эксплуатации и обеспечению сохранности парка, – подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.В течение двух недель все профильные департаменты внесут свои предложения. Положение об особо охраняемой природной территории будет утверждено через месяц."…Вход в новый парк я искал долго. Сначала забрел на какую-то недвижимую стройку недвижимости, затем чуть не попал в детский сад. Однако, «скитания» по возвышенностям микрорайона Макаренко в поисках нового сочинского парка привели к большому философскому камню. На глыбе было начертано: «Муниципальный природно-ландшафтный парк. Открыт в честь 80-летия Краснодарского края.»Последние восемьдесят лет новых масштабных, да еще и ландшафтных парков в Сочи точно не открывали…
Пока я читал информацию на камне, подошел любопытный мальчишка:
- Дядя, вы что – на распутье?
- Ты, о чем?
- Ну, как витязи-богатыри…
Порадовался за школьника. Видимо, парнишка читает в своем смартфоне не только «сэмэмэски», но и русские народные сказки. От души похвалил юного Знайку и побрел в парк «В честь 80-летия», хотя придумать красивое название новому месту культуры и отдыха можно было бы с самого начала. Не мудрствуя лукаво и в полном соответствии с датой и смыслом его открытия назвать новый парк емким словом «Кубань» или «Моя Кубань».  По примеру этнографического парка «Моя Россия» в Красной Поляне…
На тихой и тенистой парковой аллее встретил семейную пару. Они приютились на антвандальной лавочке и дышали свежим лесным воздухом зимнего парка. Мне повезло в том смысле, что мужчина оказался руководящим работником одного из сочинских предприятий и непосредственно участвовал в закладке нового парка. Он компетентно рассказал, сколько сил пришлось потратить «на пробивание» парковых дорожек и о количестве бетона для этих дорожек. Однако, как и подобает истинному герою попросил его не называть. Сказал просто:
- Десятки работников сочинских предприятий вложили в новый парк свои силы. Я лишь один из них…
Парк получился Краснодарским краем в миниатюре. Анапский район занимает в нем 106 метров. Славянский – 432. Ленинградский – 734 метра. Кореновский – 639. Туапсинский – 606 метров.
От района до района всего несколько шагов. За час с небольшим можно пройтись по всему Краснодарскому краю. Вся Кубань уместилась в новом парке Сочи на 14 гектарах...
Не знаю, какое «развлекательное» наполнение ожидает новый сочинский парк и хватит ли денег в городском бюджете на развитие и содержание «Краснодарского края» в виде парка, однако, сама реализованная идея вызывает уважение. Сделали!
А почему бы теперь не закинуть идею администрациям городов и районов Кубани о том, чтобы они соорудили на территории нового сочинского парка свои «презентационные уголки». Взяли бы, да и построили в сочинском парке за счет собственных средств или спонсоров своих регионов небольшие макетырайонов и городов Кубани, открыли бы магазинчики с сувенирами и фирменной продукцией того или иного региона. Почему бы не превратить новый парк в еще и в наше «Зарядье», смоделировав уменьшенные модели кубанских достопримечательностей, хуторов, городов и историческую ретроспективу…
Уникальность такого подхода будет еще и в том, что миллионы гостей города-курорта Сочи (и иностранцы) смогут познакомиться со всем Краснодарским краем в одном парке. В одном месте.От Кореновского до Славянского района будет всего несколько шагов и сто метров до достопримечательностей Краснодара.
Кстати, в Красной Поляне опыт «строительства» «страны в миниатюре» накопили. Еще раз вспомню, этнографический парк «Моя Россия» и «Хаски-центр», где по «Крайнему Северу» катают в собачьих упряжках на Красной Поляне.
Побродив часок по всей Кубани, я выбрался из нового парка на улицу Макаренко через Апшеронский район. Завтра пойду побегаю по Анапе, мимо Армавира и Краснодара. Обязательно сходим всей семьей в Славянск-на-Кубани, где я никогда не был.
Удивительный парк!  Весь Краснодарский край как на ладони в одном месте города Сочи. Хорошо, что это место отдыха станет еще и особо охраняемой природной территорией.

Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина